Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#101 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2010 12:04

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. 10 сентября 2010 г. был отчислен из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения (3 года). На данный момент еще раз поступил в аспирантуру другого вуза на другую специальность. 1 октября планирую идти в военкомат на медкомиссия и заседание ВК. Для получения повторной отсрочки по аспирантуре планирую предоставить: - Выписку из приказа об отчислении из первой аспирантуры - Форму 26 из новой аспирантуры, в которой указано,что обучение в аспирантуре начинается с 1 октября - Копию лицензии и свидетельства о государственной аккредитации института, в котором буду проходить обучение по второй аспирантуре - Копию диплома о высшем образовании Скажите, пожалуйста, достаточный ли это список и необходимо ли предоставить еще что-нибудь?

#102 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 29.09.2010 12:57

Добрый день!

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

10 сентября 2010 г. был отчислен из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения (3 года). На данный момент еще раз поступил в аспирантуру другого вуза на другую специальность. 1 октября планирую идти в военкомат на медкомиссия и заседание ВК. Для получения повторной отсрочки по аспирантуре планирую предоставить:
- Выписку из приказа об отчислении из первой аспирантуры
- Форму 26 из новой аспирантуры, в которой указано,что обучение в аспирантуре начинается с 1 октября
- Копию лицензии и свидетельства о государственной аккредитации института, в котором буду проходить обучение по второй аспирантуре
- Копию диплома о высшем образовании

Скажите, пожалуйста, достаточный ли это список и необходимо ли предоставить еще что-нибудь?

Здравствуйте! Необходимо еще добавить приказ о зачислении в аспирантуру. А так список вполне достаточный.
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#103 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2010 13:36

Здравствуйте! Необходимо еще добавить приказ о зачислении в аспирантуру. А так список вполне достаточный.
Е.Н.

Позвольте еще один вопрос.

В случае негативного решения ВК, в какой срок я могу обжаловать данное решение и обязан ли я подписывать повестку "с вещами" (я так понимаю мне предложат ее подписать) в случае, если я не согласен с решением ВК?

#104 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 29.09.2010 15:15

Позвольте еще один вопрос.

В случае негативного решения ВК, в какой срок я могу обжаловать данное решение и обязан ли я подписывать повестку "с вещами" (я так понимаю мне предложат ее подписать) в случае, если я не согласен с решением ВК?

Согласно ГПК РФ срок обжалования решений 3 мсесяца, но в случае вручения Вам повестки на отправку - подать жалобу или заявление в суд надо до дня отправки, указанной в повестке. Поскольку жалоба в вышестоящую ПК или подача заявления в суд приостанавливают решение о вашем призыве. Соответствено, надо поставить и призывную комиссию в известность о том, что вы обратились с жалобой или заявлением в суд, для того чтобы они приостановили указанное решение.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#105 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 29.09.2010 15:29

Добрый день. Повестку Вы будите обязаны подписать, в случае вашего отказа от подписи, будет составлен акт и повестка считается врученной надлежащим образом.

626-46-44 Москва

#106 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2010 15:51

Согласно ГПК РФ срок обжалования решений 3 мсесяца, но в случае вручения Вам повестки на отправку - подать жалобу или заявление в суд надо до дня отправки, указанной в повестке. Поскольку жалоба в вышестоящую ПК или подача заявления в суд приостанавливают решение о вашем призыве. Соответствено, надо поставить и призывную комиссию в известность о том, что вы обратились с жалобой или заявлением в суд, для того чтобы они приостановили указанное решение.
Е.Н.

Спасибо большое за ответ!

#107 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01.10.2010 13:31

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.
Е.Н.

Добрый день.
Перечитал все темы, касающиеся приложения №2. Сходил к секретарю своего диссертационного совета, она сказала, что эту справку никогда в глаза не видела. В некоторых темах встретилось, что эту справку выдаёт ВУС ВУЗа.
В итоге, скажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий для получения такой справки? Я понял, что я её лично не смогу заполнить, чтобы отнести на подпись куда-либо, сразу, как только увидел строки про лицензии, аккредитации и пр. Может, нужно где-то получить ещё какую-то справку, потом, может быть, справку о получении справки, отнести это в отдел по работе со справками и т.д. и т.п., чтобы на выходе я имел заполненное приложение №2?

#108 Николай Цвибель

Николай Цвибель

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2010 14:02

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

#109 Гаврилова.

Гаврилова.

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 01.10.2010 16:02

Добрый день, в соответствии с ФЗ№53 Вы имеете право на отсрочку по аспирантуре
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#110 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.10.2010 10:42

Добрый день.
Перечитал все темы, касающиеся приложения №2. Сходил к секретарю своего диссертационного совета, она сказала, что эту справку никогда в глаза не видела. В некоторых темах встретилось, что эту справку выдаёт ВУС ВУЗа.
В итоге, скажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий для получения такой справки? Я понял, что я её лично не смогу заполнить, чтобы отнести на подпись куда-либо, сразу, как только увидел строки про лицензии, аккредитации и пр. Может, нужно где-то получить ещё какую-то справку, потом, может быть, справку о получении справки, отнести это в отдел по работе со справками и т.д. и т.п., чтобы на выходе я имел заполненное приложение №2?

Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. А то вроде бы и взял справку, да не знаю, где, и отдел аспирантуры не знает

#111 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 02.10.2010 11:26

Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. А то вроде бы и взял справку, да не знаю, где, и отдел аспирантуры не знает

справка по приложению 2 выдается в военно-учетном столе учебного заведения. есть проблема: она будет выдана только в том случае, если есть приказ о зачислении в аспирантуру. в противном случае справку вам не дадут.

626-46-44 Москва

#112 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 04.10.2010 13:05

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на чье имя писать заявление на предоставление отсрочки и кому отдавать это заявление вместе со всеми документами на отсрочку? Заранее спасибо!

#113 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 04.10.2010 13:06

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на чье имя писать заявление на предоставление отсрочки и кому отдавать это заявление вместе со всеми документами на отсрочку?

Заранее спасибо!

Заявление пишется на имя начальника отдела военного комиссариата. Передается заявление в канцелярию военкомата. Сотрудники военкомата должны поставить на заявлении отметку о принятии
626-46-44 Москва

#114 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:11

Доброго дня. Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов. Окончил обучение в аспирантуре, прошел предзащиту, готовлюсь к защите. Пришло письмо из военкомата мол явитесь для прохождения службы. Какие справки надо предоставить в военкомат ? (есть письмо от проректора института что диссертация почти готова и скоро буду защищаться) Кто должен нести документы в военкомат ? (самому идти не опасно ли ? всяко бывает....) Есть ли точный список и если возможно форма документов которые надо предоставить ? И еще.... я имею право на отсрочку в год после предзащиты..... а у меня примерный срок защиты через пол года после прохождения предзащиты...... если у меня перенесется дата защиты то отсрочка будет действовать ?

#115 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:41

Ваш вопрос относится к категории стандартных, задающихся в день по нескольку раз. Читайте форум.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#116 НРР

НРР

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.10.2010 16:25

Здравствуйте! Я в этом году закончил институт и получил звание специалист. Далее поступил в магистратуру. И только сейчас узнал, что она не дает отсрочки. Это действительно так? Мне прислали повестку на медкомиссию. При прохождении окулист поставил мне временно не годен. Меня направляют в областной центр для подтверждения. У меня есть ряд опасений. Ведь 2 раза в областном военкомате данный диагноз оправергался. Один раз правда признали не годным и дали отсрочку пол года. Второй раз признали годным с незначительными ограничениями. У меня есть время поступить в аспирантуру в ближайшее время. Это не будет считаться действиями по уклонению от призыва? Как мне лучше поступить? Ехать в военкомат на комиссию? (повестка на нее еще не пришла, сказали, что будет в ближайшее время.) И если меня признают там годным, мне сразу вручат повестку под роспись? Заранее спасибо!

#117 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 04.10.2010 16:46

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.
Е.Н.

В предоставленной форме №2 указано "...и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки..."
А такая же форма заполняется если я ЗАКОНЧИЛ обучение в аспирантуре и хочу получить отсрочку на год до защиты диссертации ?

#118 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.10.2010 20:21

В предоставленной форме №2 указано "...и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки..."
А такая же форма заполняется если я ЗАКОНЧИЛ обучение в аспирантуре и хочу получить отсрочку на год до защиты диссертации ?

та же самая форма, по приложению 2. можно сказать, что в этом случае законодательство не совсем отрегулировано и в ВУЗах часто теряются на счет того, что указывать в справке. тем не менее, в военкомате требуют и принимают именно ее.

626-46-44 Москва

#119 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 05.10.2010 10:44

та же самая форма, по приложению 2. можно сказать, что в этом случае законодательство не совсем отрегулировано и в ВУЗах часто теряются на счет того, что указывать в справке. тем не менее, в военкомате требуют и принимают именно ее.

хорошо..... так как писать в этой справке ? там указано, что обучается в очной аспирантуре..... это поле заполнять ?
а год защиты надо только указывать или дату ?

#120 a-lexx

a-lexx

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.10.2010 09:41

справка по приложению 2 выдается в военно-учетном столе учебного заведения. есть проблема: она будет выдана только в том случае, если есть приказ о зачислении в аспирантуру. в противном случае справку вам не дадут.

хм. А где же мне её взять, если с 1 октября я уже не аспирант (наверное, уже вышел приказ об отчислении), но в этом ВУЗе пройду предзащиту, и мне назначат дату защиты? Ведь это всё не выдумки для откоса, а абсолютно честный повод для отсрочки, предусмотренный законодательством.