Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#121 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.10.2010 10:12

хм. А где же мне её взять, если с 1 октября я уже не аспирант (наверное, уже вышел приказ об отчислении), но в этом ВУЗе пройду предзащиту, и мне назначат дату защиты? Ведь это всё не выдумки для откоса, а абсолютно честный повод для отсрочки, предусмотренный законодательством.

2 пути:
1. требовать, чтобы вас зачислили с формулировкой "для подготовки и защиты" и выдали эту справку (простой путь, именно им идём, обычно мы, оказывая необходимо содействие).
2. требовать отсрочки на основании справки с датой предполагаемой защиты работы (сложный путь, т.к. в данном случае придется, скорее всего, отстаивать свои права в суде).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#122 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 10:26

хм. А где же мне её взять, если с 1 октября я уже не аспирант (наверное, уже вышел приказ об отчислении), но в этом ВУЗе пройду предзащиту, и мне назначат дату защиты? Ведь это всё не выдумки для откоса, а абсолютно честный повод для отсрочки, предусмотренный законодательством.

Здравствуйте!п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"
Соответственно, в вашем ВУЗе должны дать документ о том, что вы будете проходить у них предзащиту и защищать свою работу. В крайнем случаи - сходите в военный комиссариат и узнайте какой им конкретно требуется документ. Также военный комиссариат может выдать вам запрос для ВУЗа, о выдаче такого документа.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#123 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 11.10.2010 14:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным для получения отсрочки по второй аспирантуре наличие справки, подтверждающей сдачу кандидатского минимума в первой аспирантуре? Заранее спасибо!

#124 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 11.10.2010 15:15

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным для получения отсрочки по второй аспирантуре наличие справки, подтверждающей сдачу кандидатского минимума в первой аспирантуре?

Заранее спасибо!

Если Вы являетесь Кандидатом наук, то в таком случае Вы не подлежите призыву на ВС в соответствии с пп. а) п.2 ст.23 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе. Никакой отсрочки Вам не положено, оформляйте военный билет с зачислением в запас.

626-46-44 Москва

#125 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 11.10.2010 15:26

Если Вы являетесь Кандидатом наук, то в таком случае Вы не подлежите призыву на ВС в соответствии с пп. а) п.2 ст.23 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе. Никакой отсрочки Вам не положено, оформляйте военный билет с зачислением в запас.

Валерий, спасибо за ответ, но у меня другая ситуация.

Я отучился 3 года в аспирантуре, на срок обучения в которой мне предоставлялась отсрочка. По истечении 3-х лет обучения был отчислен в связи с окончанием срока обучения (на защиту на выходил). Сейчас поступил во вторую аспирантуру и подаю документы на получении отсрочки в связи с повторным обучением в аспирантуре. Входит ли в пакет документов, которые я обязан предоставить в военкомат, справка из первой аспирантуры о том, что я там сдал кандидатский минимум?

#126 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 11.10.2010 15:43

Я отучился 3 года в аспирантуре, на срок обучения в которой мне предоставлялась отсрочка. По истечении 3-х лет обучения был отчислен в связи с окончанием срока обучения (на защиту на выходил). Сейчас поступил во вторую аспирантуру и подаю документы на получении отсрочки в связи с повторным обучением в аспирантуре. Входит ли в пакет документов, которые я обязан предоставить в военкомат, справка из первой аспирантуры о том, что я там сдал кандидатский минимум?

К сожалению Вы потеряли право на отсрочку. В вашей ситуации максимум, что можно сделать это предоставить справку по прил№2(обучение) на четвертый год обучения для защиты. (в таком случае Вам предоставят отсрочку)

626-46-44 Москва

#127 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 11.10.2010 15:59

К сожалению Вы потеряли право на отсрочку. В вашей ситуации максимум, что можно сделать это предоставить справку по прил№2(обучение) на четвертый год обучения для защиты. (в таком случае Вам предоставят отсрочку)

Валерий, насколько я понимаю, законодательство не ограничивает количество отсрочек по обучению в аспирантуре (я поступил в другой ВУЗ на другую специальность). На руках у меня есть приказ об отчислении в связи с окончанием срока обучения, приказ о зачислении в очную аспирантуру другого ВУЗа на другую специальность, справка №26 из новой аспирантуры. Специалисты Военной коллегии адвокатов также подтвердили мое право на отсрочку по повторному обучению в аспирантуре.

Может быть я что-то неправильно понимаю(( Прокомментируйте, пожалуйста!

