Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть военный билет.Могут ли забрать в армию???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 fgh1

fgh1

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.03.2008 15:01

Здравствуйте. Мне 23 года.У меня на руках есть военный билет по состоянию здоровья "ограниченно годен" (статья 59б). Я устраиваюсь на работу "борт проводником" и там необходимо пройти мед.камиссию. Мне сказали что пройдя камиссию Я окажусь здоровым (а Я здоров) меня заберут в армию. Вопрос: правда что могут забрать в армию если есть на руках военный билет?Могут ли его признать не действительным? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.03.2008 15:41

Здравствуйте.
Мне 23 года.У меня на руках есть военный билет по состоянию здоровья "ограниченно годен" (статья 59б). Я устраиваюсь на работу "борт проводником" и там необходимо пройти мед.камиссию. Мне сказали что пройдя камиссию Я окажусь здоровым (а Я здоров) меня заберут в армию.
Вопрос: правда что могут забрать в армию если есть на руках военный билет?Могут ли его признать не действительным?
Спасибо.

Если сведения о том, что Вы здоровы. Дойдут до военкомата, то Вас могут призвать, т.к. Вам еще нет 27 лет.

#3 _omen_

_omen_

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:31

вот ситуация, у меня друг был ограничено годен "Б", как то прошел переосвидетельствование,т.к. хочет пойти в милицию работать, он его прошел и получил теперь категорию А-годен полностью, военник есть на руках. Вопрос-могут ли забрать в армию его? парню 26лет

#4 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:35

вот ситуация, у меня друг был ограничено годен "Б", как то прошел переосвидетельствование,т.к. хочет пойти в милицию работать, он его прошел и получил теперь категорию А-годен полностью, военник есть на руках. Вопрос-могут ли забрать в армию его? парню 26лет

Переосвидетельствование отменено с 2005г , так что забрать его уже не могут !!!
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:38

Нет, призыву он не подлежит.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 _omen_

_omen_

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:02

нет, я же говорю, он прошел переосвидетельствование, я лично видел у него в военнике запись В-ограничено годен, а дальше на другом листе написано что прошел переосвидетельствование и теперь А-годен

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:50

Призыву не подлежит, не зависимо от изменения категории годности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 _omen_

_omen_

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:17

если не сложно, можете сказать почему опираясь например на какой нибудь закон чтоли ?

#9 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:22

если не сложно, можете сказать почему опираясь например на какой нибудь закон чтоли ?

п. 1 ст. 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
Вы же решением призывной комиссии освобождены от призыва и зачислены в запас.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 _omen_

_omen_

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:34

т.е. получается то, что однажды отправив в запас призывника ВК навсегда освободила его от воинской службы, даже если он потом будет годным для военной службы? P.S. Кстати, спасибо большое за Ваши быстрые ответы

#11 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:40

т.е. получается то, что однажды отправив в запас призывника ВК навсегда освободила его от воинской службы, даже если он потом будет годным для военной службы?
P.S. Кстати, спасибо большое за Ваши быстрые ответы

Именно так.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 drozdov-s

drozdov-s

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 17:23

Добрый день, отдал документы на загран, там посмотрев военник удивились что не стоит "В" дали конверт с запросом в военкомат, что не имею ограничения на выезд, документы приняли , но сказали донести эту справку, военник мне выдан в 2005 году, признан "ограниченно годен к военной службе! подлежит повторному мед. осв. в 2008 году, категории "В" нигде не прописано,по сей день разумеется я в военкомате не появлялся :unsure: присвоено звание "рядовой" в запасе НЕ написано.... подскажите пожалуйста чего делать? что и чем чревато? :cool: прошу прощения, нашел на 11 странице пребывание в запасе: категория запаса "2" группа учета "РА" состав "солдаты"

Сообщение отредактировал drozdov-s: 03.04.2012 17:20


#13 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 18:12

Добрый день, отдал документы на загран, там посмотрев военник удивились что не стоит "В" дали конверт с запросом в военкомат, что не имею ограничения на выезд, документы приняли , но сказали донести эту справку, военник мне выдан в 2005 году, признан "ограниченно годен к военной службе! подлежит повторному мед. осв. в 2008 году, категории "В" нигде не прописано,по сей день разумеется я в военкомате не появлялся :unsure: присвоено звание "рядовой" в запасе НЕ написано....
подскажите пожалуйста чего делать? что и чем чревато? :cool:

прошу прощения, нашел на 11 странице пребывание в запасе: категория запаса "2"
группа учета "РА" состав "солдаты"

Здравствуйте!
Если Вы не проходили ВС,сотрудникам ФМС необходимо получить информацию о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
Получать справку в ВК самостоятельно Вы не обязаны.
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#14 drozdov-s

drozdov-s

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 19:31

Здравствуйте!
Если Вы не проходили ВС,сотрудникам ФМС необходимо получить информацию о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
Получать справку в ВК самостоятельно Вы не обязаны.
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Спасибо за ответ! но все же я взял на руки уже запрос этот :sad:


и вообще интересно, что мне грозит за неявку в 2008 году на повторную медкомиссию..

#15 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 20:56

Спасибо за ответ! но все же я взял на руки уже запрос этот :sad:
и вообще интересно, что мне грозит за неявку в 2008 году на повторную медкомиссию..

В таком случае можете доставить запрос в ВК самостоятельно.Обязательное переосвидетельствование было отменено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#16 drozdov-s

drozdov-s

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 20:58

в принципе у меня остается один вопрос, что означает запись в военном билете ограниченно годен Без категориии(не стоит "В" или какой другой буквы) выяснил именно из за ее отсутствия мне дали этот запрос Владимир Тригнин спасибо за ответы!

#17 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2012 21:00

в принципе у меня остается один вопрос, что означает запись в военном билете ограниченно годен Без категориии(не стоит "В" или какой другой буквы) выяснил именно из за ее отсутствия мне дали этот запрос

Владимир Тригнин спасибо за ответы!

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.
Если вы не проходили ВС,запрос должен был быть направлен в любом случае.Если Ваш возраст 18-27лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#18 drozdov-s

drozdov-s

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2012 21:29

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad: вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

#19 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.04.2012 09:24

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad:

вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

Ограничено годен - это и есть категория В. По поводу записи в ВБ обратитесь в ВК по месту воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.04.2012 13:53

Вот именно отсутствие какой либо категории меня и напрягает, вообще не понтно почему ее не поставили :sad:

вот так приду , а там скажут у вас категория Г и усё

Если бы у вас была только категория Г, то военный билет вам бы не выдали в любом случае.

А обязательное переосвидетельствование граждан признанных ограниченно годными и зачисленных в запас отменили еще в 2005 году, так что в 2008 году являться на него и не нужно было. Правда сейчас опять в верхах власти идут разговоры о возвращении обязательного переосвидетельствования, но дальше разговоров дело пока не идет.

Ну а по поводу внесения записей о категории годности в военный билет вам действительно нужно обратиться в свой военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.