Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

при получении приписного вручили повестку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 abv12345

abv12345

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.03.2008 21:52

Мне 18 лет, на данный момент нигде не учусь (отсрочек нет). Пошел сегодня получать приписное свидетельство - приписное мне не сделали, т.к. не было всех нужных документов, но зато вручили повестку на 30 апреля, в которой я расписался. Вопросы: Правомерно ли вручение повестки без приписного? Могу ли я не явиться по повестке в нужный день из-за болезни (это же уважительная причина?) и отправить в военкомат справку об этом? Уважительная причина нужна на все время действия призыва? (т.е. до 15 июля?) Обязательно ли для этого ложиться в больницу или достаточно просто вызвать врача на дом? Если я не явлюсь по повестке по уважительной причине, и не попаду под ближайший призыв, то чтобы меня призвали в следующий раз, мне нужно будет опять подписать повестку, или это не так? Какие будут последствия, если следующую повестку я не подпишу? Заранее спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.03.2008 10:28

Уважаемый abv12345! П.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания. Повестки могут вручать в любое время. В соответствии с п.2 ст.7 указанного ФЗ уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности. Ложиться в больницу не обязательно, главное документально подтвердить временную нетрудоспособность в связи с болезнью. Максимальная ответственность за неявку по повестке военного комиссара без уважительных причин - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 abv12345

abv12345

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.03.2008 12:33

Здраствуйте! Спасибо за ответы.

В соответствии с п.2 ст.7 указанного ФЗ уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Не могу понять, правильно ли понял? Мне сказали прийти 30 апреля. Если я, например, лягу в больницу на обследование с 27 апреля по 3 мая, а в военкомат заказным письмом отправлю документы об этом, то после этого мне должны будут прислать новую повестку, так? И её могут прислать на этот призыв? Ответственность за неявку по новой повестке без подписи будет 500руб? А за неявку по повестке, в которой я уже расписался - могут возбудить уголовное дело?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.03.2008 13:10

Здраствуйте! Спасибо за ответы.

Не могу понять, правильно ли понял? Мне сказали прийти 30 апреля. Если я, например, лягу в больницу на обследование с 27 апреля по 3 мая, а в военкомат заказным письмом отправлю документы об этом, то после этого мне должны будут прислать новую повестку, так? И её могут прислать на этот призыв? Ответственность за неявку по новой повестке без подписи будет 500руб? А за неявку по повестке, в которой я уже расписался - могут возбудить уголовное дело?

После истечения действия уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат без дополнительного вызова. Возбуждение уголовного дела возможно при неявке на отправку к месту прохождения военной службы без уважительных причин. В Вашем случае - максимальная ответственность - штраф до 500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 abv12345

abv12345

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.03.2008 13:22

Спасибо!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.03.2008 13:23

Всегда пожалуйста!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург