Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая аспирантура,суд, снятие с учета,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Сергейй

Сергейй

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.03.2008 17:31

Здравствуйте. Сейчас мне 26 лет и 2 месяца. Опишу ситуацию – в 2007 г. закончил аспирантуру, предварительно продлив ее до 5 декабря по болезни, (официальный срок окончания был 1 ноября). Затем поступил во вторую аспирантуру 10 декабря, но в другом городе. 21 декабря состоялась медкомиссия и призывная комиссия, где мою ф 26 по второй аспирантуре не приняли, сославшись на комментарии к закону, которые, как известно, законодательной силы не имеют. Повесток на отправку на призывной пункт мне никто не вручал. При этом официальное решение призывной комиссии в письменном виде мне выдано не было. Получил я его только ч/з неделю. В день заседания призывной комиссии направил заказное письмо в суд, однако позже (19 января!!!) пришло определение суда о возврате, т.к. не было необходимого документа (выписки из протокола). Варианты действий: 1. Действуют ли после 01.01.2008 отсрочки для обучения во второй аспирантуре, т.е. ограничения по нормативному сроку относится к одной аспирантуре и специальности или ко всем аспирантурам? 2. Если я сейчас успеваю обратиться в суд (на этой неделе истекают 3 месяца с момента заседания ПК), могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело за уклонение – т.к. не обращался в течение 3 месяцев? 3. Если не успеваю обратиться в суд и обращаюсь в ПК субъекта федерации, т.к. для этого сроков не установлено – могут ли возбудить УД? 4. Если я снимусь с учета в прежнем городе и встану на учет в городе, где я обучаюсь, возможно ли, что меня не призовут там, (к примеру, из-за возможного пропуска того факта, что я ранее уже обучался в аспирантуре)? Могут ли сейчас (до окончания непризывного периода) снять меня с воинского учета по заявлению или военкомат намеренно затянет эту процедуру до призыва? Что необходимо указывать в заявлении и надо ли подтверждать заявление какими-либо документами? 5. Может быть, лучше попробовать подпункт «на время защиты квалификационной работы(диссер пока не готов и предзащиту не проходил) по старой аспирантуре». Что меня ждет в этом случае? 6. Если я сейчас получаю сотрясение мозга, спасет ли это меня? 7. Если уеду в другой город, какие варианты событий?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19.03.2008 17:55

1. Отсрочка предоставляется на время обучения, но свыше нормативных сроков обучения. Получить отсрочку в связи с обучением во второй аспирантуре Вы уже не можете. 2. Уголовное дело в этом случае возбудить не смогут. 3. Сроков обращения в призывную комиссию субъекта действительно нет. Уголовное дело также не смогут возбудить. 4. Со снятием с учета в военкомате у Вас, думаю, возникнут проблемы. 5. Справку согласно Приложению №2 Вам вряд ли выдадут и, как следствие, не будет и оснований для предоставления отсрочки еще на один год. 6. Возможно, получите временную отсрочку по состоянию здоровья. 7. Объявят в розыск по месту жительства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Сергейй

Сергейй

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.03.2008 15:51

Спасибо, Юлия! Жалко, что с асп. не получилось.Эх, выходит по здоровью получать освобождение - это самое надежное и верное решение.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 16:44

Спасибо, Юлия!
Жалко, что с асп. не получилось.Эх, выходит по здоровью получать освобождение - это самое надежное и верное решение.

Конечно.
626-46-44 Москва

#5 midav

midav

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.03.2008 16:49

1. Отсрочка предоставляется на время обучения, но свыше нормативных сроков обучения. Получить отсрочку в связи с обучением во второй аспирантуре Вы уже не можете.

Подождите-подождите.. А что вступили в силу какие-то изменения в законе..? Ведь закон не регламентировал никак, сколько раз можно обучаться в аспирантуре, и соответственно можно было получать отсрочку хоть по третьей аспирантуре.. Разъясните, пожалуйста.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 17:07

Подождите-подождите.. А что вступили в силу какие-то изменения в законе..? Ведь закон не регламентировал никак, сколько раз можно обучаться в аспирантуре, и соответственно можно было получать отсрочку хоть по третьей аспирантуре.. Разъясните, пожалуйста.

Совершенно верно такая возможность была до 01.01.2008 г. В связи со вступлением в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по аспирантуре предоставляется не свыше нормативных сроков, следовательно, рассчитывать на получение отсрочки сверх этих сроков Вы не можете. Т.е. Вы можете обучаться и в трех аспирантурах, но в пределах нормативных сроков обучения (не более трех лет).
626-46-44 Москва

#7 midav

midav

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.03.2008 17:34

Совершенно верно такая возможность была до 01.01.2008 г. В связи со вступлением в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по аспирантуре предоставляется не свыше нормативных сроков, следовательно, рассчитывать на получение отсрочки сверх этих сроков Вы не можете. Т.е. Вы можете обучаться и в трех аспирантурах, но в пределах нормативных сроков обучения (не более трех лет).

Т.е. при окончании, например, в ноябре 2007 года первой аспирантуры, я не могу рассчитывать на отсрочку по учебе в аспирантуре, в которую я поступлю 1-го апреля 2008 года?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 17:46

Т.е. при окончании, например, в ноябре 2007 года первой аспирантуры, я не могу рассчитывать на отсрочку по учебе в аспирантуре, в которую я поступлю 1-го апреля 2008 года?

Нет, не можете.
626-46-44 Москва

#9 M3M

M3M

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.03.2008 17:52

В продолжение вопроса предудущего оратора: Если бы он также заканчивал в ноябре, но при этом поступил во вторую в октябре, то у него было бы еще 3 года отсрочки? Или три года + еще один даются на все сразу? Можно ли просто провести весь призывной возраст, учась в разных аспирантурах?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 17:58

Можно ли просто провести весь призывной возраст, учась в разных аспирантурах?

Нельзя.
Отсрочка предоставлется на срок, не превышающий нормативный срок обучения (3 года) плюс один год за защиту.
626-46-44 Москва

#11 M3M

M3M

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.03.2008 18:08

Нельзя.
Отсрочка предоставлется на срок, не превышающий нормативный срок обучения (3 года) плюс один год за защиту.

Это такая принятая практика или следствие из ФЗ? Там вроде не сказано про количество аспирантур и то, как влияет обучение в одной на другую, а, напротив, что отсрочка дается на время обучения (без упоминания про предыдущее обучение).
Были ли прецеденты?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 18:43

Это такая принятая практика или следствие из ФЗ? Там вроде не сказано про количество аспирантур и то, как влияет обучение в одной на другую, а, напротив, что отсрочка дается на время обучения (без упоминания про предыдущее обучение).
Были ли прецеденты?

Ключевая фраза - "не свыше нормативных сроков обучения". От этого и отталкивайтесь.
626-46-44 Москва

#13 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 09:15

5. Справку согласно Приложению №2 Вам вряд ли выдадут и, как следствие, не будет и оснований для предоставления отсрочки еще на один год.

А почему вряд ли дадут?

Сообщение отредактировал eddie: 21.03.2008 09:16

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.03.2008 11:43

А почему вряд ли дадут?

Поскольку не пройдена предзащита.
626-46-44 Москва

#15 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:03

Поскольку не пройдена предзащита.

Тогда я ничего не понимаю...........Если я ПО ЗАКОНУ имею право на отсрочку на период защиты, но не более года после окончания обучения, то даже если у меня защита через 20 лет, и даже если никем не подтверждена дата защиты, то, ИСХОДЯ ИЗ ФОРМУЛИРОВКИ ЗАКОНА ("...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и НА ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования") я ВСЕ РАВНО должен иметь право на отсрочку на первый год после обучения!!!!!!!! Поправьте, пожалуйста, если я где-то неправ.

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:24

НА ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ,но не более одного года после завершения обучения.
Для выдачи справки согласно Приложению №2 нет оснований, поскольку предзащита не пройдена.
626-46-44 Москва

#17 Гр.Об.

Гр.Об.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:24

А кандидатов наук сейчас в армию берут?

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:25

А кандидатов наук сейчас в армию берут?

Согласно подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.
626-46-44 Москва

#19 Гр.Об.

Гр.Об.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:31

Спасибо! Значит по окончании аспирантуры и защиты кандидатской можно нормально обустраивать личную жизнь без оглядки на так называемый "долг родине"....замечательная перспектива! Ученье - свет, а не ученье - армия :icon_biggrin:

#20 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:32

НА ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ,но не более одного года после завершения обучения.
Для выдачи справки согласно Приложению №2 нет оснований, поскольку предзащита не пройдена.

Вы хотите сказать, что если я не прошел предзащиту в срок обучения, то мне нельзя защищаться? Ведь, если я хочу защититься ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ, то, несмотря на данное мне законом право на отсрочку, я этого сделать не смогу, потому что могут забрать в армию???? Только потому, что не прошел предзащиту в течение 3-х лет? Насколько я знаю, о предзащите в законе ничего не сказано, а если так, то ВУЗ не имеет право отказать мне в выдаче справки? Или закон несовершенен? Чем регулируется порядок выдачи справки согласно приложению 2?

Сообщение отредактировал eddie: 21.03.2008 12:33