Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уход из университета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 AntonS

AntonS

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.03.2008 18:59

Доброго времени суток, прочитал много тем на форуме, но ясности в интересующем вопросе не добился, а вопрос вот в чём... Пока ещё числюсь в университете (СПб политехнический университет), но видимо скоро попаду на отчисление, 18 лет есть, отсрочку уже оформил... Собираюсь перепоступать в другой вуз, но как я понял с этим много проблем... Отсрочка будет мне дана, только если я переведусь? (просто сейчас март месяц и перевестись по моему уже мало реально) Будет ли иметь разницу отчислят меня за неуспеваемость или я отчислюсь по собственому желанию? PSЗаранеее благодарен за ответ.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 22.03.2008 19:23

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Таким образом, в том случае, если будете отчислены за академическую неуспеваемость, право на отсрочку за Вами в случае восстановления в образовательном учреждении не сохранится.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 AntonS

AntonS

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.03.2008 19:27

Хм... А могу ли я оформить сейчас академку, а летом перевестись на другой факультет или в другой вуз?

#4 AntonS

AntonS

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.03.2008 19:43

Таким образом, в том случае, если будете отчислены за академическую неуспеваемость, право на отсрочку за Вами в случае восстановления в образовательном учреждении не сохранится.

А если я подам заявление и уйду по собственному желанию?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.03.2008 10:12

А если я подам заявление и уйду по собственному желанию?

Для сохранения отсрочки Вы можете воспользоваться либо академическим отпуском либо переводом (одно из двух). Если уйдете по собственному желанию, то будет иметь место поступление в другой ВУЗ, а по данному основанию не предусмотрено сохранение отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург