Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура в научном учреждении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 MikeM

MikeM

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.03.2008 09:46

Добрый день!
Помогите понять что написано в законе :icon_sos:
Конкретно вот здесь:
Подпункт "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Я обучаюсь в аспирантуре в научном учреждении. У научных учреждений согласно федеральному закону №76-ФЗ от 30.06.2005 аккредитация отменена. Означает ли это, что отсрочка аспирантам из научных учреждений также не положена или всё-таки положена? Фраза про государственную аккредитацию относится только к ВУЗам или к научным учреждениям также?

Заранее благодарен за ответы.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.03.2008 09:53

В каком именно научном учреждении Вы работаете?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 MikeM

MikeM

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.03.2008 10:12

Я обучаюсь в ОАО "НИИ ВОДГЕО". На очном отделении.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.03.2008 10:25

Фраза по поводу государственной аккредитации относится только к ВУЗам. Научным учреждениям по смыслу закона необходимо иметь только лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 MikeM

MikeM

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.03.2008 10:42

Да, лицензия у нас есть. Сомнения у меня вызвала фраза работницы военкомата, что аккредитация должна быть и всё тут. Поэтому я и создал эту тему. Таким образом призывная комиссия должна предоставить мне отсрочку?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.03.2008 10:50

Да, лицензия у нас есть.
Сомнения у меня вызвала фраза работницы военкомата, что аккредитация должна быть и всё тут. Поэтому я и создал эту тему. Таким образом призывная комиссия должна предоставить мне отсрочку?

Да, призывная комиссия обязана предоставить отсрочку на основании подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В случае возникновения продлем - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 MikeM

MikeM

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.03.2008 10:55

Большое Вам спасибо за консультацию, Юлия. Надеюсь, что проблем не будет, но если что - обращусь. Ещё раз спасибо.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.03.2008 11:19

Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург