Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Неприятная ситуация...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Alexei2006

Alexei2006

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.03.2008 14:46

Добрый день! Ситуация у меня такая. На военный учёт меня поставили в 2006г. В приписном написано "самостоятельно явиться в период с 1 по 30 апреля 2007г." Я в указанный период не явился, банально забыл... Но ещё в 2006г. отнёс им справку об обучении в универе (кажется она называется Ф26). И с тех пор ни слуху, ни духу от них... Ни повесток, ни звонков до сих пор не было... Но сейчас мне нужно оформить загранпаспорт, и требуется Ф32. Вот только после всего этого в военкомат идти я желанием не горю... Скажите пожалуйста, есть ли у них какие-либо законные основания, чтобы загрести меня или нет? И вобще чем мне грозит иоя забывчивость? Спасибо за ответы!))

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.03.2008 15:20

Alexei2006, в настоящий момент имеются ли у Вас основания для отсрочки либо освобождения?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Alexei2006

Alexei2006

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.03.2008 15:51

Сейчас я обучаюсь на очном отделении. В 2006г. справку я в военком относил, когда перешёл на второй курс взял ещё одну. Сейчас она у меня на руках на всякий пожарный.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.03.2008 17:12

Ваша забывчивость грозит максимум административным штрафом до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). В весенний призыв Вам необходимо явиться в военкомат, предоставить из ВУЗа справку об обучении согласно Приложению №2 (а не ф.26) и оформить отсрочку. Только тогда Вы сможете получить справку для загранпаспорта.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Alexei2006

Alexei2006

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.03.2008 17:58

Юлия, огромное спасибо за помощь :icon_smile: Только у меня ещё один вопрос: что это за Приложение №2 такое? :blush:

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.03.2008 18:15

Юлия, огромное спасибо за помощь :icon_smile:

Только у меня ещё один вопрос: что это за Приложение №2 такое? :blush:

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2.

Т.е. вместо прежней справки формы №26, сейчас предоставлется справка согласно Приложению №2.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Alexei2006

Alexei2006

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.03.2008 19:36

Как всё просто оказалось)) Ещё раз - огромнейшее спасибо за помощь)))

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.03.2008 19:49

Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 23.03.2008 19:51

Ваша забывчивость грозит максимум административным штрафом до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). В весенний призыв Вам необходимо явиться в военкомат, предоставить из ВУЗа справку об обучении согласно Приложению №2 (а не ф.26) и оформить отсрочку. Только тогда Вы сможете получить справку для загранпаспорта.


а вы же всегда говорили что эту справку обязаны дать даже бегающим в отношении которых не было вынесено решение о призыве... :blink:
что-то изменилось??? :unsure:

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.03.2008 20:27

а вы же всегда говорили что эту справку обязаны дать даже бегающим в отношении которых не было вынесено решение о призыве... :blink:
что-то изменилось??? :unsure:

Дело в том, что срок выдачи справки для загранпаспорта - 1 месяц. Весенний призыв начинается через 1 неделю. При явке в военкомат, наверняка вручат повестку на призывную комиссию. Имеется законное основание для отсрочки - необходимо оформить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург