Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#81 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.09.2010 17:25

Законодательством не закреплено за вами обязанности предоставлять в военный комиссариат сведений об отчислении.
Подобная обязанность возложена на работников ВУЗа, ответственных за военно-учетную работу. (п. 3 ст. 21.4 КоАП)

Алексей, благодарю за ответ!

А разве Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету "несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, ....... , -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей", не обязывает гражданина сообщать об измении образовательного статуса? Не получается ли, что виноваты оба - я и институт, и нам обоим полагается штраф?

#82 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 02.09.2010 17:43

Алексей, благодарю за ответ!

А разве Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету "несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, ....... , -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей", не обязывает гражданина сообщать об измении образовательного статуса? Не получается ли, что виноваты оба - я и институт, и нам обоим полагается штраф?

В таком случае законодатель бы сформулировал бы указанную норму права в таком виде: <<...об изменении обстоятельств, являющихся основанием предоставления отсрочки...>>

А образование у вас не изменилось и осталось на прежнем уровне - высшее.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#83 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.09.2010 18:36

Законодательством не закреплено за вами обязанности предоставлять в военный комиссариат сведений об отчислении.
Подобная обязанность возложена на работников ВУЗа, ответственных за военно-учетную работу. (п. 3 ст. 21.4 КоАП)

Странные дела! Может я что-то пропустил и статья 10 ЗВОВС уже не действует? Вы уж не сочтите за труд и сообщите народу каким таким федеральным Законом внесены такие глобальные изменения, что даже об изменении в образовании уже не нужно стало сообщать в военкомат?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#84 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.09.2010 18:51

Владимир Николаевич, я так понял, что Алексей имеет ввиду, что 10 статья ЗВОВС и статья КоАП требуют от гражданина сообщать только об изменении уровня образования, но не о статусе в учебном заведении, т.е. если гражданин стал кандидатом наук (изменение уровня образования) - он обязан сообщить, если он отчислен из учреждения (изменился статус в учебном заведении) - обязанность сообщить лежит на учебном заведении.

Сообщение отредактировал Elvisqq: 02.09.2010 19:00

#85 Amayak

Amayak

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.09.2010 13:58

Именно так, не более 1 года...

Спасибо..
Еще один вопрос.
Какие документы необходимо предоставить военкомату. (если пройду предзащиту)

#86 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

Модератор

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 03.09.2010 14:49

если пройдете предзащиту, то в военкомат надо предоставить справку согласно Приложению №2. (в этой справке указыван год защиты квалификационной работы).

#87 Amayak

Amayak

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.09.2010 09:39

если пройдете предзащиту, то в военкомат надо предоставить справку согласно Приложению №2. (в этой справке указыван год защиты квалификационной работы).

Спасибо за ответ.

Конкретной даты защиты можно не указывать? Только год? В течений которой надо защитить квалификационную работу... или как то иначе?

И еще, если не трудно скиньте мне форму справки (приложение 2) на почтовый ящик, а то у нас даже не знают как она выглядит. :icon_mad: Чтобы им просто заполнить ее.
Заранее благодарю за помощь.

Сообщение отредактировал Amayak: 08.09.2010 09:42

#88 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 08.09.2010 09:58

Спасибо за ответ.

Конкретной даты защиты можно не указывать? Только год? В течений которой надо защитить квалификационную работу... или как то иначе?

И еще, если не трудно скиньте мне форму справки (приложение 2) на почтовый ящик, а то у нас даже не знают как она выглядит. :icon_mad: Чтобы им просто заполнить ее.
Заранее благодарю за помощь.

Полную дату указать желательно.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#89 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08.09.2010 10:27

объясните, пожалуйста, такую ситуацию: срок обучения в аспирантуре у меня заканчивается 30.09.2010. До окончания этого срока я предзащититься не успеваю, но диссертацией занимаюсь, и защищаться собираюсь. Если я пройду предзащиту, скажем, в феврале (избежав явок в военкомат осенью), то мне выпишут штраф в 500 рублей и поставят отсрочку до 30.09.2011? Или же абсолютно принципиально получать отсрочку до начала призывных мероприятий, под которые я попаду осенью?

#90 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 08.09.2010 10:50

объясните, пожалуйста, такую ситуацию: срок обучения в аспирантуре у меня заканчивается 30.09.2010. До окончания этого срока я предзащититься не успеваю, но диссертацией занимаюсь, и защищаться собираюсь. Если я пройду предзащиту, скажем, в феврале (избежав явок в военкомат осенью), то мне выпишут штраф в 500 рублей и поставят отсрочку до 30.09.2011? Или же абсолютно принципиально получать отсрочку до начала призывных мероприятий, под которые я попаду осенью?

В соответствии со ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, право на отсрочку сохраняется за гражданином, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#91 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

Модератор

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 08.09.2010 10:59

добрый день, на время защиты квалификационной работы вы имеете право на отсрочку, но не более одного года, после того, как завершите обучение по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Срок обучения в аспирантуре у вас заканчивается 30.09.2010, и исходя из всего вышенаписанного, до 30.09.2011 вам предоставлена возможность защитить квалиф.работу.

#92 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 08.09.2010 11:13

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.
Е.Н.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#93 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08.09.2010 11:14

задам вопрос немного в другой форме. Если срок аспирантуры у меня истекает 30.09.2010, то есть ли разница для военкомата, приношу ли я эту справку 29.09.2010 или же 29.01.2011 (может быть, в этом случае в военкомате даже успеет появиться какой-нибудь приказ, что я больше не обучаюсь по очной форме)? То, что срок окончания отсрочки 30.09.2011 и в том, и в том случае, я понимаю.

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.
Е.Н.

спасибо! попробуем... А военкомат разве интересует, когда у меня предзащита? Его же должно интересовать только, когда у меня защита

Сообщение отредактировал a-lexx: 08.09.2010 11:15

#94 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.09.2010 11:36

задам вопрос немного в другой форме. Если срок аспирантуры у меня истекает 30.09.2010, то есть ли разница для военкомата, приношу ли я эту справку 29.09.2010 или же 29.01.2011 (может быть, в этом случае в военкомате даже успеет появиться какой-нибудь приказ, что я больше не обучаюсь по очной форме)? То, что срок окончания отсрочки 30.09.2011 и в том, и в том случае, я понимаю.
спасибо! попробуем... А военкомат разве интересует, когда у меня предзащита? Его же должно интересовать только, когда у меня защита

Военкомат интересуют все сведения по призывникам состоящим у них на учете, которые могут повлиять на предоставленную отсрочку. Поступление, отчисление, сроки предзащиты и т.д. И своевременное представление справки о предзащите тоже принципиально, т.к. без нее после окончания срока предоставленной отсрочки вы подлежите призыву, т.е. вам ее больше не продлят. Собственно если следовать букве закона, то вы сами в двухнедельный срок после окончания аспирантуры ОБЯЗАНЫ сообщить об этом в военкомат. За нарушение этих сроков может последовать административное наказание в виде штрафа.

добрый день, на время защиты квалификационной работы вы имеете право на отсрочку, но не более одного года, после того, как завершите обучение по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Срок обучения в аспирантуре у вас заканчивается 30.09.2010, и исходя из всего вышенаписанного, до 30.09.2011 вам предоставлена возможность защитить квалиф.работу.

Такая возможность у него появится только тогда, когда призывная комиссия после представления документов о прохождении предзащиты продлит срок действия отсрочки. И только так.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#95 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

Модератор

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 08.09.2010 11:49

ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в 2-х недельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете об изменении семейного положения, ОБРАЗОВАНИЯ, места работы или должности, места жительства или места пребывания. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет наложение административной ответственности в порядке ст.21.5 КоАП.

#96 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.09.2010 09:06

И своевременное представление справки о предзащите тоже принципиально, т.к. без нее после окончания срока предоставленной отсрочки вы подлежите призыву, т.е. вам ее больше не продлят.

