Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 golfinch

golfinch

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.09.2008 14:23

Сырцов Ярослав, огромное спасибо! немного уточнить хочу - имеет ли смысл представление в военкомат справки ф-26 с указанной датой защиты (так как обсуждение успешно пройдено и можно дату назначать)?

#22 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 14:33

Это необходимо, т.к. в таком случае Вам обязаны будут предоставить отсрочку на время защиты квалификационной работы, согласно пп. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", только справка ф. 26 является старой, новая же справка должна быть согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

#23 golfinch

golfinch

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.09.2008 16:02

спасибо! ищу бланк! хм. сколько тут приложений. нельзя ли ссылку на необходимую форму выложить. а то странные формы нашел, но в них об этом ни слова И как же будет обстоять дело с превышением срока в размере 1го года после аспирантуры?

#24 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 16:02

Приложение №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Приложение N 2 к Перечню (п. 3) Штамп образовательного учреждения <*> Справка Выдана гражданину ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея образование <**> ______________________________________________, в (образовательный уровень по документам, представленным при поступлении) __________________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения, __________________________________________________________________ научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении) и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) ________________________ _________________________________________________________________, (наименование направления подготовки (специальности)) имеющему государственную аккредитацию ____________________________ (номер и дата _________________________________________________________________, свидетельства о государственной аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство) лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования ___________ __________________________________________________________________ (заполняется только научными учреждениями; указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию) Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20__ г. Справка выдана для представления в ___________________________ (наименование военного комиссариата) Руководитель (заместителя руководителя) образовательного учреждения М.П. ___________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения ____________ 20__ г. (месяц) Аттестационный материал оформляет ____________________________ (наименование военного комиссариата) Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра) М.П. _____________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

#25 golfinch

golfinch

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.09.2008 16:12

спасибо! прошу прощения за назойливость, но они (мой институ)т вряд ли захотят выдать такую справку по причине того, что: 1- я уже как год закончил аспирантуру. 2 - там нет граф для закончивших, а только для обучающихся или я ошибаюсь и в пункт и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) ________________________ _________________________________________________________________, можно внести: "закончил обучение, защита в 2009"?

#26 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 17:24

Эта справка подойдет, т.к. именно в этой форме должны поставить дату защиты квалификационной работы, в остальлных они могут поставить прочерк.

#27 golfinch

golfinch

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.09.2008 19:57

еще раз большое спасибо)!

#28 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.09.2008 09:05

Обращайтесь, если что. Всегда будем рады Вам помочь!

#29 aspirantus09

aspirantus09

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.06.2009 21:17

Добрый день всем!

Прочитал этот и подобные топики, но остался ряд вопросов касаемо промежутка между успешной предзащитой и собственно получением сертификата кандидата наук.

1. Правильно ли я понимаю, что Приложение 2, предоставляемое на срок защиты по окончании аспирантуры, точно такое же, как и регулярно относимое в военкомат втечение срока аспирантуры, за исключением того, что указана дата защиты?

2. Должна ли быть указана точная дата защиты в Приложении 2 (число, месяц, год), или достаточно указания года?

3. Что подразумевается под справкой, свидетельствующей об успешной предзащите? Собственно, процесс защита происходит в 4 стадии (которые между собой разнесены во времени):

a) Предзащита (слушается на заседании учёного совета отдела или лаборатории, с результатом: допуск/недопуск к защите, выписка из заседания содержит рекомендацию к защите в фиксированном диссертационном совете).
б) Представление диссертации на учёном совете института (диссертант на нём отсутствует, представление осуществляет любой из членов совета из пункта "а)", результат: фиксирование даты защиты, т.е. формальная постановка в очередь на защиту, часть документов отправляется в виде отчётности в академию наук).
в) Собственно защита (результат: документы об успешной защите и о том, что они направлены в ВАК).
г) Получение сертификата кандидата наук.

Я прошёл пункт "а)", до окончания формального срока окончания аспирантуры могу пройти "б)", но не более того. Достаточно ли выписки из заседания "а)" для для военкомата? Или им нужен документ, в котором явно прописана точная дата защиты (которая есть лишь в пункте "б)")?

4. Согласно закону, отсрочка "на время защиты" предоставляется не более чем на год. Как правило, защита происходит не более чем через пол года по окончании срока обучения аспирантуры. Если ответ на пункт 2 положительный, то когда кончается предоставленная отсрочка: по истечении года или в день защиты? Если в день защиты, то на каком основании отсрочка может быть продлена (и может ли быть продлена?) теперь уже до момента получения сертификата (а для этого требуется ждать ещё около 4ёх месяцев, думаю)?

исходя из ответа

В соответствии с п.3 Приложения №32 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400, для реализации права на отсрочку, по рассматриваемому основанию, призывник представляет только диплом и справку с места учебы. Между тем, призывные комиссии предоставляют отсрочку на 1 год после документального подтверждения предстоящей защиты. Согласно указанных положений ФЗ №53 и Приказа МО РФ №400 действия ПК незаконны, однако Вам решать представлять справку дисс.совета или оспаривать действия (бездействие) ПК.

взятого с http://www.prizyvnik...ead.php?t=42941
мне кажется что отсрочка на год вне зависимости от даты защиты. Прав ли ответивший?

5. Насколько вероятно что мне выпишут повестку явиться на медкомиссию или ещё для чего-то (типа заседания призывной комиссии) несмотря на то, что у меня пока действует отсрочка по сроку обучения в аспирантуре (действует ещё месяц), и я принесу выписку из пукнтов 3а или 3б? Как я понял, закону это не противоречит, и они имеют право.

6. Когда мне давали отсрочку на срок обучения в аспирантуре, в приписном поставили штам о предоставленной отсрочке и о том, что я должен явиться в военкомат до даты окончания этой отсрочки (указана дата окончания под печатью), но никаких повесток я не подписывал. В связи с этим возникают вопросы:

а) Могу ли я поставить попросить поставить ещё одну такую печать в приписное, если будет предоставлена отсрочка на время защиты?
б) Обязан ли я по закону (в таких обстоятельствах) прийти в военкомат до даты окончания отсрочки по аспирантуре? Если я не прийду, является ли это нарушением УК, т.е. статьи об уклонении от военной службы? И если да, то важно ли, что моей подписи в приписном "с правилами ознакомлен" нет (так случайно оказалось)?

7. На форуме писалось, что приложение 2 оформляться должно строго по форме, включая сноски со звёздочками и слова внизу про отношение к военной специальности. Является ли их отсутствие в предоставленном приложении 2 основанием для признания его недействительным? Насколько я помню ещё старые формы 26, относимые в военкомат, там ничего такого не было, а последний раз у меня взяли 26ую, хотя она уже была отменена и требовалось оформление согласно "приложению 2".

8.

1.Более трех лет назад Вы получили отсрочку как аспирант. Так?
На тот период времени в Законе отсутствовала фраза "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; " Соответственно, в Вашем призывном деле значилось и значится пока только ОДНО основание отсрочки - обучение на очном отделении аспирантуры. Срок - 3 года!
Дополнение введено в действие с 1.01.08 года.

Взято с http://www.voennoepr...pic.php?p=24806
Прав ли в данном случае отвечающий? В моём случае, я был зачислен в июле 2006го, когда, видимо, данной нормы не было и меня это тоже касается. Ведь закон не имеет обратной силы, а указаний на действие обратной силы в отношении указанного пункта в приложении к закону о воинской обязанности я не нашёл.

9. Я попросил узнать информацию в одной из аспирантур у своего знакомого (моя аспирантура не очень разбирается, потому приходится самому), и там ему ответили так: ВК не имеет права предоставлять отсрочку на время защиты диссертации по окончании формального срока обучения в аспирантуре, если нет "справки-ходатайства" от института о предоставлении таковой. Если же такая справка есть, она носит рекомендательный характер, т.е. основываясь на каком-то ФЗ они могут выдать отсрочку на основании данного ходатайства, но не обязаны. Как ему пояснили, на практике ситуация с призывом решается в зависимости от отношений военкомата с данным научным институтом: если отношения хорошие, то, как правило, отсрочку дают. Соответственно вопрос: правы ли отвечающие, и если да, является ли это следствием пункта 8?

10. Если ответ на 9 положительный (рекомендательный характер из-за положительно ответа на 8), то возникает вопрос, а как насчёт отсрочки на промежуток между реальной защитой и получением сертификата? Ответ тот же, что и предположенный в пункте 4 (отсрочка всегда на год и проблемы нет) или я должен снова принести документы "об успешной финальной защите" для продолжения отсрочки? Если да, то они тоже носят "чисто рекомендательный характер"? (Когда знакомый (см. пункт 9) спросил свою аспирантуру об этом, они сказали что это юридические тонкости, каковых они не знают).

Заранее благодарен за ответы.
С уважением,
aspirantus09.

#30 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 14:44

1. Совершенно верно. 2. Это желательно, т.к. в противном случае в начале этого же года Вас могут начать вызывать на призывные меропряития. 3. Достаточно любой справки, заверенной ВУЗом о том, что защита успекшно пройдена, определенная форма ее не установлена. 4. Отсрочка заканчивает действие в тот срок, который был предоставлен призывной комиссией. 5. Вызывать Вас на призывные мероприятия во время действия отсрочки не имеют права в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". 6. а) Имеете полное право потребовать этого б) В том случае, если в получении повестки Вы расписались, явиться Вам придется. 7. Возможно - это является нарушением, но не всегда существенным. 8. Закон обратной силы не имеет согласно ч.1 ст. 54 Конституции РФ. 9. Достаточно лишь справки. 10. Необходима только справка согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

#31 aspirantus09

aspirantus09

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.06.2009 15:22

Спасибо за оперативный ответ, но ещё осталось не ясным:

1.

2. Это желательно, т.к. в противном случае в начале этого же года Вас могут начать вызывать на призывные меропряития

У меня кончается срок аспирантуры в конце июля, предзащита скорей

#32 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 15:38

В приписном это указано, что у Вас отсрочка до июля месяца?

#33 aspirantus09

aspirantus09

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.06.2009 15:44

Спасибо за оперативный ответ, но ещё осталось не ясным:

1.

2. Это желательно, т.к. в противном случае в начале этого же года Вас могут начать вызывать на призывные меропряития

У меня кончается срок аспирантуры в конце июля этого года, а защита скорей всего будет назначена на октябрь или ноябрь этого же года. Что тогда вы подразумеваете под "в начале этого же года"?

2.

Отсрочка заканчивает действие в тот срок, который был предоставлен призывной комиссией.

А на какой срок обязана предоставить (по закону) отсрочку призывная комиссия? До срока защиты или на год? Основной вопрос в вилке: от защиты до получения документов о том, что она прошла, проходит обычно несколько дней, а до момента получения сертификата - ещё месяцы, пока проверяет ВАК. Касаемо этого вопроса в военкомате сказали "приносите справку о том, что вы прошли защиту и документы направлены в ВАК - на основе этой справки мы снимаем вас с учёта, а потом вы приходите с сертификатом, мы вас снова ставим на учёт и выдаём военник". Т.е. смысл ответа наподобие "здесь юридическая коллизия, и сроки по закону не сшиваются, потому приходится использовать вот такую серую схему" (спрашивал то ли год, то ли 2 назад).

3.

Вызывать Вас на призывные мероприятия во время действия отсрочки не имеют права в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

"Вызов" можно понимать двояко: вручение повестки втечение срока действия отсрочки о том, чтобы явиться во время действия отсрочки, либо явиться по окончании срока её действия. Из Вашего ответа явно следует лишь запрет на первое. Меня же больше интересует как раз вообще сама возможность (законность) вручения повестки, когда отсрочка ещё действует, пусть даже в повестке указано требование явиться по окончании срока действия отсрочки в некоторый день.

4.

В моём случае, я был зачислен в июле 2006го, когда, видимо, данной нормы не было и меня это тоже касается. Ведь закон не имеет обратной силы, а указаний на действие обратной силы в отношении указанного пункта в приложении к закону о воинской обязанности я не нашёл.

Закон обратной силы не имеет согласно ч.1 ст. 54 Конституции РФ.

И что отсюда следует? Что я не имею никакого законного права на получение отсрочки на срок защиты диссертации? Это точно так? Если да, то сразу возникает масса вопросов:
а) Когда мне предоставляли отсрочку в законе была прописана необходимость носить ежегодно форму N26, но теперь справку-приложение N2.
б) Сроки призыва тогда были другие, но сейчас призыв для всех происходит в одной и то де время, согласно новому закону. И т.п.
Получается, что есть ряд пунктов, которые меняются, несмотря на отсутствие обратной силы, а есть те, которые нет?

В приписном это указано, что у Вас отсрочка до июля месяца?

Да, стоит штам в приписном с указанием точной даты: до 3го июля 2009 (т.е. в это время истекает 3 года аспирантуры).

#34 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 17:29

1) См. ответ выше. 2) Не более 1 года, соответственно, до дня защиты. 3) Вызов - получение повестки под личную роспись. 4) Нет. Как раз право Вы и имеете. 5) Соответственно, до этого момента вызывать Вас в военный комиссариат не имеют права.

#35 aspirantus09

aspirantus09

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.06.2009 17:54

2) Не более 1 года, соответственно, до дня защиты.

Т.е. мы имеем:
а) Отсрочка предоставляется до дня защиты (а он всегда будет ранее чем истечение годового срока).
б) Освобождение от призыва предоставляется по предъявлению документа кандидата наук.
Из того. что между "а)" и "б)" есть временной зазор, когда отсрочки нет, любого могут призвать по прохождении защиты на том основании, что он ещё не имеет официального сертификата ВАК. Я правильно понял?

PS: некоторым организациям достаточно справки с ВАК о том, что такой-то был утверждён кандидатом наук, даже если он ещё не успел получить сертификат. - Насколько это справедливо в отношении ВК не знаю, но, во всяком случае, эту справку могут выдать всё равно лишь существенное время спустя после защиты, а, значит, защитившийся всё равно остаётся без законной отсрочки.

4) Нет. Как раз право Вы и имеете.

И это будет считаться получением второй отсрочки по "получению послевузовского образования" аналогично тому, как если бы я поступил в ещё одну аспирантуру? Где-то здесь на форуме писали, что есть юридический казус о том, что число отсрочек по аспирантуре как бы не ограничено.

#36 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 18:08

Отсрочка по обучению в аспирантуру является отдельным пунктом отсрочки, поэтому не зависит сколько ранее отсрочек Вы оформляли. В военкомате для подтверждения наличия у Вас ученой степени достаточно предоставить любую справку из ВУЗа, которая бы это подтверждеала и не обязательно ждать, когда будут готовы документы на кандидатска.

#37 aspirantus09

aspirantus09

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.06.2009 18:39

Теперь вроде всё ясно. Большое спасибо за помощь! Пойду просвещать свою аспирантуру на предмет сказанного.

#38 Аспирант5

Аспирант5

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.06.2009 15:22

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру в Москве и встал на учет в ВК по месту регистрации (общежитие института). После окончания срока аспирантуры (в ноябре 2008) я выселился из общежития, но продолжаю работать над диссертацией и должна состояться предзащита в начале июля этого года, а защита в октябре. Что нужно делать в этой ситуации? Каким образом я могу продлить отсрочку на время защиты диссера (1 год), если фактически по месту жительства я не отношусь к этому ВК? И являюсь ли я в этой ситуации уклонистом? Чем может грозить? Заранее спасибо. P.S. 27 лет будет в апреле 2010 г.

#39 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.06.2009 15:46

Здравствуйте. Вам необходимо представить документ о том, что дата защиты у Вас будет тогда-то (это указывается в справке согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.).

#40 Аспирант5

Аспирант5

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.07.2009 09:21

Здравствуйте. Вам необходимо представить документ о том, что дата защиты у Вас будет тогда-то (это указывается в справке согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.).

Спасибо за ответ. А может ли в этой справке стоять месяц защиты, т.к. не определен еще точный день? И обычно в ВК просили копию регистрации в Москве, а сейчас у меня регистрация в другом округе Москвы. Они не попросят встать на учет по месту жительства?