Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отказали в отсрочке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 SERGEI K

SERGEI K

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:22

Ситуация такая. Учусь на 3-ем курсе в колледже,который дал в военкомат неправильные сведения об окончании обучения с сентября 2005 по июнь 2008, после дал опровержение об ошибке с сентября 2005 по июнь 2009, но в военкомате отказали в отсрочке на окончание колледжа сказав что мне уже исполнилось 20 лет и они не могут дать вторую отсрочку. Что делать?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:28

Ситуация такая. Учусь на 3-ем курсе в колледже,который дал в военкомат неправильные сведения об окончании обучения с сентября 2005 по июнь 2008, после дал опровержение об ошибке с сентября 2005 по июнь 2009, но в военкомате отказали в отсрочке на окончание колледжа сказав что мне уже исполнилось 20 лет и они не могут дать вторую отсрочку. Что делать?

Ч. 2 Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит: граждане имеют право на отсрочку, обучающиеся в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

#3 SERGEI K

SERGEI K

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:33

военкомат ссылается на новые поправки в законе и отсрочку давать не хочет, прислали повестку на призывную комиссию через 5 дней. Как быть в этой ситуации?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:42

военкомат ссылается на новые поправки в законе и отсрочку давать не хочет, прислали повестку на призывную комиссию через 5 дней. Как быть в этой ситуации?

Дело в том, что их действия-правомерны.

#5 SERGEI K

SERGEI K

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:52

А каким образом я могу доучица?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 15:54

А каким образом я могу доучица?

20 лет Вам исполнилось в 2008?

#7 SERGEI K

SERGEI K

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.03.2008 16:00

20 лет исполнилось в 2007 году

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 16:44

20 лет исполнилось в 2007 году

Только по обстоятельствам, предусмотренными ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
------------------------------------------------------------------
О применении подпункта "в" пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О.
------------------------------------------------------------------
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Либо по состоянию здоровья, указанные в "Расписании болезней" http://gvka.ru/zakon/