Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Оплата по справке от военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Сергей Гром

Сергей Гром

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.06.2006 22:43

Военкомат послал на обследование в ЦРБ после прохождения обследования дали справку для предъявления на работе. сказали что должны оплатить в 100% размере, а на работе мне сказали что по справкам вообще ничего не оплачивается, я так и не смог узнать на какой закон и статью ссылался военкомат. Если мне всёже положена оплата дайте пожалуйста ссылку на статью для доказательства. Заранее благодарен.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.06.2006 15:00

Уважаемый Сергей Гром! Вот ссылка на статью закона: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту 1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, а также иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляется военными комиссариатами. 2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности или их поступлением на военную службу по контракту 1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. 2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

#3 Сергей Гром

Сергей Гром

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2006 06:02

Большое спасибо я уже всё нашел и выяснил. Произошла путаница мне толком в РВК ничего не объяснили и поэтому я сказал на работе что в РВК мне сказали что по этой справке мне юбязаны оплатить БОЛЬНИЧНЫЙ 100%, а не просто аплатить. В отделе кадров позвонили в соцстрах и там им сказали что для нас эта справка не является документом и по ней никагого больничного не оплачивается. Вот такая вот ерунда вышла ведь мне должна оплатить организация в которой я работаю, а не соцстрах. :D Но всёравно спасибо , что откликнулись на мой запрос. У вас очень полезный сайт.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.06.2006 16:25

Пожалуйста, всегда рады помочь!

#5 amfitaminchik

amfitaminchik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.06.2010 14:38

помогите пожалуйста!!!!военкомат послал на обследование,дпли акт и т.д.,я всё это прошёл,пришёл в вонкомат сказал что мне нужна справка на работу что я с 15.06.10 по 28.06.10 направлялся от вонкомата на обследование и чтобы мне оплатили эту мправку,они мне выписали справку (с печатью и подписью) я пришёл на работу а мне заявили типа это справка,а не повестка и она не оплачивается,правильно ли мне сказали на работе?(я слышал что любые направления от воекомата оплачиваются)и какая это статья по защите прав или чего там ещё?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.06.2010 17:37

помогите пожалуйста!!!!военкомат послал на обследование,дпли акт и т.д.,я всё это прошёл,пришёл в вонкомат сказал что мне нужна справка на работу что я с 15.06.10 по 28.06.10 направлялся от вонкомата на обследование и чтобы мне оплатили эту мправку,они мне выписали справку (с печатью и подписью) я пришёл на работу а мне заявили типа это справка,а не повестка и она не оплачивается,правильно ли мне сказали на работе?(я слышал что любые направления от воекомата оплачиваются)и какая это статья по защите прав или чего там ещё?

Согласно п. 2. ст. 5 ФЗ О ВОВС - Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 abashov

abashov

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29.06.2010 20:44

здравствуйте! находясь в отпуске за свой счет(из-за отсутствия работы), проходил стационарное обследование, в военкомате дали соответствующую справку оплатят ли это время по месту работы?

#8 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 29.06.2010 21:17

Добрый вечер! К сожалению, находясь в отпуске за свой счет, Вы не можете рассчитывать на его оплату, больничный лист может продлить время нахождения в отпуске.

#9 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 05:40

Подскажите пожалуйста. Находился на Оплачиваемом Отпуске , пришла повестка в Районный военкомат, там направили в Больницу. ПРолежал в больнице 10 дней, дали справку с военкомата, при предьявление справки от военкомата на работе,отказались платить и сказали что отпуск продлевать никто не будет,заставили писать 10 дней без сохранения оплаты труда. Подскажите как поступить?

#10 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 10:23

Подскажите пожалуйста. Находился на Оплачиваемом Отпуске , пришла повестка в Районный военкомат, там направили в Больницу. ПРолежал в больнице 10 дней, дали справку с военкомата, при предьявление справки от военкомата на работе,отказались платить и сказали что отпуск продлевать никто не будет,заставили писать 10 дней без сохранения оплаты труда. Подскажите как поступить?

Здравствуйте! Оплатить время, потраченное на лечение по направлению от ВК обязан работодатель (ст.6 ФЗ о воинской обязанности и военной службе), а о продлении отпуска на время исполнения государственной обязанности сказано в ст.124 ТК РФ. Ст.5.27 КоАП РФ - ответственность за нарушение законодательства о труде.
626-46-44 Москва

#11 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 10:26

Здравствуйте! Оплатить время, потраченное на лечение по направлению от ВК обязан работодатель (ст.6 ФЗ о воинской обязанности и военной службе), а о продлении отпуска на время исполнения государственной обязанности сказано в ст.124 ТК РФ. Ст.5.27 КоАП РФ - ответственность за нарушение законодательства о труде.

тоесть продлить отпуск мне обязаны?

#12 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 10:43

По звонку начальству,мне сказали что справка не считаеться деиствительно так как на ней не указан номер болезни.

Сообщение отредактировал StiMler: 02.12.2010 10:48

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:23

По звонку начальству,мне сказали что справка не считаеться деиствительно так как на ней не указан номер болезни.

Формы справки как таковой не установлено: то есть обязательного указания номера болезни не требуется.
626-46-44 Москва

#14 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:27

Формы справки как таковой не установлено: то есть обязательного указания номера болезни не требуется.

Подскажите пожалуйста как поступить?

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:29

Подскажите пожалуйста как поступить?

Я сомневаюсь, что вы станете судиться со своим работодателем...
626-46-44 Москва

#16 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:43

а отпуск мне обязаны продлить?

#17 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.12.2010 12:19

а отпуск мне обязаны продлить?

Отпуск продлевается при предоставлении больничного листа
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 StiMler

StiMler

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.12.2010 12:25

Отпуск продлевается при предоставлении больничного листа

Тоесть то, что меня положили на стационарное обследование\лечение и выдача этой справки , с указанием что я проходил обследование\лечение в Больницы по призыву от ВК никак не предоставляет мне продление отпуска?

#19 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 02.12.2010 16:13

Нет, это не влияет на отпуск.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 AdjasT

AdjasT

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.12.2010 23:13

и

Согласно п. 2. ст. 5 ФЗ О ВОВС - Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, тоже лежал в больнице на обследовании..
хотелось бы прояснить, согласно п.2 ст.5 понятно, что работодатель обязан компенсировать это время, но, как я понял, в статье не регламентирован документ, по предоставлении которого работодатель должен оплатить нахождение в больнице, или он все таки регламентирован где то дополнительно?

На работе со мной в принципе не спорят, готовы оплатить, но только если я предоставлю оригинал направления от военкомата, что копию не сделал - сам виноват, но как я могу принести им оригинал, когда он остается в больнице, или я могу его оттуда запросить?

Сообщение отредактировал AdjasT: 10.12.2010 23:23