Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

беспредел в университете

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 25.03.2008 22:00

Обрисую ситуацию. в феврале этого года закончил колледж бонч-бруевича и как нам и обещали была возможность продлить обучение в универе бонч-бруевича по ускоренной программе. Поступил туда на платное дневное обучение договор от 6 марта. В первый день нам сказали, что выдадут справку для военкомата на продление отсрочки. Справку выдали. Пошли слухи, что в военкоматах эти справки не принимают, ссылаясь на новый закон о предоставлении отсрочек. Прибыв в военкомат, мне это подтвердили. Хотел бы узнать, действительно ли нас( а таких ускоренников как я порядка 60 человек) могут забрать в армию? И правомерны ли действия университета, когда они набирали студентов, не предупреждая их о такой ситуации?

#2 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 25.03.2008 22:25

забирут.. всё правомерно. закон вообще приняли только в прошлом году... В институте не виноваты что у нас принимают такие законы. :sad:

#3 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 10:29

а не подскажите какая это статья? И должны были нас об этом предупредить при поступлении?

#4 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 10:42

какой то закон №400 2007года (где-то осенью был).. тут постоянно в цитате приводят его. поищи сам. ну а на счёт того что должен.. это у какого это такие "долги" перед вами!?! :icon_lol: это бред полный.. я вообще не представляю как может быть кто-то обязан ВАС просвещать в плане законодательства.. :icon_biggrin:

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 10:53

Обрисую ситуацию.
в феврале этого года закончил колледж бонч-бруевича и как нам и обещали была возможность продлить обучение в универе бонч-бруевича по ускоренной программе. Поступил туда на платное дневное обучение договор от 6 марта. В первый день нам сказали, что выдадут справку для военкомата на продление отсрочки. Справку выдали. Пошли слухи, что в военкоматах эти справки не принимают, ссылаясь на новый закон о предоставлении отсрочек. Прибыв в военкомат, мне это подтвердили.
Хотел бы узнать, действительно ли нас( а таких ускоренников как я порядка 60 человек) могут забрать в армию? И правомерны ли действия университета, когда они набирали студентов, не предупреждая их о такой ситуации?

Скажите, а этот колледж и Университет "бонч-бруевича" имеет гос. аккредитацию?

#6 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 11:06

какой то закон №400 2007года (где-то осенью был).. тут постоянно в цитате приводят его. поищи сам.
ну а на счёт того что должен.. это у какого это такие "долги" перед вами!?! :icon_lol:

это бред полный.. я вообще не представляю как может быть кто-то обязан ВАС просвещать в плане законодательства.. :icon_biggrin:

чего смеётесь?! представьте 60 человек для которых единственным шансом после колледжа не пойти в армию было пойти в университет. Все они при поступлении заплатили немалые деньги. те кто на контракт по 30 штук, те кто на бюджет по 55 как вдар университету ;). Теперь нас забирают на год. Когда мы вернемся из армии, цены на обучение поднимутся, и естественно все пойдут работать и будут переходить на вечерку. На вечерке к тому же цена обучения значительно ниже. Но учиться мы там будем уже не по ускоренной программе, а по общей 6 лет. Тут не смеяться надо, а плакать. деньги за обучение не возвращаются. Универ наварился на нас совсем не хило.
В военкоматах говорят, что в приемную коммисию приезжал юрист и предупреждал о том, чтобы университет не набирал студентов, что всех забирут в армию. университет же решил сделать на нас деньги. Теперь мы ищем любую лозейку, чтобы отсудить средства, перечисленные в кассу. отсюда и возник мой вопрос должны ли были нас предупреждать.

Скажите, а этот колледж и Университет "бонч-бруевича" имеет гос. аккредитацию?

да. Бюджетные места и военная кафедра есть.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 11:29

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз!
Если быть точнее, то (Как я понял Вам уже всем по 20 лет) основания для призыва есть.
Что касается денег, которые Вы заплатили за обучение, при том, что Вас не предупредили о том, что отсрочка уже недействительна...очевидно решение данного вопроса через суд с положительным решением в Вашу сторону!
Также возможен и другой вариант предоставления отсрочки (а может и военного билета!)...по состоянию здоровья.
Поэтому я Вам советую записаться к нам на консультацию, по имеющимся документам мы предложим возможные варианты выхода из положения и безусловно поможем Вам! Тел:+7 (812) 320-99-14,
+7 (812) 320-99-17

#8 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 11:55

Спасибо за консультацию. Будем разбираться через суд.

#9 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 12:00

чего смеётесь?! представьте 60 человек для которых единственным шансом после колледжа не пойти в армию было пойти в университет.
прекрасно представляю.. смеюсь над тем что вы ищете людей которые обязаны вас предупреждать об изменениях в законодательстве.. как буд-то институт это ваш личный юрист..)))
институт не обязан париться об ваших "жизненых проблемах".. Они не могут быть в курсе ваших всех дел и знать какие у вас с кем либо взаимоотношения...
так же не обязаны вас предупреждать например что "в москве высокая стоимость аренды жилья и если вы иногородний... то смотрите и решайте сами потянете ли вы аренду жилья")) так же институт совершенно не в курсе забирут вас или не забирут в армию.. так как вам виднее забирут вас или нет.. по 2-ум причинам: 1)вам виднее ваше состояние здоровь попадает или нет под призывной контингент(согласно рассписанию болезней). 2)не знание закона не освобождает от ответственности.. и вам виднее вообще призовут вас или нет(какие у вас там вообще есть ли основания для отсрочек.)

В военкоматах говорят, что в приемную коммисию приезжал юрист и предупреждал о том, чтобы университет не набирал студентов, что всех забирут в армию

а это бепридел с юридической точки зрения.. забрать всех безоговорочно не могут.. а забрать могут только тех кого комиссия признает годными к строевой службе.

Что касается денег, которые Вы заплатили за обучение, при том, что Вас не предупредили о том, что отсрочка уже недействительна...очевидно решение данного вопроса через суд с положительным решением в Вашу сторону!

а обязаны? :blink:
согласно уставово институтов или какого-то закона?.. :blink:

мне кажется гиблое дело.. только если как-нить вытянуть из пальца обвинение в мошейничестве...
но тут ИМХО: нет никаких юр.шансов. :sad:

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 12:21

Здесь получается, что Университет (а точнее должностное лицо, которое всем абитуриентам сказало, что их в армию не забирут) дал недостоверную информацию...корыстные цели здесь видны явно, т.е. деньги заплачены, а возвращать их никто не собирается. В плане мошенничества здесь нужно будет просто раскрутить весь этот клубок и выяснить сколько и какие лица участвовали в этом произволе, так что ст. 159 УК вполне применима, а также еще ст. 330 УК "Самоуправство". Так что все надежно и по закону.

#11 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 13:57

прекрасно представляю.. смеюсь над тем что вы ищете людей которые обязаны вас предупреждать об изменениях в законодательстве.. как буд-то институт это ваш личный юрист..)))
институт не обязан париться об ваших "жизненых проблемах".. Они не могут быть в курсе ваших всех дел и знать какие у вас с кем либо взаимоотношения...
так же не обязаны вас предупреждать например что "в москве высокая стоимость аренды жилья и если вы иногородний... то смотрите и решайте сами потянете ли вы аренду жилья")) так же институт совершенно не в курсе забирут вас или не забирут в армию.. так как вам виднее забирут вас или нет.. по 2-ум причинам: 1)вам виднее ваше состояние здоровь попадает или нет под призывной контингент(согласно рассписанию болезней). 2)не знание закона не освобождает от ответственности.. и вам виднее вообще призовут вас или нет(какие у вас там вообще есть ли основания для отсрочек.)

Но предупредить то нас они должны были о сложившейся ситуации. А с их стороны последовало заявление, что нам продлят отсрочку. Университет и сейчас молчит о возможном поголовном призыве. Кончится всё тем, что на пару придут люди из военкома с повестками. А впоследствии у дверей универа нас будут ждать люди в форме.

а это бепридел с юридической точки зрения.. забрать всех безоговорочно не могут.. а забрать могут только тех кого комиссия признает годными к строевой службе.