#128 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 11.10.2010 16:41

ерий, насколько я понимаю, законодательство не ограничивает количество отсрочек по обучению в аспирантуре (я поступил в другой ВУЗ на другую специальность). На руках у меня есть приказ об отчислении в связи с окончанием срока обучения, приказ о зачислении в очную аспирантуру другого ВУЗа на другую специальность, справка №26 из новой аспирантуры. Специалисты Военной коллегии адвокатов также подтвердили мое право на отсрочку по повторному обучению в аспирантуре.

Может быть я что-то неправильно понимаю(( Прокомментируйте, пожалуйста!

В законе есть формулировка " но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"
Таким образом вы потеряли право на отсрочку.

626-46-44 Москва

#129 Elvisqq

Elvisqq

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2010 09:51

В законе есть формулировка " но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"
Таким образом вы потеряли право на отсрочку.

Мне кажется, что в п.п. «б», п.2, ст.24 ФЗ законодатели некорректно сформулированна мысль о том, что отсрочка по аспирантуре предоставлется только один раз (в отличие от законопроект 161394-3 от 11.12.2001, который гласил, что граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предполагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре, но при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" должен начинать идти заново.

Знаю о случаях, когда люди получали отсрочку по обучению во второй аспирантуре.

Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь сложившаяся судебная практика по данному вопросу?

#130 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 12.10.2010 09:58

Законом не ограничено право на предоставление отсрочки по аспирантуре. Таким образом, отсрочкой по обучению в аспирантуре возможно пользоваться не ограниченно по количеству.

626-46-44 Москва

#131 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 12.10.2010 12:34

Мне кажется, что в п.п. «б», п.2, ст.24 ФЗ законодатели некорректно сформулированна мысль о том, что отсрочка по аспирантуре предоставлется только один раз (в отличие от законопроект 161394-3 от 11.12.2001, который гласил, что граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предполагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре, но при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" должен начинать идти заново.

Знаю о случаях, когда люди получали отсрочку по обучению во второй аспирантуре.

Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь сложившаяся судебная практика по данному вопросу?

Сложилась. И, к большому сожалению, не в пользу вечных аспирантов. Если дело доходит до суда, то в этом случае, скорее всего, суд займет сторону военкомата. Я обыскал весь инет и находил только решения в пользу военкомата, когда дело доходило до суда. Вторая отсрочка предоставлялась только в том случае, когда военкомат сам добровольно предоставлял отсрочку, но таких случаев немного.

Ниже приведено типичное решение по поводу предоставления второй отсрочки по аспирантуре(кассация).
"... При этом предоставление отсрочки не может быть многократным, по скольку законодателем прямо ограничен срок ее предоставления-на время обучения в аспирантуре и на время защиты квалификационной работы, то есть соответственно не более 3-х лет и 1 года. При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что истец использовал предоставленное ему время отсрочки в полном объеме является правильным.."

Так что лучше до суда дело не доводить, а иначе можно деньги потерять и за аспирантуру, и за представительство в суде(причем известная в рунете контора, там заявляли, что проигрышей у них по таким делам не было, а дел было "куча", но оказалось, что "ничего личного, просто бизнес"), как мой знакомый, которому, к сожалению, подобную идею и я подкинул на свою голову:( При этом человек поступил на совершенно другую специальность в другой аспирантуре. А суд это все равно не убедило. Причем представитель военкомата даже ничего не сказал по этому поводу, а судья через пять минут уже объявила свое решение, затем было и обжалование и т.д. А результат один - полный ноль.

Сообщение отредактировал Voenbilet: 12.10.2010 12:43

#132 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 12.10.2010 13:07

Обучался в аспирантуре до июля 2010 г, сейчас прошел предзащиту и готовлюсь к защите (в декабре 2010г) взял в университете справку (приложение 2 к перечню (п.3)) справку дали задним числом, когда я еще обучался в аспирантуре, там написано что я обучаюсь на 3 курсе аспиратнуры и "окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010 году" в универ сказали, что не могут написать до июля 2011 года а я мол уложусь в срок до 31 декабря 2010 года защититься. Также написали официальное письмо за подписями председателя ученого совета, который проводил прездащиту и проректора по научно-инновационной деятельности с просьбой предоставить отсрочку до защиты диссертации (31 декабря 2010 года) Все ли правильно сделано ? и что делать дальше ? идти в военком ?

#133 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.10.2010 14:13

Обучался в аспирантуре до июля 2010 г, сейчас прошел предзащиту и готовлюсь к защите (в декабре 2010г)
взял в университете справку (приложение 2 к перечню (п.3))
справку дали задним числом, когда я еще обучался в аспирантуре, там написано что я обучаюсь на 3 курсе аспиратнуры и "окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010 году" в универ сказали, что не могут написать до июля 2011 года а я мол уложусь в срок до 31 декабря 2010 года защититься.
Также написали официальное письмо за подписями председателя ученого совета, который проводил прездащиту и проректора по научно-инновационной деятельности с просьбой предоставить отсрочку до защиты диссертации (31 декабря 2010 года)
Все ли правильно сделано ?
и что делать дальше ? идти в военком ?

Да, теперь нужно предоставить эти документы в военкомат. На всякий случай сделайте копии документов
626-46-44 Москва

#134 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 12.10.2010 14:48

Да, теперь нужно предоставить эти документы в военкомат. На всякий случай сделайте копии документов

просто ксерокопии ? или их надо как нибудь заверить ?

И еще... можно ли взять расписку в военкомате, что эти документы приняты ими ?
Кстати, может кто нибудь вместо меня пойти в военкомат и предоставить эти документы ? я сейчас болею и чисто физически не могу прийти.
Не могут сказать чтоб я пришел?
Могут ли заставить проходить медкомиссию ?

А еще... по поводу отсрочки... по закону я имею право на отсрочку в ГОД после окончания аспирантуры для защиты диссертации... а у меня по справке получается что до конца 2010 года...тоесть на пол года..... будет ли действовать отсрочка пол года (как указано в справке) или год (как по закону) ?

#135 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.10.2010 14:59

просто ксерокопии ? или их надо как нибудь заверить ?

И еще... можно ли взять расписку в военкомате, что эти документы приняты ими ?
Кстати, может кто нибудь вместо меня пойти в военкомат и предоставить эти документы ? я сейчас болею и чисто физически не могу прийти.
Не могут сказать чтоб я пришел?
Могут ли заставить проходить медкомиссию ?

А еще... по поводу отсрочки... по закону я имею право на отсрочку в ГОД после окончания аспирантуры для защиты диссертации... а у меня по справке получается что до конца 2010 года...тоесть на пол года..... будет ли действовать отсрочка пол года (как указано в справке) или год (как по закону) ?

Нет, заверять копии не нужно.
Отсрочка вам будет предоставлена до конца 2010 года.

Вы можете оформить доверенность для того, чтобы отнесли документы вместо вас. Составьте заявление в произвольной форме в 2-х экземплярах с просьбой о предоставлении вам отсрочки в связи с обучением. В приложении к заявлению укажите документы, подтверждающие ваше обучение.
На одном экземпляре в военкомате должны поставить отметку о принятии. Таким образом у вас будет на руках необходимое доказательство о принятии военкоматом документов.
626-46-44 Москва

#136 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 12.10.2010 15:12

Вы можете оформить доверенность для того, чтобы отнесли документы вместо вас. Составьте заявление в произвольной форме в 2-х экземплярах с просьбой о предоставлении вам отсрочки в связи с обучением. В приложении к заявлению укажите документы, подтверждающие ваше обучение.
На одном экземпляре в военкомате должны поставить отметку о принятии. Таким образом у вас будет на руках необходимое доказательство о принятии военкоматом документов.

я уже не обучаюсь...срок обучения окончен...сейчас срок для защиты
Если в справке написано 2010 год, а я например не успею или не защищусь (тьфу тьфу) то будет ли отсрочка распростараняться на год после обучения (до июля 2011 года ?) или тк еще одну отсрочку мне не дадут то сразу сейчас попытаться сделать справку с сроком июль 2011 ?

#137 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.10.2010 15:14

я уже не обучаюсь...срок обучения окончен...сейчас срок для защиты
Если в справке написано 2010 год, а я например не успею или не защищусь (тьфу тьфу) то будет ли отсрочка распростараняться на год после обучения (до июля 2011 года ?) или тк еще одну отсрочку мне не дадут то сразу сейчас попытаться сделать справку с сроком июль 2011 ?

Если в аспирантуре вам еще раз предоставят шанс- то отсрочка будет продлена. Но только в том случае, если вы получите свежую справку до июля 2011 года.
626-46-44 Москва

#138 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 12.10.2010 16:34

Если в аспирантуре вам еще раз предоставят шанс- то отсрочка будет продлена. Но только в том случае, если вы получите свежую справку до июля 2011 года.

значит мне надо не давать в военкомат справку до конца 10 года которая , а сразу предоставлять которая до июля 2011 ?
если отдам которая до конца 10 года то больше мне военкомат отсрочку не даст .. так ?

#139 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.10.2010 16:49

значит мне надо не давать в военкомат справку до конца 10 года которая , а сразу предоставлять которая до июля 2011 ?
если отдам которая до конца 10 года то больше мне военкомат отсрочку не даст .. так ?

Нет, вы должны получить новую справку.
626-46-44 Москва

#140 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 13.10.2010 12:18

Доброго дня...еще раз побеспокою... как оформить доверенность ? надо нотариально заверять или можно просто написать от руки документ и поставить подпись ?