Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получение "военника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 iramura

iramura

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.03.2008 19:30

Здравствуйте ! Очень нужен совет ! Мне 26,в июле будет 27...в армии не был,до 20 лет жил по месту прописки.Повестки пару раз приходили,но за них не расписывались, в военкомате я ни разу не был.После был перепрописан,но жить остался на прежнему адресу.С тех пор про меня совсем забыли.Летом хочу получить военник,подскажите пожалуйста когда и каким образом это лучше сделать? Какие могут возникнуть сложности и как их избежать ?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.03.2008 20:01

Уважаемый iramura! Прежде всего, имейте в виду, что до исполнения Вами 27 лет Вас могут призвать. Призыв продлен до 15 июля. После исполнения 27 лет можете в любое время обращаться в военкомат. Будьте готовы к тому, что, скорее всего, Вас привлекут к административной ответственности - штраф до 500 руб. (ст.21.5 Коап РФ). Процедура в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 06.07.2006 г. следующая. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 iramura

iramura

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.03.2008 20:23

большое спасибо.а сколько по времени займет вся процедура получения?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.03.2008 20:38

большое спасибо.а сколько по времени займет вся процедура получения?

Зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 iramura

iramura

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.03.2008 20:49

и еще вопрос:какие документы будут необходимы?непосредственно к кому именно в военкомате мне следует обратиться?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.03.2008 08:07

и еще вопрос:какие документы будут необходимы?непосредственно к кому именно в военкомате мне следует обратиться?

Необходимые документы: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, фото для военного билета. Обратиться Вам необходимо во второе отделение призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 iekmuf

iekmuf

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 02.04.2008 11:57

...По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу....


А военный комиссар может решить по каким-либо причинам не снимать с воинского учета таких граждан (а например, призвать в армию)?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 12:06

А военный комиссар может решить по каким-либо причинам не снимать с воинского учета таких граждан (а например, призвать в армию)?

Такое решение может принять только призывная комиссия.

#9 iekmuf

iekmuf

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 02.04.2008 12:35

Такое решение может принять только призывная комиссия.

Таким образом, достижение 27-летнего возраста не гарантирует получение военного билета? Т.е. если мне исполнилось вчера 27 лет, и я приду сегодня в военкомат за военником, то меня могут "забрить"?

#10 Токаренок

Токаренок

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.04.2008 14:27

Мой парень учиться в колледже на среднее образование. Он учится на повара, и по истечению 3 х лет ему предложили продолжить учебу до 5ти лет, чтобы выпуститься уже техником. и он дурак написал заявление и остался, а сейчас учеба подходит к концу и надо что-то делать. скажите, если он поступит на высшее образование его заберут в армию? Считается ли,что у него уже 2 отсрочки, если он поступал в колледж после 9го класса? и вообще дайте совет ПОЖАЛУЙСТА!

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 16:10

Таким образом, достижение 27-летнего возраста не гарантирует получение военного билета? Т.е. если мне исполнилось вчера 27 лет, и я приду сегодня в военкомат за военником, то меня могут "забрить"?

"Забрить" Вас не могут. А комиссия нужна для того, чтобы зачислить в запас.

Мой парень учиться в колледже на среднее образование. Он учится на повара, и по истечению 3
х лет ему предложили продолжить учебу до 5ти лет, чтобы выпуститься уже техником. и он дурак написал заявление и остался, а сейчас учеба подходит к концу и надо что-то делать. скажите, если он поступит на высшее образование его заберут в армию? Считается ли,что у него уже 2 отсрочки, если он поступал в колледж после 9го класса? и вообще дайте совет ПОЖАЛУЙСТА!

Свою отсрочку он использовал уже один раз, когда поступил в колледж, второй раз отсрочка уже не предоставляется. Следовательно перед продолжением его обучения, сначала состоится призыв.