Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2008 13:55

Здравствуйте! 1. Во время обучения в ВУЗе прошел сборы на военной кафедре. Однако впоследствии диплом не получил. Офицер я или нет? Могут ли меня призвать на какие-нибудь офицерские сборы или даже на службу офицером? 2. В свое время для того, чтобы сменить старый советский паспорт, пришлось сняться с военного учета. Больше на учет так и никуда не вставал. Живу без прописки. Сейчас мне уже больше 28 лет. Надо ли мне куда-нибудь идти и вставать на учет? И куда идти, если прописки нет? Что мне может грозить? 3. Можно ли оформить загранпаспорт без каких-либо отношений с военкоматами?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2008 15:36

Здравствуйте!
1. Во время обучения в ВУЗе прошел сборы на военной кафедре. Однако впоследствии диплом не получил. Офицер я или нет? Могут ли меня призвать на какие-нибудь офицерские сборы или даже на службу офицером?
2. В свое время для того, чтобы сменить старый советский паспорт, пришлось сняться с военного учета. Больше на учет так и никуда не вставал. Живу без прописки. Сейчас мне уже больше 28 лет. Надо ли мне куда-нибудь идти и вставать на учет? И куда идти, если прописки нет? Что мне может грозить?
3. Можно ли оформить загранпаспорт без каких-либо отношений с военкоматами?

В связи с тем, что диплом Вы не получили, то соответственно и звание офицера тоже не присуждается, т.к. высшего образования нет.
В связи с тем, что на учет Вы так и не встали, Вам грозит штраф 500 руб., в худшем случае, согласно Статья 328 Уголовного кодекса РФ. "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы."
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

#3 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.04.2008 07:18

В связи с тем, что диплом Вы не получили, то соответственно и звание офицера тоже не присуждается, т.к. высшего образования нет.
В связи с тем, что на учет Вы так и не встали, Вам грозит штраф 500 руб., в худшем случае, согласно Статья 328 Уголовного кодекса РФ. "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы."
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.


а как соотносятся "штраф 500 руб., в худшем случае" и эти цитаты, которые вы привели? В цитатах говорится вовсе не о 500 рублях.

#4 An+onio

An+onio

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.04.2008 10:56

Ув. Юрист, а если человек до 27 лет не видел никаких повесток и соответственно ни где не расписывался, может быть речь об уголовной ответственности?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 11:46

а как соотносятся "штраф 500 руб., в худшем случае" и эти цитаты, которые вы привели? В цитатах говорится вовсе не о 500 рублях.

Это относится к тому, смотря на сколько далеко решат пойти военкоматчики.

Ув. Юрист, а если человек до 27 лет не видел никаких повесток и соответственно ни где не расписывался, может быть речь об уголовной ответственности?

Если он стоял на воинском учете там, где проживал и он ничего не получал и нигде не расписывался, то по достижении 27 лет ему обязаны выдать военный билет. Получается, что военкомат просто забыл про Вас.

#6 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.04.2008 13:02

То есть надо читать ваш ответ как "в лучшем случае штраф 500 руб., в худшем случае - лишение свободы до двух лет?" Так что-ли?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 15:55

То есть надо читать ваш ответ как "в лучшем случае штраф 500 руб., в худшем случае - лишение свободы до двух лет?"
Так что-ли?

Совершенно верно

#8 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.04.2008 17:05

Хмм А как я могу избежать лишения свободы? Или все зависит только от военкомата?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 17:13

Хмм
А как я могу избежать лишения свободы?
Или все зависит только от военкомата?

Все будет зависеть от приговора суда.(если до этого дойдет)

#10 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.04.2008 18:19

А от чего вообще будет зависеть решение то? Я же не уклонялся от службы. Просто вставать на учет негде было.

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2008 18:22

А от чего вообще будет зависеть решение то?
Я же не уклонялся от службы.
Просто вставать на учет негде было.

Это зависит от позиции суда и от Ваших доказательств.

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 02.04.2008 18:32

А от чего вообще будет зависеть решение то?
Я же не уклонялся от службы.
Просто вставать на учет негде было.

В соответствии с п.п.1,2 ст.17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Monakh

Monakh

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.04.2008 19:07

А что мне делать то? Идти в военкомат или не надо?

#14 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 02.04.2008 19:53

ещё ни кого за уклонение от службы не садили.
даже тех кому вручали повестку "с вещами" и они по ней не являлись.. :ck:
максимум что вообще я лично находил в СМИ так это условно год.

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 10:26

А что мне делать то?
Идти в военкомат или не надо?

Рано или поздно Вы все-равно столкнетесь с ситуацией, когда придется получать военный билет, поэтому советую Вам обратиться к юристу или адвокату в Вашем городе, чтобы они защищали интересы уже в суде, потому что Вам грозит уголовная статья.

#16 Amateur

Amateur

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.04.2008 22:40

Доброе день! Сын заканчивает 11 класс. Ему уже 18 лет.Учится на подготовительных курсах. Собирается поступать в С-Пб университет им. Бонч-Бруевича. С его слов, в школе у преподавателя по ОБЖ есть на него повестка из военкомата на 2 июля. Вопрос: Дадут ли сыну возможность поступать в университет или могут забрать в армию? И если будут забирать, законно ли это? С уважением, Андрей. Петрозаводск

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.04.2008 09:34

Доброе день!
Сын заканчивает 11 класс. Ему уже 18 лет.Учится на подготовительных курсах. Собирается поступать в С-Пб университет им. Бонч-Бруевича. С его слов, в школе у преподавателя по ОБЖ есть на него повестка из военкомата на 2 июля.
Вопрос: Дадут ли сыну возможность поступать в университет или могут забрать в армию? И если будут забирать, законно ли это?
С уважением, Андрей. Петрозаводск

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок призыва продлен до 15 июля и т.к. Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то он будет подлежать призыву.

#18 Amateur

Amateur

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.04.2008 11:35

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок призыва продлен до 15 июля и т.к. Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то он будет подлежать призыву.


Здравствуйте! Спасибо за ответ, хотя ничего хорошего вы мне не сказали! :mad:

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.04.2008 11:37

Здравствуйте! Спасибо за ответ, хотя ничего хорошего вы мне не сказали! :mad:

Попробуйте обжаловать решение комиссии и, возможно выиграете время.