Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нарушение процедуры получения отсросчи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 VitaliyV

VitaliyV

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.03.2008 07:17

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: В июне 2007 г. окончил ВУЗ, с 1.07.2007 устроился на работу в НИИ при своем ВУЗе (с места работы должны были предоставить отсрочку). В военкомат ходил с договором, мне поставили печать и подпись. Больше в военкомате не был. Позавчера пришла повестка на 3 апреля 2008г. Во 2-м отделе ВУЗа выяснилось, что я не относил справку с места работы в военкомат. В сообщениях форума вычитал, что если не пройдена мед. комиссия и не поставлена категория годности, то отсрочка не предоставляется. Что мне в этой ситуации делать? Время упущено и отсрочку мне не продоставят т.к. уже 2008??? Подскажите пожалуйста! P.S.: Формулировка повестки: "явиться для уточнения данных"

#2 Секунов Александр

Секунов Александр

Гость

• Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 22.03.2008 07:53

Доброго времени суток!
У меня следующая ситуация:
В июне 2007 г. окончил ВУЗ, с 1.07.2007 устроился на работу в НИИ при своем ВУЗе (с места работы должны были предоставить отсрочку). В военкомат ходил с договором, мне поставили печать и подпись. Больше в военкомате не был.
Позавчера пришла повестка на 3 апреля 2008г. Во 2-м отделе ВУЗа выяснилось, что я не относил справку с места работы в военкомат.
В сообщениях форума вычитал, что если не пройдена мед. комиссия и не поставлена категория годности, то отсрочка не предоставляется.
Что мне в этой ситуации делать? Время упущено и отсрочку мне не продоставят т.к. уже 2008???
Подскажите пожалуйста!

P.S.:
Формулировка повестки: "явиться для уточнения данных"

Если речь идет о перечне гос.организаций определенных Правительством РФ,т.е.о пункте "ж"ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе,то вам необходимо подать заявление в суд о нарушении вашего ПРАВА на отсрочку в порядке главы 25 ГПК.В качестве доказательств представить договор.Перед инициацией судебных мероприятий я бы посоветовал сходить в военкомат (без договора) и уточнить ситуацию.Можно позвонить.Лучше,если это сделает должностное лицо 2-го отдела ВУЗа или кто-то еще.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 VitaliyV

VitaliyV

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.03.2008 08:07

Если речь идет о перечне гос.организаций определенных Правительством РФ,т.е.о пункте "ж"ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе,то вам необходимо подать заявление в суд о нарушении вашего ПРАВА на отсрочку в порядке главы 25 ГПК.В качестве доказательств представить договор.Перед инициацией судебных мероприятий я бы посоветовал сходить в военкомат (без договора) и уточнить ситуацию.Можно позвонить.Лучше,если это сделает должностное лицо 2-го отдела ВУЗа или кто-то еще.

Спасибо за ответ!
Мне во 2-м отделе посоветовали то-же (про иск). На счет позвонить: сегодня попробую, но вряд-ли со мной будут разговаривать.
Сам идти в военкомат опасаюсь - вручат повестку "явиться с вещами...".
Сей час собираю справки с места работы, на всякий случай.
А вообще, мне по закону можно получить отсрочку, или уже поздно?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 22.03.2008 11:27

Спасибо за ответ!
Мне во 2-м отделе посоветовали то-же (про иск). На счет позвонить: сегодня попробую, но вряд-ли со мной будут разговаривать.
Сам идти в военкомат опасаюсь - вручат повестку "явиться с вещами...".
Сей час собираю справки с места работы, на всякий случай.
А вообще, мне по закону можно получить отсрочку, или уже поздно?

Подп. ж п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утратил силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
В соответствии с п.5 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Т.е. все решения принимаются на основе законодательства, действующего в момент вынесения решения. На данный момент правового основания для предоставления Вам отсрочки нет.
Ваше право на получение отсрочки нарушено. Единственный выход - обращение в суд.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 VitaliyV

VitaliyV

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.03.2008 12:15

Подп. ж п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утратил силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
В соответствии с п.5 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Т.е. все решения принимаются на основе законодательства, действующего в момент вынесения решения. На данный момент правового основания для предоставления Вам отсрочки нет.
Ваше право на получение отсрочки нарушено. Единственный выход - обращение в суд.

Все-таки есть смысл обращаться в суд? Или это право нарушено мной?
Я так понимаю, что мне должны были дать повестку (когда приносил договор) на комиссию. Или это мои проблемы? Просто я не единственный, кто не писал заявления на продоставление отсрочки, те кто устраивался ранее - с такой проблемой не сталкнулись; или это просто упущение военкомата?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 22.03.2008 12:31

Все-таки есть смысл обращаться в суд? Или это право нарушено мной?
Я так понимаю, что мне должны были дать повестку (когда приносил договор) на комиссию. Или это мои проблемы? Просто я не единственный, кто не писал заявления на продоставление отсрочки, те кто устраивался ранее - с такой проблемой не сталкнулись; или это просто упущение военкомата?

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Судебной практики по данным вопросам еще нет. Поэтому рекомендую обращение в суд в любом случае.
626-46-44 Москва

#7 VitaliyV

VitaliyV

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.03.2008 12:37

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Судебной практики по данным вопросам еще нет. Поэтому рекомендую обращение в суд в любом случае.

Огромное спасибо за консультацию!
Приятно быть первым, жаль только что в этом.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 22.03.2008 12:41

Огромное спасибо за консультацию!
Приятно быть первым, жаль только что в этом.

Вам можно пожелать удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва