Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Воинский учёт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 igorrr

igorrr

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.03.2008 18:50

Здравствуйте! Я стою на консульском учёте заграницей. Временно зарегистрирован в Москве по месту учёбы. При поступлении в ВУЗ потребовали приписное свидетельство. Я стал на учёт в военкомат по регистрации. Только сейчас прочитал в законе о том, что граждане РФ, постоянно проживающие заграницей, на воинском учёте состоять не обязаны. Могу ли я сняться с учёта и как, учитывая, что я на 5-м курсе и отсрочка только до 1 июля? Спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 19:03

Здравствуйте!
Я стою на консульском учёте заграницей. Временно зарегистрирован в Москве по месту учёбы. При поступлении в ВУЗ потребовали приписное свидетельство. Я стал на учёт в военкомат по регистрации. Только сейчас прочитал в законе о том, что граждане РФ, постоянно проживающие заграницей, на воинском учёте состоять не обязаны. Могу ли я сняться с учёта и как, учитывая, что я на 5-м курсе и отсрочка только до 1 июля?
Спасибо!

А Вы сейчас где учитесь? В Москве?

#3 igorrr

igorrr

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.03.2008 19:28

Да, в Москве.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 30.03.2008 19:53

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
После окончания обучения и в случае выезда за границу на срок более шести месяцев Вы можете сняться с воинского учета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 igorrr

igorrr

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.03.2008 17:10

Спасибо за ответ. Дело в том, что я в данный момент не прописан на территории Рф, а стою на консульском учёте в другом государстве и временно зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Не значит ли это по закону о воинской службе, что я вовсе не должен стоять на учёте в военкомате. Меня ведь врядли спокойно отпустят, если я после окончания учёбы 2 июля прийду к ним сниматься с учёта?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.03.2008 18:08

Спасибо за ответ.
Дело в том, что я в данный момент не прописан на территории Рф, а стою на консульском учёте в другом государстве и временно зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Не значит ли это по закону о воинской службе, что я вовсе не должен стоять на учёте в военкомате. Меня ведь врядли спокойно отпустят, если я после окончания учёбы 2 июля прийду к ним сниматься с учёта?

Вам приходили повестки?

#7 igorrr

igorrr

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.03.2008 19:20

Пока нет, но я подвержен такой возможности, как все другие выпускники, которым они уже начали приходить.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 09:25

Пока нет, но я подвержен такой возможности, как все другие выпускники, которым они уже начали приходить.

Пока Вас не заставят подписать повестку, можете быть спокойны.

#9 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 01.04.2008 09:43

Попробуйте сняться с учета до окончания действия отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 igorrr

igorrr

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.04.2008 18:53

Попробуйте сняться с учета до окончания действия отсрочки.



Как нужно оформлять снятие с учёта в этом случае? Можно ли по почте что-либо выяснять?

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 09:41

Как нужно оформлять снятие с учёта в этом случае? Можно ли по почте что-либо выяснять?

Просто приходите в военкомат и снимайтесь с учета, в связи с тем, что Вы уезжате. Согласно ст. 10 ч. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию