Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как "пропустить" весенний призыв?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 zincum

zincum

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.04.2008 12:50

Доброе время суток, Уважаемые Юристы. Думаю моя ситуация типична и главное, актуальна. Я являюсь студентом ВУЗа до 01.07.2008, что отражено и в «приписном». Также в графе «явиться в военный комиссариат» стоит дата «с 20 по 30 сентября 2008». Но, учитывая, что весенний призыв продлен до 15.07., я все-таки под него подпадаю. При постановке на учет в 2002 году был признан «временно негодным к военной службе». Мои действия в случае, если мне понадобиться время до осеннего призыва, чтобы «уладить дела»?
Могу ли я?:
Если военкомат начнет суетиться раньше 01.07. (слать повестки), отказаться их подписывать, ссылаясь на отсрочку. И главное, в эти 2 «критические» недели после отсрочки, если я потеряюсь, что грозит мне/моим родителям? Ведь формально я ничего не нарушу, так как в «приписном» мне предписано явиться с 20 по 30 сентября 2008, а об изменениях в сроках призыва меня никто документально не оповестил (допустим, я не смотрю телевизор, не слушаю радио, не читаю газет).
Прошу ответить максимально подробно. Думаю, что это беспокоит многих, и многим приходила такая схема в голову.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 02.04.2008 13:10

Уважаемый zincum! Отказаться от подписи в повестке по причине действия отсрочки Вы не можете, поскольку обязаны являться по вызову (повестке) военного комиссара в любое время (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако в случае неявки по подписанной Вами повестке без уважительных причин возможно привлечение только к административной ответственности - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). Вашим родителям в любом случае ничего не грозит. По поводу неосведомленности о сроках призыва - здесь действует принцип: "Незнание закона не освобождает от ответственности".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 zincum

zincum

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.04.2008 13:20

Но на форуме не раз говорилось, что военкомат не имеет право проводить никаких "призывных" (не помню как точно) действий, т.е. медкомиссию, при наличии отсрочки. Таким образом, мне расписаться в получении повестки, прийти в военкомат, сказать что у меня отсрочка, развернуться и уйти?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 02.04.2008 13:43

Но на форуме не раз говорилось, что военкомат не имеет право проводить никаких "призывных" (не помню как точно) действий, т.е. медкомиссию, при наличии отсрочки. Таким образом, мне расписаться в получении повестки, прийти в военкомат, сказать что у меня отсрочка, развернуться и уйти?

Совершенно верно: проведение призывных мероприятий (в том числе мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконно. В противном случае действия военкомата можно обжаловать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 zincum

zincum

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.04.2008 14:08

Совершенно верно: проведение призывных мероприятий (в том числе мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконно. В противном случае действия военкомата можно обжаловать.


Таким образом полуается, что в случае вызова меня во время действия отсрочки, военкомат поступает неправомерно, но я обязан выполнять эти неправомерные требования (т.е. явиться на мед. комиссию), не имеея права их игнорировать? Имею право лишь обжаловать эту комиссию, после её прохождения. Правильно ли я понял?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 02.04.2008 14:16

Таким образом полуается, что в случае вызова меня во время действия отсрочки, военкомат поступает неправомерно, но я обязан выполнять эти неправомерные требования (т.е. явиться на мед. комиссию), не имеея права их игнорировать? Имею право лишь обжаловать эту комиссию, после её прохождения. Правильно ли я понял?

Правильно. Но при этом обращаю Ваше внимание, что за неявку по подписанной Вами повестке устанавливается только администартивная ответственность - штраф до 500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 zincum

zincum

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.04.2008 18:48

Спасибо за оперативный ответ.

#8 padre666

padre666

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 03.04.2008 00:42

просто не подписывай =)
ну а если подпишешь тогда

:icon_razz: ТЫРК способ как отказацца лежит во втором посте :icon_smile:
Я на форуме партнеров "ВКА" тырк