Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#61 likon

likon

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.04.2010 10:23

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, на какой закон Вы сослались в данном случае? Мне кажется, что это относится к студентам-очникам, а не к аспирантам-очникам.

#62 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 18.04.2010 10:27

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, на какой закон Вы сослались в данном случае?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 24.Почитать можно тут: http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#63 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.04.2010 11:13

Здравствуйте!Право на предусмотренную данным пунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

* получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Этот абзац к подпункту 2-б ст.24 вообще не относится, т.к. в начале там написаны вот такие слова, которые вы кстати не привели почему то в своей цитате:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

Так что все продления возможны только по отсрочкам указанным в подпункте 2-а ст.24 ЗВОВС.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#64 likon

likon

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.04.2010 11:14

АртемД, я прочитал закон. Мы воспитываем ребенка вместе с женой, а отпуск взял я. А академический отпуск относится, к сожалению, только к студентам. По закону о призыве нет отсрочки. Может по другим законам?

#65 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.04.2010 11:17

АртемД, я прочитал закон. Мы воспитываем ребенка вместе с женой, а отпуск взял я. А академический отпуск относится, к сожалению, только к студентам. По закону о призыве нет отсрочки. Может по другим законам?

Отсрочки от призыва предоставляются только по Закону "О воинской обязанности и военной службе".
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#66 likon

likon

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.04.2010 12:14

Владимир Николаевич, тогда у меня такой вопрос. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в нормативный срок обучения, если я сейчас освобожден от образовательных программ, но числюсь в аспирантуре?

#67 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.04.2010 13:57

Владимир Николаевич, тогда у меня такой вопрос. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в нормативный срок обучения, если я сейчас освобожден от образовательных программ, но числюсь в аспирантуре?

В период вашего отпуска вы конечно не отчисляетесь из ВУЗа, но в срок обучения он не входит. А отсрочка предоставляется только на нормативный срок обучения и это оговорено в каждом абзаце п.2-а и 2-б. Если в п.2-а предусмотрено однократное продление отсрочки в случае предоставления академотпуска на срок не более одного года, а в 2-б про какое то продление отсрочки вообще нет никакой речи.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#68 likon

likon

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.04.2010 18:27

Владимир Николаевич, можно ли трактовать ситуацию следующим образом: я обучаюсь в аспирантуре, даже находясь в отпуске, а, значит, не могу быть призванным. Обучение может длиться сколько угодно долго. А вот срок освоения учебных программ у меня как раз будет нормативным - 3 года. Эти программы я не буду осваивать полтора года во время отпуска, но при этом буду обучаться. Как Вы понимаете данную трактовку?

#69 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18.04.2010 18:34

Владимир Николаевич, можно ли трактовать ситуацию следующим образом: я обучаюсь в аспирантуре, даже находясь в отпуске, а, значит, не могу быть призванным. Обучение может длиться сколько угодно долго. А вот срок освоения учебных программ у меня как раз будет нормативным - 3 года. Эти программы я не буду осваивать полтора года во время отпуска, но при этом буду обучаться. Как Вы понимаете данную трактовку?

Нормативный срок освоения основных образовательных программ составляет 3 года, а время защиты квалификационной работы не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Срок обучения не должен превышать нормативный срок освоения основных образовательных программ.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#70 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.04.2010 20:23

К тому что сказал Александр Петрович больше добавить нечего, могу лишь только еще раз повторить, - отсрочка предоставляется на нормативный срок обучения, т.е. на 3 года. И военкомат совершенно не интересует на сколько лет у вас растянется освоение основной образовательной программы.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 18.04.2010 20:24

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#71 Amayak

Amayak

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.09.2010 17:11

Добрый день!
1. Прощу прокомментировать данное сообщение.

Правительство РФ одобрило законопроект, продлевающий на год срок обучения в аспирантуре, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Отметим, что сейчас срок обучения в российской очной аспирантуре составляет три года, а в заочной — четыре.
Нашел тут - http://www.trud.ru/a...spiranturu.html
еще http://www.kurskcity...de.php?id=63435

И еще, по радио передавали (в июле 2010года). Принят ли он? Если да, то ссылку, пожалуйста. К сожалению, не могу найти данное постановление.

2. Как можно продлить срок обучения в очной аспирантуре? Тут много про это сказано. Что может быть основанием для продления срока обучения.
1) Справка с больницы (продлевают на срок болезни).
2) Пройти предзащиту (во время срока обучения)
3).....

Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Amayak: 01.09.2010 17:26

#72 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.09.2010 19:04

2. Как можно продлить срок обучения в очной аспирантуре? Тут много про это сказано. Что может быть основанием для продления срока обучения.
1) Справка с больницы (продлевают на срок болезни).
2) Пройти предзащиту (во время срока обучения)
3).....
Заранее спасибо

Если в пункте 2-а статьи 24 ЗВОВС возможность продления отсрочки в некоторых случаях предусмотрена, то в пункте 2-б, по которому предоставляется отсрочка на время обучения в аспирантуре, такой возможности нет вообще. Дается только не более одного года на защиту квалификационной работы, естественно для этого необходимо пройти предзащиту.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#73 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 02.09.2010 00:04

Добрый день!
1. Прощу прокомментировать данное сообщение.

Правительство РФ одобрило законопроект, продлевающий на год срок обучения в аспирантуре, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Отметим, что сейчас срок обучения в российской очной аспирантуре составляет три года, а в заочной — четыре.
Нашел тут - http://www.trud.ru/a...spiranturu.html
еще http://www.kurskcity...de.php?id=63435

И еще, по радио передавали (в июле 2010года). Принят ли он? Если да, то ссылку, пожалуйста. К сожалению, не могу найти данное постановление.

Здравствуйте. В ГосДуму в июле действительно внесен законопроект, который предлагает увеличить нормативный срок обучения по некоторым специальностям. В случае его принятия в этом году, он вступит в силу с 1-го января 2011 года. Но увеличение будет только для ОПРЕДЕЛЕННЫХ специальностей, которые содержаться в "Примерном перечене специальностей"
Только до конца еще не понятно, будет ли это распространяться на действующих аспирантов, которые будут таковыми и после вступления в силу данных поправок.

#74 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.09.2010 13:53

Здравствуйте! Был бы очень благодарен, если бы Вы помогли разобраться в следующей ситуации. В 2007 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку до 30 августа 2010 г. и в октябре 2009 г был из нее отчислен. После отчисления не сообщил в военкомат о факте отчисления. По видимости институт так же не сообщил, так как на весенний призыв 2010 года мне не приходили повестки. Сейчас планирую заново поступить в аспирантуру (в другой вуз и на другую специальность). Военкомат не отрицает возможности предосталения отсрочки по второй аспирантуре, но вменяет нарушение пункта 1 "Обязанностей призывника", т.е. то,что я не сообщил о том, что меня отчислили и напирает на то,что я уклонялся (ни одной поестки не было прислано и соответственно подписано). Скажите пожалуйста, чем мне это может грозить? может ли это как-то повлять на получение отсрочки по второй аспирантуре? Заранее спасибо!

#75 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

Модератор

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 02.09.2010 14:28

вменяет нарушение пункта 1 "Обязанностей призывника", т.е. то,что я не сообщил о том, что меня отчислили неисполение гражданами обязанностей по воинскому учету предусматривает наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

#76 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.09.2010 14:28

То что вы нарушили правила воинского учета это, как говорится, к гадалке не ходить. Двухнедельный срок установленный Законом давно уже прошел, так что на штраф вы себе уже заработали. Ну а о какой-то другой ответственности тут скорее всего говорить не приходится, т.к. доказать умысел на уклонение тяжеловато будет. Если насчет второй отсрочки военкомат не возражает, то вроде бы и вопросов больше нет. Чаще всего как раз именно по этому вопросу трения с военкоматом возникают.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#77 Amayak

Amayak

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.09.2010 15:34

Если в пункте 2-а статьи 24 ЗВОВС возможность продления отсрочки в некоторых случаях предусмотрена, то в пункте 2-б, по которому предоставляется отсрочка на время обучения в аспирантуре, такой возможности нет вообще. Дается только не более одного года на защиту квалификационной работы, естественно для этого необходимо пройти предзащиту.

Спасибо за ответ.
Как я понимаю, пройдя предзащиту в течений 3-х лет обучения мне предоставляется еще 1 год для защиты квалификационной работы ((то есть максимум 1 год отсрочки?) до даты защиты)

Здравствуйте. В ГосДуму в июле действительно внесен законопроект, который предлагает увеличить нормативный срок обучения по некоторым специальностям. В случае его принятия в этом году, он вступит в силу с 1-го января 2011 года. Но увеличение будет только для ОПРЕДЕЛЕННЫХ специальностей, которые содержаться в "Примерном перечене специальностей"
Только до конца еще не понятно, будет ли это распространяться на действующих аспирантов, которые будут таковыми и после вступления в силу данных поправок.

Спасибо

#78 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 02.09.2010 15:42

Спасибо за ответ.
Как я понимаю, пройдя предзащиту в течений 3-х лет обучения мне предоставляется еще 1 год для защиты квалификационной работы ((то есть максимум 1 год отсрочки?) до даты защиты)
Спасибо

Именно так, не более 1 года...
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#79 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.09.2010 16:14

Благодарю участников за такой скорый ответ! Позвольте уточнить еще одн деталь. В связи с тем,что мною не было сообщено,что я был отчислен военкомат требует помимо документов, касающихся второй аспирантуры еще и объяснительную записку о причинах непредставления информации об отчислении. Как лучше оформить данную записку, при условии, что я не знал, что обязан сообщать об отчислении и стремления к намеренному уклонению у меня действительно не было? может вообще не представлять никакую объяснительную?

#80 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 02.09.2010 16:51

Благодарю участников за такой скорый ответ!

Позвольте уточнить еще одн деталь. В связи с тем,что мною не было сообщено,что я был отчислен военкомат требует помимо документов, касающихся второй аспирантуры еще и объяснительную записку о причинах непредставления информации об отчислении.

Как лучше оформить данную записку, при условии, что я не знал, что обязан сообщать об отчислении и стремления к намеренному уклонению у меня действительно не было? может вообще не представлять никакую объяснительную?

Законодательством не закреплено за вами обязанности предоставлять в военный комиссариат сведений об отчислении.
Подобная обязанность возложена на работников ВУЗа, ответственных за военно-учетную работу. (п. 3 ст. 21.4 КоАП)
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва