Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая аспирантура,суд, снятие с учета,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.03.2008 16:29

Вы хотите сказать, что если я не прошел предзащиту в срок обучения, то мне нельзя защищаться? Ведь, если я хочу защититься ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ, то, несмотря на данное мне законом право на отсрочку, я этого сделать не смогу, потому что могут забрать в армию???? Только потому, что не прошел предзащиту в течение 3-х лет? Насколько я знаю, о предзащите в законе ничего не сказано, а если так, то ВУЗ не имеет право отказать мне в выдаче справки? Или закон несовершенен? Чем регулируется порядок выдачи справки согласно приложению 2?

Вы обязаны пройти предзащиту до окончания обучения в аспирантуре. Если до окончания обучения предзащиту Вы не пройдете, то оснований для выдачи справки согласно Приложению №2 не будет.
Можно Вам порекомендовать до окончания обучения взять справку по указанной форме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 17:50

Вы обязаны пройти предзащиту до окончания обучения в аспирантуре. Если до окончания обучения предзащиту Вы не пройдете, то оснований для выдачи справки согласно Приложению №2 не будет.
Можно Вам порекомендовать до окончания обучения взять справку по указанной форме.

Дело в том, что до конца обучения осталось 2 месяца, а предзащиту я не проходил и уже не успею пройти за это время. А почему Вы говорите, что именно пройденная предзащита есть основание для выдачи этой справки?

Сообщение отредактировал eddie: 21.03.2008 17:50

#23 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.03.2008 18:21

Дело в том, что до конца обучения осталось 2 месяца, а предзащиту я не проходил и уже не успею пройти за это время. А почему Вы говорите, что именно пройденная предзащита есть основание для выдачи этой справки?

В соответствии с п.44 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.
После завершения обучения в аспирантуре Вы будете отчислены и соответственно не будет никаких оснований для предоставления справки согласно Приложению №2.
626-46-44 Москва

#24 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 18:55

После завершения обучения в аспирантуре Вы будете отчислены и соответственно не будет никаких оснований для предоставления справки согласно Приложению №2.

44. Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
- полностью выполнить индивидуальный план;
- сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
- завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.

Простите, а где взаимосвязь с отказом в оформлениии справки?
Тут же не написано, что в противном случае аспирант не допускается к защите диссертации после обучения. Т.е. не указаны последствия данного нарушения.

#25 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.03.2008 19:12

44. Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
- полностью выполнить индивидуальный план;
- сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
- завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.

Простите, а где взаимосвязь с отказом в оформлениии справки?
Тут же не написано, что в противном случае аспирант не допускается к защите диссертации после обучения. Т.е. не указаны последствия данного нарушения.

Справка согласно Приложения №2 выдается только обучающимся в аспирантуре.
626-46-44 Москва

#26 midav

midav

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 22.03.2008 02:02

Как же так, Юлия? Вы писали мне еще совсем недавно другое http://gvka.ru/forum...w...ost&p=63820.. Дескать, без проблем можно просто взять справку в отделе аспирантуры на любую предполагаемую дату предзащиты.. Так где же на самом деле несоответствия? Вы, как грамотный юрист не должны допускать подобных противоречий и двусмысленности! Ведь очень легко запутаться и войти в заблуждение, особенно, если тебе приходится доверять тому, что говорят другие люди (специалисты).. Мне кажется, точность и аккуратность в сфере юридических консультаций имеют первостепенное значение, и пренебрежение этими принципами может испортить кому-нибудь в лучшем случае ситуацию, ну, а юристу - "подмочить" репутацию.

#27 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 22.03.2008 11:10

midav, не забывайте о том, что консультация была Вам дана в прошлом году. Законодательство по данной тематике с 01.01.2008 г. существенно изменилось: вступили в силу изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.
Старая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы» При этом срок защиты не ограничивался.
Новая редакция:
«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования»
626-46-44 Москва

#28 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 22.03.2008 22:08

Справка согласно Приложения №2 выдается только обучающимся в аспирантуре.

