Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 unforgiven.crash

unforgiven.crash

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 25.03.2008 16:29

Вопрос такой: допустим, что меня незаконно задержали в военкомате, либо милиция на улице. Если я от них сбегу, будет ли это нарушением с моей стороны? А если применю при этом силу?

#2 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 25.03.2008 16:34

Нет, здесь работает правило "произвол-на произвол". Хотя, с другой стороны, не всегда удается доказать что задержали Вас действительно без оснований.

#3 big1

big1

Гуру

• Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 26.03.2008 11:42

Нет, здесь работает правило "произвол-на произвол". Хотя, с другой стороны, не всегда удается доказать что задержали Вас действительно без оснований.

Хм, а почему это должен доказывать тот, кого задержали?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 12:07

Вопрос такой: допустим, что меня незаконно задержали в военкомате, либо милиция на улице. Если я от них сбегу, будет ли это нарушением с моей стороны? А если применю при этом силу?

Если Вы уверены в том, что задержание незаконно, то уйти от них вы имеете право вырваться от них. А затем пожаловаться на их действия прокурору, согласно Статье 286 УК "Превышение должностных полномочий"...Если при этом виновникам были нанесены повреждения и против Вас возбуждают дело, то здесь будет действовать Статья 37 УК "Необходимая оборона".

Хм, а почему это должен доказывать тот, кого задержали?

Совершенно верно! Ч. 2 Ст. 14 УПК "Презумпция невиновности": Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Так что для начала они должны будут доказать, что у них были законные основания для задержания.