Что это означает? Если я в военкомат в январе принесу справку, датированную серединой января (абсолютно честную, полученную после прохождения предзащиты, где будет указан не менее честный месяц защиты диссертации), то мне не предоставят отсрочку, скажем, с 1 февраля по 30 сентября 2011? Я же соблюдаю законодательство - мне требуется отсрочка не более, чем на год после окончания обучения, просто с формальной точки зрения я действительно могу не успеть пройти предзащиту до 30 сентября 2010 года, но принесённая справка скажет о том, что защиту я пройду в необходимые сроки.

#97 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.09.2010 11:23

Что это означает? Если я в военкомат в январе принесу справку, датированную серединой января (абсолютно честную, полученную после прохождения предзащиты, где будет указан не менее честный месяц защиты диссертации), то мне не предоставят отсрочку, скажем, с 1 февраля по 30 сентября 2011? Я же соблюдаю законодательство - мне требуется отсрочка не более, чем на год после окончания обучения, просто с формальной точки зрения я действительно могу не успеть пройти предзащиту до 30 сентября 2010 года, но принесённая справка скажет о том, что защиту я пройду в необходимые сроки.

Я всегда рассматриваю ситуацию с точки зрения Закона. А Закон гласит о том, что после окончания срока предоставленной вам отсрочки на время обучения в аспирантуре, вы подлежите призыву на военную службу. И любую беготню от военкоматовских повесток серьезно не рассматриваю, т.к. это нарушение Закона. И если вас все таки выловят в этот период, то призовут на полном законном основании, т.к. вами призывной комиссии не предоставлено никаких документов дающих право на отсрочку. Но если вам каким то образом удастся уклониться от встречи с военкоматом в текущем призывном периоде, то после предоставления справки о предзащите на очередном заседании ПК отсрочка все таки будет предоставлена.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#98 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.09.2010 18:38

Я всегда рассматриваю ситуацию с точки зрения Закона. А Закон гласит о том, что после окончания срока предоставленной вам отсрочки на время обучения в аспирантуре, вы подлежите призыву на военную службу. И любую беготню от военкоматовских повесток серьезно не рассматриваю, т.к. это нарушение Закона. И если вас все таки выловят в этот период, то призовут на полном законном основании, т.к. вами призывной комиссии не предоставлено никаких документов дающих право на отсрочку. Но если вам каким то образом удастся уклониться от встречи с военкоматом в текущем призывном периоде, то после предоставления справки о предзащите на очередном заседании ПК отсрочка все таки будет предоставлена.

Владимир Николаевич, я всегда стараюсь действовать с точки зрения закона, даже скорость на авто никогда не превышаю. Просто, к сожалению, в данной ситуации закон неадекватен, но даже в этом случае я его нарушаю, коррелируя с этим же законом. То есть, я не целенаправленно бегаю, а предоставлю абсолютно законную и честную справку о том, что у меня пройдёт защита квалификационной работы, и она действительно пройдёт, несмотря на то, что я всего лишь не успел пройти предзащиту до 30 сентября. Но если я сделаю абсолютно всё по закону, то потеряю год, забуду материал, и защищусь в лучшем случае через пару лет, когда моя работа уже может быть проделана другими людьми и потеряет свою актуальность (а если так, то я её уже и не защищу). Вот такая вот коллизия нашей науки и наших гениальных армейских руководителей.

#99 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 17.09.2010 13:31

Добрый день! Был бы очень благодарен, если бы Вы прокомментировали следующую ситуацию! Я постуаю в аспирантуру и планирую предоставить в военкомат соответствующую справку. Срок начала обучения в аспирантуре - 2 октября, заседание военной комиссии - 1 октября. Скажите пожалуйста, могут ли представители военкомата не принять во внимание справку о поступлении в аспирантуру, мотивируя это тем, что фактически дата начала обучения после даты заседания ВК?

#100 Артём Романов

Артём Романов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.09.2010 09:38

Гурская Юлия, помогите пожалуйста с формой справки, которую вы выложили. Может быть глупый вопрос но... В верхнем правом углу справки строчка "подготовлено с использованием системы Консультант плюс". Подскажите как её убрать и если это невозможно, не могли бы вы выложить форму справки без этой строки. Форму справки без этой строки ваши коллеги уже выкладывали, но она не в такой "удобоваримой" форме как эта.