Юлия, у меня 2 вопроса
1. Все-таки я не могу понять, почему Вы говорите, что мне не выдадут справку при непройденной предзащите? В законе, где описаны обязанности аспиранта во время обучения, хотя и написано, что я должен представить на кафедру работу, но об условиях получения этой справки и о невозможности прохождения предзащиты и защиты после обучения ни слова не сказано. Ведь, получив отсрочку, я могу предзащиту и защиту пройти и после обучения.
2. Что в таком случае мне мешает получить справку во время обучения, а предзащиту и защиту проходить после обучения.

Прошу сослаться на законы или иные документы.

#29 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.03.2008 00:45

Юлия, у меня 2 вопроса
1. Все-таки я не могу понять, почему Вы говорите, что мне не выдадут справку при непройденной предзащите? В законе, где описаны обязанности аспиранта во время обучения, хотя и написано, что я должен представить на кафедру работу, но об условиях получения этой справки и о невозможности прохождения предзащиты и защиты после обучения ни слова не сказано. Ведь, получив отсрочку, я могу предзащиту и защиту пройти и после обучения.
2. Что в таком случае мне мешает получить справку во время обучения, а предзащиту и защиту проходить после обучения.

Прошу сослаться на законы или иные документы.

Исходя из анализа п.44 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) аспирант может пройти предзащиту и в последний день обучения в аспирантуре. В связи с этим, даже если предзащита не пройдена, во время обучения в аспирантуре аспиранту не вправе отказать в предоставлении справки согласно Приложению №2. Поэтому и рекомендую получить справку во время обучения в аспирантуре.
626-46-44 Москва

#30 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 23.03.2008 13:53

Спасибо, буду пытаться.

#31 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.03.2008 14:41

Спасибо, буду пытаться.

eddie, Вы можете обратиться к нам в офис на консультацию, в случае возникновения проблем возможно оказание реальной юридической помощи.
626-46-44 Москва

#32 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 15.04.2008 08:35

1. Отсрочка предоставляется на время обучения, но свыше нормативных сроков обучения. Получить отсрочку в связи с обучением во второй аспирантуре Вы уже не можете.

Здравствуйте, уважаемая Юлия.
Пожалуйста, прокоментируйте высказывание другого модератора Вашего сайта, опубликованное в разделе "Официальное" в 2008г:

http://gvka.ru/forum...showtopic=10613

#33 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.04.2008 11:43

Здравствуйте, уважаемая Юлия.
Пожалуйста, прокоментируйте высказывание другого модератора Вашего сайта, опубликованное в разделе "Официальное" в 2008г:

http://gvka.ru/forum...showtopic=10613

Повторюсь. Законодательство по данной тематике с 01.01.2008 г. существенно изменилось: вступили в силу изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.
Старая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы» При этом срок защиты не ограничивался.
Новая редакция:
«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования».
В данном случае многое зависит от того, как именно толковать закон. Если призывные комиссии растолковывают закон в пользу призывника и предоставляют отсрочки, то за призывников можно только порадоваться. На самом деле практики как таковой, каких-либо разъяснений закона по данному вопросу нет и все зависит от толкователя.
626-46-44 Москва

#34 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 15.04.2008 11:58

На самом деле практики как таковой, каких-либо разъяснений закона по данному вопросу нет и все зависит от толкователя.

Юлия, спасибо. Как я понимаю, раз призыв начался в апреле, то подобной судебной практики еще и не могло сформироваться. Сейчас я нахожусь на стадии подачи жалобы в военкомат. Далее обращение в суд, затем в случае неблагоприятного - касационная жалоба. Мои аргументы:

Да, в первой аспирантуре я обучался, но во-первых - менее нормативного срока, во-вторых год на защиту я не брал. Во вторую аспирантуру я поступил на другую специальность, нормативный срок обучения в НОВОЙ аспирантуре - три года и год на защиту. Т.е. я бы толковал это в пользу того, что на обучение в одной аспирантуре - действительно, не свыше трех лет + 1 год, но поскольку я обучаюсь во второй - то в ней нормативный срок течет вновь. Вот так. Там не написано (в законе), что подобной отсрочкой можно воспользоваться не более двух раз. А раз так - то я бы трактовал это в свою пользу. Но предугадать действия суда - невозможно.

