Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Есть военный билет.Могут ли забрать в армию???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 fgh1

fgh1

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.03.2008 15:01

Здравствуйте. Мне 23 года.У меня на руках есть военный билет по состоянию здоровья "ограниченно годен" (статья 59б). Я устраиваюсь на работу "борт проводником" и там необходимо пройти мед.камиссию. Мне сказали что пройдя камиссию Я окажусь здоровым (а Я здоров) меня заберут в армию. Вопрос: правда что могут забрать в армию если есть на руках военный билет?Могут ли его признать не действительным? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.03.2008 15:41

Здравствуйте.
Мне 23 года.У меня на руках есть военный билет по состоянию здоровья "ограниченно годен" (статья 59б). Я устраиваюсь на работу "борт проводником" и там необходимо пройти мед.камиссию. Мне сказали что пройдя камиссию Я окажусь здоровым (а Я здоров) меня заберут в армию.
Вопрос: правда что могут забрать в армию если есть на руках военный билет?Могут ли его признать не действительным?
Спасибо.

Если сведения о том, что Вы здоровы. Дойдут до военкомата, то Вас могут призвать, т.к. Вам еще нет 27 лет.

#3 _omen_

_omen_

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:31

вот ситуация, у меня друг был ограничено годен "Б", как то прошел переосвидетельствование,т.к. хочет пойти в милицию работать, он его прошел и получил теперь категорию А-годен полностью, военник есть на руках. Вопрос-могут ли забрать в армию его? парню 26лет

#4 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:35

вот ситуация, у меня друг был ограничено годен "Б", как то прошел переосвидетельствование,т.к. хочет пойти в милицию работать, он его прошел и получил теперь категорию А-годен полностью, военник есть на руках. Вопрос-могут ли забрать в армию его? парню 26лет

Переосвидетельствование отменено с 2005г , так что забрать его уже не могут !!!
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:38

Нет, призыву он не подлежит.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 _omen_

_omen_

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:02

нет, я же говорю, он прошел переосвидетельствование, я лично видел у него в военнике запись В-ограничено годен, а дальше на другом листе написано что прошел переосвидетельствование и теперь А-годен

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:50

Призыву не подлежит, не зависимо от изменения категории годности.

626-46-44 Москва

#8 _omen_

_omen_

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:17

если не сложно, можете сказать почему опираясь например на какой нибудь закон чтоли ?

#9 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:22

если не сложно, можете сказать почему опираясь например на какой нибудь закон чтоли ?

п. 1 ст. 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
Вы же решением призывной комиссии освобождены от призыва и зачислены в запас.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#10 _omen_

_omen_

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:34

т.е. получается то, что однажды отправив в запас призывника ВК навсегда освободила его от воинской службы, даже если он потом будет годным для военной службы? P.S. Кстати, спасибо большое за Ваши быстрые ответы

#11 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:40

т.е. получается то, что однажды отправив в запас призывника ВК навсегда освободила его от воинской службы, даже если он потом будет годным для военной службы?
P.S. Кстати, спасибо большое за Ваши быстрые ответы

Именно так.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#12 drozdov-s

drozdov-s

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 17:23

Добрый день, отдал документы на загран, там посмотрев военник удивились что не стоит "В" дали конверт с запросом в военкомат, что не имею ограничения на выезд, документы приняли , но сказали донести эту справку, военник мне выдан в 2005 году, признан "ограниченно годен к военной службе! подлежит повторному мед. осв. в 2008 году, категории "В" нигде не прописано,по сей день разумеется я в военкомате не появлялся :unsure: присвоено звание "рядовой" в запасе НЕ написано.... подскажите пожалуйста чего делать? что и чем чревато? :cool: прошу прощения, нашел на 11 странице пребывание в запасе: категория запаса "2" группа учета "РА" состав "солдаты"

Сообщение отредактировал drozdov-s: 03.04.2012 17:20

#13 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 18:12

Добрый день, отдал документы на загран, там посмотрев военник удивились что не стоит "В" дали конверт с запросом в военкомат, что не имею ограничения на выезд, документы приняли , но сказали донести эту справку, военник мне выдан в 2005 году, признан "ограниченно годен к военной службе! подлежит повторному мед. осв. в 2008 году, категории "В" нигде не прописано,по сей день разумеется я в военкомате не появлялся :unsure: присвоено звание "рядовой" в запасе НЕ написано....
подскажите пожалуйста чего делать? что и чем чревато? :cool:

прошу прощения, нашел на 11 странице пребывание в запасе: категория запаса "2"
группа учета "РА" состав "солдаты"

Здравствуйте!
Если Вы не проходили ВС,сотрудникам ФМС необходимо получить информацию о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
Получать справку в ВК самостоятельно Вы не обязаны.
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

626-46-44 Москва

#14 drozdov-s

drozdov-s

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 19:31

Здравствуйте!
Если Вы не проходили ВС,сотрудникам ФМС необходимо получить информацию о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
Получать справку в ВК самостоятельно Вы не обязаны.
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Спасибо за ответ! но все же я взял на руки уже запрос этот :sad:

и вообще интересно, что мне грозит за неявку в 2008 году на повторную медкомиссию..

#15 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 20:56

Спасибо за ответ! но все же я взял на руки уже запрос этот :sad:
и вообще интересно, что мне грозит за неявку в 2008 году на повторную медкомиссию..

В таком случае можете доставить запрос в ВК самостоятельно.Обязательное переосвидетельствование было отменено.

626-46-44 Москва

#16 drozdov-s

drozdov-s

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 20:58

в принципе у меня остается один вопрос, что означает запись в военном билете ограниченно годен Без категориии(не стоит "В" или какой другой буквы) выяснил именно из за ее отсутствия мне дали этот запрос Владимир Тригнин спасибо за ответы!

#17 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 21:00

в принципе у меня остается один вопрос, что означает запись в военном билете ограниченно годен Без категориии(не стоит "В" или какой другой буквы) выяснил именно из за ее отсутствия мне дали этот запрос

Владимир Тригнин спасибо за ответы!

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.
Если вы не проходили ВС,запрос должен был быть направлен в любом случае.Если Ваш возраст 18-27лет.

626-46-44 Москва

#18 drozdov-s

drozdov-s

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 21:29

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad: вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

#19 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.04.2012 09:24

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad:

вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

Ограничено годен - это и есть категория В. По поводу записи в ВБ обратитесь в ВК по месту воинского учета.

626-46-44 Москва

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.04.2012 13:53

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad:

вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

Если бы у вас была только категория Г, то военный билет вам бы не выдали в любом случае.

А обязательное переосвидетельствование граждан признанных ограниченно годными и зачисленных в запас отменили еще в 2005 году, так что в 2008 году являться на него и не нужно было. Правда сейчас опять в верхах власти идут разговоры о возвращении обязательного переосвидетельствования, но дальше разговоров дело пока не идет.

Ну а по поводу внесения записей о категории годности в военный билет вам действительно нужно обратиться в свой военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.