Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Пройденная служба в другом государстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 AresGG

AresGG

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.03.2008 15:37

Здравствуйте, уважаемые.
Мне 24 года, имею два гражданства российское и финское, в течении 11 лет проживаю постоянно на территории Финляндии, но имею российскую прописку и не снимался с учёта в военкомате. Недавно прошёл срочную воинскую службу в ВС Финляндии. Соответстственно попадаю под данную статью

согласно ст.23 п.1 п. Г ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;


Помогите пожалуйста советом. С каими документами надо обращаться в военкомат? Имею на руках военный билет и свидетельство о пройденной службе. Как я понимаю свидетельство надо перевести на русский и нотариально заверить. Нужны ли при обращении в военкомат другие документы? Сколько приблизительно может длиться процедура освобождения от призыва? Как будет задокументировано моё освобождение от призыва; чем я смогу во время призыва доказать миллиционеру свою свободу?
Ещё собираюсь сделать загран паспорт. Подскажите пожалуйста сколько времени занимает выдача военкоматом необходимой справки.

Последние несколько лет безвыездно проживаю на территории Финляндии, можно ли будет решить вопрос без личной явки в военкомат посредством родственников или доверенного лица. Если это не возможно, какие риски в теории могут подстерегать меня при личной явке в военкомат (вне призыва)
.
Зарание благодарен.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 22.03.2008 16:09

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. "при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее".
Данный перечень документ является исчерпывающим.
По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Вам обязаны выдать военный билет.
По общему правилу, справку для загранпаспорта обязаны выдать в течение 1 мес. На практике, воможно, быстрее.
Ваша явка в военкомат обязательна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Celik

Celik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.03.2008 19:29

А если тут уже призвали,а вмсето того чтобы иди здесь в армию,отслужит вь другой стране(Имея возможность)Что ждёт патом тут?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 23.03.2008 10:19

А если тут уже призвали,а вмсето того чтобы иди здесь в армию,отслужит вь другой стране(Имея возможность)Что ждёт патом тут?

Статья 328 Уголовного кодекса РФ:
http://www.gvka.ru/zakon/zakon13/
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 AresGG

AresGG

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.03.2008 00:49

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. "при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов...


Юлия, спасибо вам большое за изчерпывающий ответ.

#6 AresGG

AresGG

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.03.2008 01:00

Извините, опосля возник вопрос. Что в таком случае будет написано в моём военном билете? И может немного глупый вопрос. Можете ли вы подсказать, приблизительно какие оффициальные финансовые затраты меня могут ожидать во всём процессе получения ВБ. Заранее благодарен.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.03.2008 10:53

Извините, опосля возник вопрос. Что в таком случае будет написано в моём военном билете? И может немного глупый вопрос. Можете ли вы подсказать, приблизительно какие оффициальные финансовые затраты меня могут ожидать во всём процессе получения ВБ. Заранее благодарен.

В РФ Вы в каком городе зарегистрированы (постоянная регистрация)?

#8 RinKaMeAri

RinKaMeAri

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2008 16:08

Закон не придусматривает количество дней ( месяцев, лет ) прохождения службы в другом государстве.
Предположим в другом государстве служба составляет один месяц.
Какова вероятность признания данной службы призывной комиссией и получения ВБ?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.03.2008 17:31

Закон не придусматривает количество дней ( месяцев, лет ) прохождения службы в другом государстве.
Предположим в другом государстве служба составляет один месяц.
Какова вероятность признания данной службы призывной комиссией и получения ВБ?

Действительно, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает в течение какого именно времени должна быть пройдена военная служба в другом государстве. Так, например, прохождение военной службы в Мобилизационном резерве Узбекской армии (1 мес.) засчитывается за прохождение военной службы в другом государстве. Если призывная комиссия отказывает в получении освобождения от призыва на военную службу по указанному основанию, то есть все основания для обращения в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Serge aka Schemer

Serge aka Schemer

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2008 09:42

Что бы не плодить новые темы, задам вопрос тут, он в чём-то схожий. Я на данный момент гражданин р. Беларусь, мне 23 года, на руках имеется официально выданный военный билет по состоянию здоровья, очень плохое зрение, в военнике указано: "переосвидетельствованию не подлежит". В ближайшее время планирую и буду получать гражданство РФ, и вот тут вопрос: буду ли я, имея этот военный билет, проходить переосвидетельствование в российском военкомате и могут ли меня призвать в армию? Заранее спасибо за ответ.

#11 Serge aka Schemer

Serge aka Schemer

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2008 10:18

Увидел чей то вопрос про категорию, хотя щас нету его... на всякий случай напишу, в военнике написано: "признан ограниченно годен к в\сл. в военное время"

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 10:33

Увидел чей то вопрос про категорию, хотя щас нету его... на всякий случай напишу, в военнике написано:
"признан ограниченно годен к в\сл. в военное время"

Т.к. Вы будете получать российское гражданство, то следовательно и военный билет Вам нужно будет получить уже Российский и, следовательно, медкомиссию Вам пройти нужно будет.

#13 Serge aka Schemer

Serge aka Schemer

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2008 14:08

какова вероятность, что могут призвать в ВС РФ? совпадают ли критерии, по которым выдают военный билет по болезни глаз в РФ и РБ?

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 14:58

какова вероятность, что могут призвать в ВС РФ?
совпадают ли критерии, по которым выдают военный билет по болезни глаз в РФ и РБ?

Критерии, скорее всего, совпадают, но на всякий случай, задайте этот вопрос на нашем медицинском форуме, наши врачи-специалисты подскажут Вам.