Подскажите, по Ваше практике - как надолго может затянутся цепочка жалоба-суд-касация. Время работает на меня.
Спасибо.

Сообщение отредактировал peagoris_82: 15.04.2008 11:59

#35 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.04.2008 12:10

В соответствии с п.1 ст.257 ГПК РФ заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются. На практике суды назначают дела к слушанию и по истечение одного месяца. П.1 ст.348 ГПК РФ устанавливает, что верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления. Таким образом, если подадите заявление об обжаловании в ходе текущего призыва, то в этот призыв в армию, скорее всего, не пойдете.
626-46-44 Москва

#36 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 15.04.2008 12:28

Таким образом, если подадите заявление об обжаловании в ходе текущего призыва, то в этот призыв в армию, скорее всего, не пойдете.

Уважаемая Юлия, разрешите еще вопрос. Возможно ли на решение по касационной жалобе направить еще одну - уже в суд надзорной инстанции, либо по этим делам есть ограничения (т.е. достаточно ли просто моего обращени - не согласен и все).
Как я понимаю моя схему будет, суд, суд, медицина, суд и вот они - 27 лет (остался год...).

Сообщение отредактировал peagoris_82: 15.04.2008 12:29

#37 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.04.2008 12:52

Уважаемая Юлия, разрешите еще вопрос. Возможно ли на решение по касационной жалобе направить еще одну - уже в суд надзорной инстанции, либо по этим делам есть ограничения (т.е. достаточно ли просто моего обращени - не согласен и все).
Как я понимаю моя схему будет, суд, суд, медицина, суд и вот они - 27 лет (остался год...).

Безусловно, определение суда кассационной инстанции Вы можете обжаловать в суд надзорной инстанции, но при этом имейте в виду, что постановление суда кассационной инстанции вступает в силу с момента вынесения.
626-46-44 Москва

#38 and_master

and_master

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 16.04.2008 12:08

Кстати, а как военкомат может проверить пройдена ли предзащита. У нас в институте это дело сугубо кафедральное. Мне выдали справку ф.26 для защиты, но это после того как уболтал военно-учетный стол и принес службную записку из аспирантуры, но фактически предзащита не пройдена

#39 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.04.2008 12:25

Кстати, а как военкомат может проверить пройдена ли предзащита. У нас в институте это дело сугубо кафедральное. Мне выдали справку ф.26 для защиты, но это после того как уболтал военно-учетный стол и принес службную записку из аспирантуры, но фактически предзащита не пройдена

Вообще по поводу предзащиты сотрудники военкомата выяснять ничего не будут, они всегда ориентируются на документы, которые им присылает институт, а сами они этим заниматься не будут.

Вообще по поводу предзащиты сотрудники военкомата выяснять ничего не будут, они всегда ориентируются на документы, которые им присылает институт, а сами они этим заниматься не будут.

#40 ОспирантеГ

ОспирантеГ

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.04.2008 15:34

Добрый день, Юлия! после окончания университета я подал документы в аспирантуры двух ВУЗов (аспирантура А и аспирантура Б). Получилось так, что поступил в оба ВУЗа. Меня зачислили в А. Я же, решил учиться в другой, забрал документы из А и сейчас учусь в Б. Сейчас пришла повестка из военкомата. В военкомате лежит справка что я "отчислен из аспирантуры А по собственному желанию". Получается, что аспирантура А отправила в военкомат документы как о моем зачислении, так и о отчислении. Сейчас меня призывают в армию на основании использования отсрочки по обучению в аспиратнтуре (якобы она предоставляется один раз и распространяется на одну аспирантуру), но срок установленный (3 года) не истек. Справку из аспирантуры Б мне предоставили. Подскажите, кто прав в данной ситуации и как лучше поступить в соответствии с действующим законодательством. Отсрочка 3 года предоставляется единовременно, не зависмо от того, поступал я в др аспирантуру или нет?