Я это и имел ввиду. Хотя думаю, что мало кто успеет отмазаться от службы. До призыва считанные дни. А у нас половина из смоленска и архангельска, у которых и так проблемы с деньгами.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 14:39

Но предупредить то нас они должны были о сложившейся ситуации. А с их стороны последовало заявление, что нам продлят отсрочку. Университет и сейчас молчит о возможном поголовном призыве. Кончится всё тем, что на пару придут люди из военкома с повестками. А впоследствии у дверей универа нас будут ждать люди в форме.

Я это и имел ввиду. Хотя думаю, что мало кто успеет отмазаться от службы. До призыва считанные дни. А у нас половина из смоленска и архангельска, у которых и так проблемы с деньгами.

Тогда им нужно проходить сейчас медобследование.Может у кого-то и возникнут основания либо для отсрочки, либо для получения военного билета.

#13 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 14:58

Но предупредить то нас они должны были о сложившейся ситуации.

это только с "моральной точки зрения".. но когда дело касается денег... рассудить может только закон.
я глубоку уверен что юрьидически никакой закон не возлогает такую обязанность на институты.. и уж тем болие за "не консультирование по юрьидическим вопросам вас" их никто не сможет привлеч ни к какой ответсвенности..

А с их стороны последовало заявление, что нам продлят отсрочку.

ну если только на основании этого вы смыжете их засудить... но только нужны мощные адвокаты..
и то слова к делу не пришьёшь.

Тут как: вы покупаете машину, а консультант вам на словах говорит что это "машина амфибия".. Вы едите в реку и машина тонет... и вы пытаетесь судиться с магазином что бы вам вернули деньги за машину за то что вам соврал консультант..

Университет и сейчас молчит о возможном поголовном призыве.

найдите закон который обязывает институт всех поступающих консультировать ирьидически... :rolleyes:

закон в смысле статья в каком-нить кодексе и т п... а не то что "по хорошему/по человечески/по дружески"

должны были предупредить только с моральной точки зрения, а вот закон увы институты не обязывает вас "предупреждать".

Сообщение отредактировал edward: 26.03.2008 14:58

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 15:00

В Университете работники являются должностными лицами, а к ним уже применимы вышеуказанные Нормотивно-правовые акты.

#15 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 16:20

Я вот думаю. Если они обязаны оповещать нас о том, что мы должны служить, принимая повестки из военкоматах, то и предупредить о нашей дальнейшей судьбе должны. Ведь мы не чужие люди для универа. Всё таки мы там учимся, и это в свою очередь накладывает какую то ответственность на универ. Но это если логически размышлять. Надо ещё законами подкрепить.

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 16:26

Я вот думаю. Если они обязаны оповещать нас о том, что мы должны служить, принимая повестки из военкоматах, то и предупредить о нашей дальнейшей судьбе должны. Ведь мы не чужие люди для универа. Всё таки мы там учимся, и это в свою очередь накладывает какую то ответственность на универ. Но это если логически размышлять. Надо ещё законами подкрепить.

В данном случае вся ответственность ложится на того человека, который дал вам такую информацию (или наоборот не дал). В зависимости от этого уже будет ясно какую конкретно статью применять.

#17 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 19:58

...Но это если логически размышлять. Надо ещё законами подкрепить.

во во! если "логически рассуждать" то наш мир вообще должен быть другим: гораздо болие позитивным.. :cool:

только вот хрен ты найдёшь такой закон который обязывает этому институт... :icon_mad:
если бы в нашей стране были такие "гуманный законы" это была бы нереальная утопия... :biggrin:

#18 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 20:10

кстати: если "логически рассуждать" то призывная армия не имеет право на существование...

#19 Servir

Servir

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.03.2008 21:03

Таак. Пришла повестка на почтовый ящик. Прибыть в военный комиссариат фрунзенского района Санкт- петербурга Для прохождения медицинского Освидетельствования и оформления воинских документов. При себе иметь: паспорт Приписное удостоверение справку ф26 из образовательного учреждения( копию диплома) медицынскую карту В случае неявки в соответствии с стю328 ук рф вы будете доставлены в военный коммисариат сотрудниками органов внутренних дел в принудительном порядке. Что мне делать??? повестка ведь не под роспись пришла. И почему так рано пришла?

#20 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 26.03.2008 21:55

у меня мысль одна: "бежать и прятаться"... :sad: