Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

перевод в другой институт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 03:01

Здравствуйте. Мой младший брат перевелся в другой институт (именно в порядке перевода, это указано и в справке Приложении №2, которое ему выдали для предоставления в военкомат). Дело лишь в том что, сам процесс перевода затянулся (какие-то бюрократические проволочки) и в итоге приказ о зачислении в новый институт был подписан не осенью, а только в феврале. Естественно осенью и зимой приходили письма, повестки почтой, за которые естественно никто не расписывался. Могут ли в военкомате придраться к чему-либо, и какие еще документы могут им понадобиться? Просто думаю сам отвезти справку (мало ли что), и не знаю, нужны ли еще какие-то документы. Заранее благодарен за ответ. С уважением...

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 11:16

Здравствуйте.

Мой младший брат перевелся в другой институт (именно в порядке перевода, это указано и в справке Приложении №2, которое ему выдали для предоставления в военкомат).
Дело лишь в том что, сам процесс перевода затянулся (какие-то бюрократические проволочки) и в итоге приказ о зачислении в новый институт был подписан не осенью, а только в феврале.

Естественно осенью и зимой приходили письма, повестки почтой, за которые естественно никто не расписывался.

Могут ли в военкомате придраться к чему-либо, и какие еще документы могут им понадобиться?
Просто думаю сам отвезти справку (мало ли что), и не знаю, нужны ли еще какие-то документы.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением...

Уважаемый, lEo123! В военкомат нужно будет принести 2 справки: 1) О том что Ваш брат был преведен в другой ВУЗ; 2) О том, что он учится там и имеет право на отсрочку уже от нового ВУЗА.
Однако, Вам могут выписать штраф в соответствии со Ст. 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету":
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

#3 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 15:29

Уважаемый, lEo123! В военкомат нужно будет принести 2 справки: 1) О том что Ваш брат был преведен в другой ВУЗ; 2) О том, что он учится там и имеет право на отсрочку уже от нового ВУЗА.


Цитата из выданного Приложения №2

Справка.
Выдана гражданину ...
...в том, что он в 2008г. поступил в образовательную автономную некомерческую организацию высшего профессионального образования "Институт прикладной информатики и управления", приказ о зачислении № 15-ст (в п/перевода) от 08.02.2008г. и в настоящее время обучается на 4 курсе по очной форме обучения...

Какая именно справка о переводе еще нужна? и где её взять?


С уважением...

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 15:36

Цитата из выданного Приложения №2

Справка.
Выдана гражданину ...
...в том, что он в 2008г. поступил в образовательную автономную некомерческую организацию высшего профессионального образования "Институт прикладной информатики и управления", приказ о зачислении № 15-ст (в п/перевода) от 08.02.2008г. и в настоящее время обучается на 4 курсе по очной форме обучения...

Какая именно справка о переводе еще нужна? и где её взять?
С уважением...

Тогда у Вас все есть, т. к. в Приложении №2 все указано.

#5 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 15:38

Еще вопросик: Обнаружил, что в приписном дата отсрочки стоит до 30.06.09, а в выданном Приложении "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010г." Что может повлечь такая нестыковка? Спасибо за ответ.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 15:46

Еще вопросик:
Обнаружил, что в приписном дата отсрочки стоит до 30.06.09,
а в выданном Приложении "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010г."

Что может повлечь такая нестыковка?

Спасибо за ответ.

Уточнение: Ваш брат сейчас учится в аспирантуре?

#7 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 16:00

Нет, сейчас он учится на 4-ом курсе института. Насколько я понимаю, в предыдущем институте срок окончания обучения был в 2009г. Отсрочку на этот срок он и получил. Перевелся в новый институт без потери курса, но в Приложении №2 "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010г." Может быть здесь какая-то ошибка института? сам запутался

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 16:09

Нет, сейчас он учится на 4-ом курсе института.

Насколько я понимаю, в предыдущем институте срок окончания обучения был в 2009г. Отсрочку на этот срок он и получил.
Перевелся в новый институт без потери курса, но в Приложении №2
"Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2010г."

Может быть здесь какая-то ошибка института? сам запутался

Если Ваш брат закончивает обучение в 2009 году, то как Вы и сами понимаете в Приложении действительно ошибка. Такое несоответствие необходимо исправить.

#9 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 16:51

Спасибо за ответы. Будем разбираться. Что делать если выяснится, что это не ошибка, и в новом институте срок обучения в результате перевода увеличился на 1 семестр и оканчивается в 2010 году. А окончание отсрочки 30.06.09. Чем это грозит? Дадут ли доучиться? Еще раз спасибо!

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 17:10

Спасибо за ответы. Будем разбираться.

Что делать если выяснится, что это не ошибка, и в новом институте срок обучения в результате перевода увеличился на 1 семестр и оканчивается в 2010 году. А окончание отсрочки 30.06.09.
Чем это грозит? Дадут ли доучиться?

Еще раз спасибо!

ч. 2, Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Так что даже в том случае, если увеличился срок обучения ему должна будет оформлена дополнительная отсрочка.

#11 lEo123

lEo123

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.03.2008 17:16

Большое спасибо!