Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.03.2008 20:59

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: я обучаюсь в очной аспирантуре (на ПЛАТНОЙ форме обучения). Срок обучения истекает в мае, а работа над диссертацией еще не завершена и предзащиту я пройти до мая не успею. Есть подписанная повестка в военкомат на конец мая. Поэтому, хочу попытаться продлить срок обучения в очной аспирантуре. И тут у меня есть несклько вопросов, относительно продления очной аспирантуры: 1)Раньше можно было продлить очную аспирантуру на срок не более одного года, по решению ВУЗа. Сохранилась ли такая возможность сейчас? 2)Есть ли ограничения на количество продлений очной аспирантуры? (т.е. могу ли я продить срок обучения в очной аспирантуре два раза по полгода? или продление можно сделать только один раз на срок не более одного года?) 3)Какие документы я должен буду представить в военкомат при продлении срока обучения в очной аспирантуре? Достаточно ли справки Ф26 от военно-учетного стола ВУЗа? 4)Что происходит с отсрочкой в случае продления срока обучения в очной аспирантуре - продляется ли та отсрочка, которую давали при поступлении в очную аспирантуру 3 года назад или необходимо получать новую отсрочку еще на один год? И если продляется прежняя отсрочка по очной аспирантуре - нужно ли мне будет заново проходить призыную комиссию для продления отсрочки или достаточно отдать справку ф 26 еще на один год? 5)При каких условиях военкомат может отказать мне в пролении отсрочки? И как мне поступать в случае отказа со стороны военкомата? 6)Подскажите, в каком законе указан максимальный срок продления очной аспирантуры (для платной формы обучения)? Заранее спасибо за ответ.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 19.03.2008 10:46

Уважаемый aspirant2008!
В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Таким образом, сейчас Вы имеете право на получение отсрочки еще на один год.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 19.03.2008 12:22

спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить:

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Это значит, если я правильно понял, что продление срока обучения в очной аспирантуре по решению ученого совета ВУЗа сроком до одного года, отсрочку мне не продлит, т.к. это будет превышение нормативных сроков обучения?

и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Таким образом, сейчас Вы имеете право на получение отсрочки еще на один год.

То есть, чтобы сохранить отсрочку мне необходимо принести в военкомат некоторые (какие?) документы от ВУЗа, подтверждающие, что я готовлюсь к защите квалификационной работы?
Возможно ли это, если я не успеваю пройти предзащиту до конца сроков обучения в очной аспирантуре?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 19.03.2008 16:31

спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить:
Это значит, если я правильно понял, что продление срока обучения в очной аспирантуре по решению ученого совета ВУЗа сроком до одного года, отсрочку мне не продлит, т.к. это будет превышение нормативных сроков обучения?

Совершенно верно: отсрочка не продлится, т.к. будет иметь место превышение нормативных сроков обучения.

То есть, чтобы сохранить отсрочку мне необходимо принести в военкомат некоторые (какие?) документы от ВУЗа, подтверждающие, что я готовлюсь к защите квалификационной работы?
Возможно ли это, если я не успеваю пройти предзащиту до конца сроков обучения в очной аспирантуре?

В военкомат необходимо предоставить справку согласно Приложению №2. В справке указывается год защиты квалификационной работы. Вопрос в том, выдадут ли Вам данную справку, если Вы не прошли предзащиту?
626-46-44 Москва

#5 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 19.03.2008 17:39

Большое спасибо за ответ.

Простите за упрямство, но хотелось бы еще уточнить:

Совершенно верно: отсрочка не продлится, т.к. будет иметь место превышение нормативных сроков обучения.

и

В соответствии с 52 Положения "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) продление срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации.

1)Можно ли на основе этого закона говорить о том, что в данном случае нормативный срок обучения в очной аспирантуре (на платной основе) может быть изменен по решению ВУЗа?

2)Поможет ли в данном случае помочь продление срока обучения в очной аспирантуре по болезни?

3)При продлении срока обучения в очной аспирантуре в ВУЗе мне дадут справку Ф-26, в которой есть следующая строка:

Срок окончания обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы (число.месяц.год)

Здесь будет указан "ХХ" мая 2009 года. Можно ли говорить в данном случае, что назначена ориентировочная дата защиты квалификационной работы и соответственно я имею отсрочку для защиты квалификационной работы?

Заранее большое спасибо за ответ!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 19.03.2008 18:31

В соответствии с п.42 Положения "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет. Следовательно, нормативный срок не может быть изменен по решению ВУЗа. Продление срока обучения в аспирантуре по болезни будет означать превышение нормтивных сроков обучения. В том случае, если Вам предоставят справку согласно Приложению №2, то положена отсрочка до даты, указанной в справке.
626-46-44 Москва

#7 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 23.03.2008 18:29

Большое спасибо за ответ на вопросы!

В том случае, если Вам предоставят справку согласно Приложению №2, то положена отсрочка до даты, указанной в справке.

Подскажите, пожалуйста, что такое Приложение №2?
Можно ли посмотреть пример (или шаблон) такой справки?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 23.03.2008 19:14

Большое спасибо за ответ на вопросы!
Подскажите, пожалуйста, что такое Приложение №2?
Можно ли посмотреть пример (или шаблон) такой справки?

Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.
Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

--------------------------------
<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.
626-46-44 Москва

#9 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 24.03.2008 20:06

Спасибо! Я внимательно просмотрел представленный Вами шаблон справки Прложение №2. По своему содежанию она очень похожа на справку по форме Ф-26. (в справке Ф-26, предоставляемой военному комиссариату в процессе обучения, тоже есть графа, в которой указывается срок окончания обучения обучения И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ). Подскажите, пожалуйста, могут ли в моем случае эти справки (Приложение №2 и Ф-26) быть "взаимозаменяемыми", т.е. продлив срок обучения в аспирантуре и получив справку Ф-26, в которой будет указан новый срок окончания И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, возможно ли будет доказать в военкомате, что назначен новый срок защиты квалификационной работы и я имею право на отсрочку?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 11:47

Спасибо!

Я внимательно просмотрел представленный Вами шаблон справки Прложение №2.
По своему содежанию она очень похожа на справку по форме Ф-26.
(в справке Ф-26, предоставляемой военному комиссариату в процессе обучения, тоже есть графа, в которой указывается срок окончания обучения обучения И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ).

Подскажите, пожалуйста, могут ли в моем случае эти справки (Приложение №2 и Ф-26) быть "взаимозаменяемыми", т.е. продлив срок обучения в аспирантуре и получив справку Ф-26, в которой будет указан новый срок окончания И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, возможно ли будет доказать в военкомате, что назначен новый срок защиты квалификационной работы и я имею право на отсрочку?

Уважаемый, aspirant2008. Скажите пожалуйста сколько Вам полных лет и если еще нет 27, то скажите, пожалуйста, когда вам исполниться.
Заранее, Благодарю!

#11 aspirant2008

aspirant2008

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 25.03.2008 13:54

27 лет исполнится в апреле 2009-го. А окончание 3-х лет обучения в аспирантуре - в мае 2008-го.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 15:08

Спасибо!

Я внимательно просмотрел представленный Вами шаблон справки Прложение №2.
По своему содежанию она очень похожа на справку по форме Ф-26.
(в справке Ф-26, предоставляемой военному комиссариату в процессе обучения, тоже есть графа, в которой указывается срок окончания обучения обучения И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ).

Подскажите, пожалуйста, могут ли в моем случае эти справки (Приложение №2 и Ф-26) быть "взаимозаменяемыми", т.е. продлив срок обучения в аспирантуре и получив справку Ф-26, в которой будет указан новый срок окончания И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, возможно ли будет доказать в военкомате, что назначен новый срок защиты квалификационной работы и я имею право на отсрочку?

Если общий срок отсрочки в аспирантуре не будет превышать 3-х лет, то Вы имеете право на это до того момента пока не защитите Квалификационную работу.

#13 Morov

Morov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.04.2008 20:15

у меня аналогичная ситуация. Внимательно прочитал Ваши ответы, большое спасибо! Однако последний пост Юриста снова вызвал некоторые сомнения. Скажите, пожалуйста, три года обучения в аспирантуре у меня закончатся в июле этого года. Следовательно, срок отсрочки по аспирантуре - три года - у меня, соответственно, закончится в июле. Могу ли я воспользоваться способом с Приложением № 2 на время защиты диссертации? Или за три года надо успеть и закончить обучение и защитить диссертацию? В законе очень туманные формулировки. Спасибо!

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 20.04.2008 10:18

у меня аналогичная ситуация. Внимательно прочитал Ваши ответы, большое спасибо! Однако последний пост Юриста снова вызвал некоторые сомнения.

Скажите, пожалуйста, три года обучения в аспирантуре у меня закончатся в июле этого года. Следовательно, срок отсрочки по аспирантуре - три года - у меня, соответственно, закончится в июле.

Могу ли я воспользоваться способом с Приложением № 2 на время защиты диссертации?

Или за три года надо успеть и закончить обучение и защитить диссертацию? В законе очень туманные формулировки.

Спасибо!

Уважаемый Morov!
Отсрочка на основании подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Сейчас Вы имеете право на защиту квалификационной работы.
626-46-44 Москва

#15 Morov

Morov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.04.2008 17:22

Спасибо, Юлия!

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 20.04.2008 17:33

Пожалуйста. Всегда рады помочь! :biggrin:
626-46-44 Москва

#17 golfinch

golfinch

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14.09.2008 23:59

Здравствуйте! актуальная темя для меня поэтому подниму её своим вопросом. проблема: 3 года аспирантуры проучился. закончил с представлением диссертации к защите. закончил 1 окт 2007 1 год не могу защититься и соответственно теряю право на отсрочку после 1 окт 2008 27 лет мне будет только в июне 2009 не могу защититься так как руководитель в москве, а сам я завален работой был на кафедре - понимаю что эти причины находятся вне интересов военкомата. работаю на своей кафедре. скоро буду защищаться но не знаю когда. вопрос: каким образом возможно убедить военкомат дать отсрочку более года после окончания срока обучения? какие причины и в какой форме они могут принять?

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 09:27

Уважаемый, golfinch! Существует два пути, избежать призыва на этот срок: 1) Искать основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям 2) Проходить медицинскую и призывную комиссию, получать копию решения и обжаловать действия военного комиссариата, т.к. в процессе призыва они допускают очень много ошибок, которые в последующем играют призывнику на руку.

#19 VladimirS

VladimirS

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.09.2008 11:34

Здравствуйте Такая гипотетическая ситуация: Есть 2 диплома и 2 специальности. Есть отсрочка на время обучения в аспирантуре по первой специальности. Когда она заканчивается через 3 года, но защититься не удалось, если поступить в другую аспирантуру по второй специальности, будет ли положена отсрочка?

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 11:42

Уважаемый, VladimirS! Это не только теоретический, но и практический вопрос, т.к. пп. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не ограничивает количество отсрочек на получение послевузовского образования. В связи с этим Вы будете иметь полное право на получение отсрочки на вторую аспирантуру.