Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка в магистратуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 RinKaMeAri

RinKaMeAri

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2008 16:02

Добрый день, уважаемые адвокаты.
В связи с изменениями в законодательстве о ВС и структуре российского образования возник следующий вопрос : приравнивается ли магистратура с гос. лицензией к послевузовскому профессиональному образованию?
В данный момент заканчиваю 4 курс по программе специалиста и планирую продолжить обучение в магистратуре либо совмещая с 5 курсом специалитета, либо сразу после 5 курса.
Применима ли в данной ситуации ст. 24 п. 2б ?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 30.03.2008 17:40

Уважаемый RinKaMeAri!
В соответствии с п.5 ст.9 Закона "Об образовании" к основным профессиональным относятся программы:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);
(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
4) послевузовского профессионального образования.
Таким образом, магистратура никак не может приравниваться к послевузовскому профессиональному образованию.
Исходя из анализа подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете обучаться по программам магистратуры и получить отсрочку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург