Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

В военкомате забрали приписное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Nena

Nena

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.03.2008 18:04

Здравствуйте! Моему сыну 28 июня исполняется 18 лет, он студент колледжа (2-й курс). Аттестат за 11 класс есть. В военкомате велели принести справку из колледжа, и когда он ее принес, вручили повестку формы 22 с формулировкой "Явиться с 29 июня ........ Получение отсрочки". При этом забрали приписное. Можно ли верить, что эта повестка действительно для получения отсрочки, а не для того, чтобы вручить другую повестку о призыве. Имели ли право забрать приписное удостоверение? Спасибо

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.03.2008 18:23

Здравствуйте!
Моему сыну 28 июня исполняется 18 лет, он студент колледжа (2-й курс). Аттестат за 11 класс есть. В военкомате велели принести справку из колледжа, и когда он ее принес, вручили повестку формы 22 с формулировкой "Явиться с 29 июня ........ Получение отсрочки". При этом забрали приписное. Можно ли верить, что эта повестка действительно для получения отсрочки, а не для того, чтобы вручить другую повестку о призыве. Имели ли право забрать приписное удостоверение?
Спасибо

Отбирать приписное они не вправе, т.к. соответствующую запись должны были сделать в тот же день и следовательно это не правомерно. А то что 29 вызывают для оформления отсрочки, вполне возможно, потому что отсрочка оформляется во время призыва.

#3 Nena

Nena

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.03.2008 20:56

Отбирать приписное они не вправе, т.к. соответствующую запись должны были сделать в тот же день и следовательно это не правомерно. А то что 29 вызывают для оформления отсрочки, вполне возможно, потому что отсрочка оформляется во время призыва.

Как теперь поступить? (Забрать приписное)

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 10:16

Как теперь поступить? (Забрать приписное)

Его нужно забрать, потому что, вдруг, Вашего сына остановит какой-нибудь патруль попросит предъявить приписное удостоверение и если им сказать, что приписное в военкомате, то они скажут, что такого не может быть (так как это не положено делать военкоматчикам) и задержат его "до выяснения обстоятельств".
Так что заберите его во избежании проблем, тем более, что они не могли его забирать себе.

#5 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 13:10

Приветствую ! Сыну в конце января исполнилось 18 лет. 11 апреля в военкомате отобрали приписное свидетельство. Расписок ему никаких не выдавали. При этом выдали направление на дополнительное медицинское обследование по сколиозу и повестку явится 14 апреля с результатами медисследования. Пройти медицинское исследование до поступление в ВУЗ не успеваем. Как можно забрать приписное свидетельство, необходимое для поступления в институт ? Направление и повестка прилагается.

#6 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 27.05.2011 13:26

Приветствую !

Сыну в конце января исполнилось 18 лет. 11 апреля в военкомате отобрали приписное свидетельство. Расписок ему никаких не выдавали. При этом выдали направление на дополнительное медицинское обследование по сколиозу и повестку явится 14 апреля с результатами медисследования. Пройти медицинское исследование до поступление в ВУЗ не успеваем. Как можно забрать приписное свидетельство, необходимое для поступления в институт ?

Направление и повестка прилагается.

День добрый. Обратитесь с заявлением на имя нач. отдела военного комиссариата с просьбой выдать приписное свидетельство на руки. В случае отказа- обращайтесь в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:21

На основании каких законов обращаться в прокуратуру ?

#8 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:30

На основании каких законов обращаться в прокуратуру ?

На том основании, что военкомат нарушает закон "О воинской обязанности и военной службе" по которому граждане обязаны иметь на руках удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в вашем случае- приписное свидетельство)
626-46-44 Москва

#9 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:33

Что нужно, чтобы мне - отцу призывника - выдали приписное свидетельство в военкомате ?

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:39

Что нужно, чтобы мне - отцу призывника - выдали приписное свидетельство в военкомате ?

Вам необходимо явиться в военкомат с заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой выдать приписное свидетельство.
626-46-44 Москва

#11 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:46

Я планирую прийти в военкомат без сына и за него забрать приписное, так как он сейчас усиленно готовится и сдаёт ЕГЭ. Отдадут ли мне приписное свидетельство ? Я-то не призывник :).

#12 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 27.05.2011 14:54

Я планирую прийти в военкомат без сына и за него забрать приписное, так как он сейчас усиленно готовится и сдаёт ЕГЭ.

Отдадут ли мне приписное свидетельство ? Я-то не призывник :).

Добрый день, Вам его не отдадут, так как удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 2 октября 2007 года), выдаётся гражданину под личную роспись.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 15:04

А если я приду по нотариально завереннной доверенности от сына?

Сообщение отредактировал Aven: 27.05.2011 15:05

#14 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 27.05.2011 15:40

А если я приду по нотариально завереннной доверенности от сына?

В такой ситуации Вам конечно могут пойти на встречу, но призыву на военную службу подлежит именно Ваш сын, а не Вы. Мероприятия связанные с призывом также за него сами проходить будете.
626-46-44 Москва

#15 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.05.2011 17:05

В такой ситуации Вам конечно могут пойти на встречу, но призыву на военную службу подлежит именно Ваш сын, а не Вы. Мероприятия связанные с призывом также за него сами проходить будете.

1) Уточните пжста военкомат МОЖЕТ пойти на встречу или всё-таки ОБЯЗАН выдать приписное по нотариальной доверенности отцу. Юридическая разница между двумя терминами большая. Уточните пжста.

2) Уточните пжста какие мероприятия ? Я же не могу за него проходить мед комиссию :) .

Заранее благодарен за понимание.

Сообщение отредактировал Aven: 27.05.2011 17:06

#16 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 27.05.2011 17:22

1) Уточните пжста военкомат МОЖЕТ пойти на встречу или всё-таки ОБЯЗАН выдать приписное по нотариальной доверенности отцу. Юридическая разница между двумя терминами большая. Уточните пжста.

2) Уточните пжста какие мероприятия ? Я же не могу за него проходить мед комиссию :) .

Заранее благодарен за понимание.

В том то и дело, что ВК не обязаны вам ничего выдавать, но в силу человеческих качеств иногда идут на встречу.
626-46-44 Москва

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.05.2011 09:02

Если сказать кратко, то никакие мероприятия вы за него не пройдете. В военкомате непременно будут требовать личной явки призывника, т.к. он подлежит призыву в текущем периоде. Скажу даже больше, своим появлением и настойчивостью в желании забрать приписное вы можете инициировать у военкомата усиление желания сразу после окончания учебы призвать вашего сына в армию. И они обязательно будут пытаться сделать это. т.к. вы сообщите им о желании вашего сына избежать призыва и поступить в ВУЗ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Aven

Aven

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 28.05.2011 11:32

Если сказать кратко, то никакие мероприятия вы за него не пройдете. В военкомате непременно будут требовать личной явки призывника, т.к. он подлежит призыву в текущем периоде. Скажу даже больше, своим появлением и настойчивостью в желании забрать приписное вы можете инициировать у военкомата усиление желания сразу после окончания учебы призвать вашего сына в армию. И они обязательно будут пытаться сделать это. т.к. вы сообщите им о желании вашего сына избежать призыва и поступить в ВУЗ.

Большое спасибо за оперативный ответ.

#19 Георгий Ростовщиков

Георгий Ростовщиков

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.05.2011 12:24

А если призывнику прийти после окончания призыва ? (например 16 июля). Ему имеют право не отдать приписное? Или забрать в армию?

#20 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 28.05.2011 12:37

А если призывнику прийти после окончания призыва ? (например 16 июля). Ему имеют право не отдать приписное? Или забрать в армию?

Добрый день,все призывные мероприятия проводятся только в сроки призыва, по окончании данных сроков, призвать на военную службу не имеют права. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 2 октября 2007 года), выдаётся гражданину под личную роспись в день прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учёт, если Вам его не выдают, обратитесь с заявлением на имя начальника ВК, при отказе пишите жалобу в прокуратуру.
626-46-44 Москва