Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая аспирантура,суд, снятие с учета,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 17.04.2008 15:58

Уважаемый ОспирантеГ! В связи с обучением в первой аспирантуре Вы отсрочку не оформляли. Следовательно, сейчас имеете право на получение отсрочки на основании подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если призывная комиссия в предоставлении отсрочки отказывает - обращайтесь в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#42 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.04.2008 15:58

Добрый день, Юлия!
после окончания университета я подал документы в аспирантуры двух ВУЗов (аспирантура А и аспирантура Б). Получилось так, что поступил в оба ВУЗа. Меня зачислили в А. Я же, решил учиться в другой, забрал документы из А и сейчас учусь в Б. Сейчас пришла повестка из военкомата. В военкомате лежит справка что я "отчислен из аспирантуры А по собственному желанию". Получается, что аспирантура А отправила в военкомат документы как о моем зачислении, так и о отчислении. Сейчас меня призывают в армию на основании использования отсрочки по обучению в аспиратнтуре (якобы она предоставляется один раз и распространяется на одну аспирантуру), но срок установленный (3 года) не истек. Справку из аспирантуры Б мне предоставили. Подскажите, кто прав в данной ситуации и как лучше поступить в соответствии с действующим законодательством. Отсрочка 3 года предоставляется единовременно, не зависмо от того, поступал я в др аспирантуру или нет?

Здравствуйте! Отсрочка по аспирантуре в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, ч.2, п. б:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Получается, если сроки Вашего обучения в аспирантуре не увеличилсь, то отсрочка должна быть предоставлена.

#43 ОспирантеГ

ОспирантеГ

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:03

дело в том, что я никаких документов не оформлял. В военкомате в деле лежат справки о принятии и отчислении из аспирантуры А по собственному желанию. (по всей видимости, ВУЗ эти документы отправил самостоятельно). Я принес справку из аспирантуры Б. Военкомат утверждает, что я использовал свое право на отсрочку по аспирантуре А, якобы отсрочка предоставляется единожды и для обучения в одной аспирантуре. :mad:

#44 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:12

дело в том, что я никаких документов не оформлял. В военкомате в деле лежат справки о принятии и отчислении из аспирантуры А по собственному желанию. (по всей видимости, ВУЗ эти документы отправил самостоятельно). Я принес справку из аспирантуры Б. Военкомат утверждает, что я использовал свое право на отсрочку по аспирантуре А, якобы отсрочка предоставляется единожды и для обучения в одной аспирантуре. :mad:

Во-первых: Вы отчислились по собственному желанию, во-вторых: да, данная отсрочка предоставляется единожды, но она не заканчивается, если Вы отчислились ПСЖ.
Вы с какого курса ушли в аспирантуре А и на какой перешли в аспирантуре Б?

#45 ОспирантеГ

ОспирантеГ

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:20

В аспирантуре А я пробыл по бумагам буквально неделю, может две, сейчас точный промежуток не могу к сожалению вспомнить. И в течении этого времени мне дали ответ о поступлении в аспирантуру Б. Я сделал выбор, забрал документы из А и остался учиться в Б. Дело в том, что вступительные экзамены в А проводились на месяц раньше чем, в Б. Соответственно и зачисление там произошло раньше, да и вообще ответ о поступлении в Б дан был с задержкой. Но тем не менее, все это происходило, по моему, в пределах одного календарного месяца.

#46 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:28

В аспирантуре А я пробыл по бумагам буквально неделю, может две, сейчас точный промежуток не могу к сожалению вспомнить. И в течении этого времени мне дали ответ о поступлении в аспирантуру Б. Я сделал выбор, забрал документы из А и остался учиться в Б. Дело в том, что вступительные экзамены в А проводились на месяц раньше чем, в Б. Соответственно и зачисление там произошло раньше, да и вообще ответ о поступлении в Б дан был с задержкой. Но тем не менее, все это происходило, по моему, в пределах одного календарного месяца.

Значит сроки обучения не увеличились, значит-отсрочка Вам положена по всем основаниям.

#47 ОспирантеГ

ОспирантеГ

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:31

Подскажите пожалуйста на какеи пункты закона "О воинской обязанности..." и его приложения, дополнения и тому подобные нормативные документы мне следует опираться при общении с военкоматом???

#48 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.04.2008 16:46

Подскажите пожалуйста на какеи пункты закона "О воинской обязанности..." и его приложения, дополнения и тому подобные нормативные документы мне следует опираться при общении с военкоматом???

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, ч.2, п.б
Если возникают трудности, то обращайтесь в прокуратуру.

#49 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 18.04.2008 08:23

Во-первых: Вы отчислились по собственному желанию, во-вторых: да, данная отсрочка предоставляется единожды

Уважаемый ЮРИСТ, пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Мы в ходе длительный споров пришли к мнению, что никаких ограничений нет. И в лучшем случае военкомат - толкует закон в свою пользу, а это не факт что примет суд - практики еще не сложилось. Аргументы в пользу аспирантов сильнее.
Можно лишь предположить, что изначально законодатели просто некорректно сформулировали мысль, а мы этим хотим воспользоваться (причем абсолютно законно). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предополагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре. Но как Вы абсолютно верно отметили - при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново.
См. обсуждение:
http://gvka.ru/forum...1...opid=78127

#50 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 18.04.2008 09:18

Уважаемый ЮРИСТ, пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Мы в ходе длительный споров пришли к мнению, что никаких ограничений нет. И в лучшем случае военкомат - толкует закон в свою пользу, а это не факт что примет суд - практики еще не сложилось. Аргументы в пользу аспирантов сильнее.
Можно лишь предположить, что изначально законодатели просто некорректно сформулировали мысль, а мы этим хотим воспользоваться (причем абсолютно законно). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предополагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре. Но как Вы абсолютно верно отметили - при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново.
См. обсуждение:
http://gvka.ru/forum...1...opid=78127

peagoris_82, полностью с Вами согласна: некорректными формулировками закона можно воспользоваться и в суде толковать закон в свою пользу!
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#51 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 21.04.2008 09:42

некорректными формулировками закона можно воспользоваться и в суде толковать закон в свою пользу!

Я еще раз прочитал закон:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - {на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования};

Таким образом, в законе ограничение по срокам, которое я выделил {...} относится к обучению по одной образовательной программе (для другой программы - другой нормативный срок)!

#52 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 09:53

Закон только что вступил в силу. К сожалению судебной практики, по данному вопросу пока нет. В законе есть двусмысленность, поэтому разрешить ее может только судебная практика рассмотрения подобного дела. Пробуйте.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#53 kmk

kmk

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.04.2008 18:57

Закон только что вступил в силу. К сожалению судебной практики, по данному вопросу пока нет. В законе есть двусмысленность, поэтому разрешить ее может только судебная практика рассмотрения подобного дела. Пробуйте.

Уважаемый Александр Юрьевич!
Можно ли применять новый закон в ситуации, когда человек поступил во вторую аспирантуру по той же специальности в 2007 г, подал в ПК все справки, но отсрочку пока дали по здоровью. Скоро идти по повестке, скорее всего признают здоровым. Если будут призывать, то могут ли в суде признать законной отсрочку по второй аспирантуре в редакции действующего в 2007 г. закона или будут применять новый задним числом?
Спасибо.

#54 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 13:16

Уважаемый Александр Юрьевич!
Можно ли применять новый закон в ситуации, когда человек поступил во вторую аспирантуру по той же специальности в 2007 г, подал в ПК все справки, но отсрочку пока дали по здоровью. Скоро идти по повестке, скорее всего признают здоровым. Если будут призывать, то могут ли в суде признать законной отсрочку по второй аспирантуре в редакции действующего в 2007 г. закона или будут применять новый задним числом?
Спасибо.

Т.к. Вы оформили отсрочку до 2008 г. по состоянию здоровья, то если сейчас будете оформлять отсрочку, то она будет оформлена по новому законодательству.

#55 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:09

Мысли по поводу: Можно предположить, что в п.п. «б», п.2, ст.24 ФЗ законодатели изначально просто некорректно сформулировали мысль, а я этим хочу воспользоваться (причем думаю, что абсолютно законно). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предполагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре. Но при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново. В подтверждении данных слов можно привести следующее: Ранее был законопроект 161394-3 от 11.12.2001, который подразумевал следующую редакцию п.п. "б", п.2, ст. 24 и исключал разночтения: "б) обучающиеся по образовательным программам послевузовского профессионального образования по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае однократного восстановления на оставшийся срок обучения по образовательным программам послевузовского профессионального образования в образовательном или научном учреждении после отчисления или однократного перевода в образовательное или научное учреждение, а также в случае продления срока обучения в связи с болезнью. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз; Однако законопроект не принят и ограничения не должны применятся. Следовательно, при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново. И отсрочка должна быть представлена вновь.

Сообщение отредактировал peagoris_82: 25.04.2008 13:09

#56 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:12

Можете попробовать, потому что бывали итакие случаи на практике.

#57 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 25.06.2008 14:32

Можете попробовать, потому что бывали итакие случаи на практике.

Вот, кассацию кассацию по второй аспирантуре успешно проиграл. Со стороны военкомата никого не было, судьи минут 5 посовещались - решение оставить в силе по тем же основаниям, что и суд первой инстанции...

Благо, что вчера подал в суд еще по одному сонованию - военкомат нарушил процедуру мед.освидетельствования (про анализи за 30 дней).

#58 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.06.2008 17:54

Отлично, на этом основании у Вас есть серьезные шансы на победу.

#59 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 25.06.2008 18:33

Спасибо за поддержку, однако как я посмотрел практику - не разу не видел, чтобы суд был выигран на этом формальном основании (оч. много решений не в пользу призывников). Да, есть решения, где указывается про нарушение процедуры мед. освидетельствования (не проведены диагностические исследования/анализы за 30 дней), однако помимо этого там в этих делах предоставлялись мед доки о наличии какой-либо болезни и это было решающим, а только на этом формальном основании - не нашел...

#60 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 26.06.2008 09:02

Добрый день, пож. подскажите ответ на еще один вопрос. Допустим я подал в суд заявление по медицине - на основании формального нарушения процедуры мед. освидетельствования. Суд проиграл, подал кассацию, проиграл. Решение вступило в силу.

Однако затем:
а) обнаруживаю новое заболевание, которое может дать отсрочку;
б) случайным образом упал - сотрясение и соответственно наличе основания для категории Г

1. Допустимо ли подать в суд по новым обстоятельствам а) или б) и какова вероятность, что суд откажет (т.е. решение суда уже вступило в силу, после решения о призыве прошло больше 3-х месяцев)?

Сообщение отредактировал peagoris_82: 26.06.2008 09:03