Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Право на отсрочку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Alezander

Alezander

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.03.2008 21:24

Мне сейчас 19 лет. Весной 2007 года закончил колледж. Летом 2007 года поступил в вуз на дневное отделение. Являюсь студентом 1го курса. В прошлом году, осенью не явился в военкомат для продления острочки. Имею ли я право на отсрочку в 2008 году и на продолжение обучения? В районном военкомате мне заявили, что я вовремя не оформив отсрочку, подлежу призыву в армию. Так ли это?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 01.04.2008 08:58

Уважаемый Alezander! В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Отсрочкой по обучению Вы уже воспользовались. С 01.01.2008 г. отсрочку в связи с обучением в ВУЗе оформить уже не можете. Подлежите призыву на общих основаниях.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Dimon11111

Dimon11111

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2008 15:45

Извиняюсь что не в своей теме, а у меня еще вопросик! Абсолютно такая же ситуация!!! Тоесть этот год тебе уже в ВУЗе не дадут до учиться?? правильно ли я понимаю???

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 16:03

Извиняюсь что не в своей теме, а у меня еще вопросик!
Абсолютно такая же ситуация!!!
Тоесть этот год тебе уже в ВУЗе не дадут до учиться?? правильно ли я понимаю???

Опишите свою ситуацию, возможно она отличается.

#5 Dimon11111

Dimon11111

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2008 16:12

Окончил в 2007 году ПТУ в это же время мое дело отправляли в город у меня (сколиоз 11 процентов был) в этом же году поступил учиться на платное обучение Дело в Питере не утвердили пришло обратно дело тока в середине дабря ну и так получалось что не охота было в военкомат идти под конец призыва поэтому во время отсрочку не оформил! повесток за все это время ни одной не было... А вот теперь пришла повестка на 4августа кинута в почтовый ящик я за неё не расписывался

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 16:35

Окончил в 2007 году ПТУ в это же время мое дело отправляли в город у меня (сколиоз 11 процентов был) в этом же году поступил учиться на платное обучение
Дело в Питере не утвердили пришло обратно дело тока в середине дабря ну и так получалось что не охота было в военкомат идти под конец призыва поэтому во время отсрочку не оформил! повесток за все это время ни одной не было...
А вот теперь пришла повестка на 4августа кинута в почтовый ящик я за неё не расписывался

По повестке, в получении которой Вы не расписывальсь, можете не приходить. Однако когда все же появетесь в военкомате, Вам выпишут штраф в размере 500 рублей.

#7 Dimon11111

Dimon11111

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2008 16:36

Тоесть до учиться все-таки не дадут ))) Спасибо огромное вам за ответы!

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 16:57

Тоесть до учиться все-таки не дадут )))

Спасибо огромное вам за ответы!

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

#9 Dimon11111

Dimon11111

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2008 17:24

Мммм.... тоесть если мне сейчас 19лет, а день рождения будет только в октябре и учусь я в Техникуме на 1курсе, но до этого окончил 9классов и ПТУ то меня смогут только забрать на осенний призыв???

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 17:41

Мммм.... тоесть если мне сейчас 19лет, а день рождения будет только в октябре и учусь я в Техникуме на 1курсе, но до этого окончил 9классов и ПТУ то меня смогут только забрать на осенний призыв???

Совершенно верно.