Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая отсрочка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 13:36

Добрый день. Мой сын заканчивает колледж в этом году и хотел бы поступить в ВУЗ(сейчас учится на подготовительных курсах). Зачисление в ВУЗ после подготовительных курсов и экзаменов возможно в июне после сдачи тестов. Окончание колледжа 5 июля с.г. Очень не понятно написано в законе. Мнения разделились 50/50.Имеет ли мой сын вторую отсрочку на время обучения в ВУЗе согласно ст. 24 п.2? . И важно , он поступает сразу на 3 курс, по специальности , которой обучался в колледже. Спасибо за ответ.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 03.04.2008 13:49

Добрый день. Мой сын заканчивает колледж в этом году и хотел бы поступить в ВУЗ(сейчас учится на подготовительных курсах). Зачисление в ВУЗ после подготовительных курсов и экзаменов возможно в июне после сдачи тестов. Окончание колледжа 5 июля с.г. Очень не понятно написано в законе. Мнения разделились 50/50.Имеет ли мой сын вторую отсрочку на время обучения в ВУЗе согласно ст. 24 п.2? . И важно , он поступает сразу на 3 курс, по специальности , которой обучался в колледже.
Спасибо за ответ.

В связи с обучением в колледже оформлялась отсрочка?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 14:43

В связи с обучением в колледже оформлялась отсрочка?

Да

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 15:42

Да

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст. 24, ч. 2 "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
В связи с этим в ВУЗе Вашему сыну отсрочку предоставить не смогут.

#5 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 16:12

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст. 24, ч. 2 "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
В связи с этим в ВУЗе Вашему сыну отсрочку предоставить не смогут.

Однако в ст.24 ч.2 есть и исключение
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
второй абзац :
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
шестой абзац:
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Я считаю что мой случай и есть это исключение.
Спасибо.

Хотя могу и ошибаться

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 16:17

Однако в ст.24 ч.2 есть и исключение
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
второй абзац :
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
шестой абзац:
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Я считаю что мой случай и есть это исключение.
Спасибо.

Хотя могу и ошибаться

Скажите, пожалуйста, сколько ему лет?

#7 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 17:03

Скажите, пожалуйста, сколько ему лет?

19 лет

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 17:17

19 лет

Дело в том, что отсрочка им была использована в колледже. А колледж является учреждением с программой подготовки среде-специальной, а это уже не является вышеуказанным исключением.
Следовательно, его могут призвать.

#9 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 18:14

Я думаю, что он получил первую отсрочку по второму абзацу, а не по третьему абзацу,т.к. до поступления в колледж он не получил среднее (полное) образование ( поступил после 9 класса). Спасибо

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 18:20

Я думаю, что он получил первую отсрочку по второму абзацу, а не по третьему абзацу,т.к. до поступления в колледж он не получил среднее (полное) образование ( поступил после 9 класса).
Спасибо

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
В Вашем случае Не получившие среднее (полоное) образование и ,соответственно, не имеет право на отсрочку.

#11 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.04.2008 19:13

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
В Вашем случае Не получившие среднее (полоное) образование и ,соответственно, не имеет право на отсрочку.

Наверное, я не согласна с Вами. К кому, в таком случае, применяется первое исключение? Может еще кто-нибудь выскажет свое мнение.
Спасибо.

#12 D.x

D.x

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 03.04.2008 22:02

как мне объяснили тут ранее, вторым абзацем является вот это: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; Шестой абзац: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; Седьмой абзац: программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; это будет логичней, потому что если человек получил первую отсрочку по учебе в кшоле, то он имеет право на еще одну отсрочку в инсте.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 04.04.2008 10:31

как мне объяснили тут ранее, вторым абзацем является вот это:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Шестой абзац:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Седьмой абзац:

это будет логичней, потому что если человек получил первую отсрочку по учебе в кшоле, то он имеет право на еще одну отсрочку в инсте.

Слвершенно верно.
oa88! Ваш сын права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе уже не имеет.
626-46-44 Москва

#14 oa88

oa88

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05.04.2008 10:12

Слвершенно верно.
oa88! Ваш сын права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе уже не имеет.

Спасибо.
Да, я уже это поняла. Оказалось очень сложно 6 людям с высшим (экономическим, техническим, юридическим) образованием понять, что-такое первым и второй обзацы. Лишь войдя в КонсультантПлюс, где есть ссылки на обзацы и автоматический возврат к ним, мы увидели воочию второй обзац, который естественно не распространяется на моего сына.
Я думаю , что обращусь в военную академию адвокатов за консультацией.

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.04.2008 10:19

Спасибо.
Да, я уже это поняла. Оказалось очень сложно 6 людям с высшим (экономическим, техническим, юридическим) образованием понять, что-такое первым и второй обзацы. Лишь войдя в КонсультантПлюс, где есть ссылки на обзацы и автоматический возврат к ним, мы увидели воочию второй обзац, который естественно не распространяется на моего сына.
Я думаю , что обращусь в военную академию адвокатов за консультацией.

Всегда рады помочь. Наши телефоны: +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44
+7 (495) 638-08-66, +7 (495) 638-08-77

#16 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 03.10.2008 21:25

здравствуйте!мне пришла повестка в военкомат, на 30 сентября, этим днём я поехал туда, прошёл медкомиссию и мне дали вторую повестку на 9 октября, видимо на повторную медкомиссию.....обучаюсь я сейчас в институте, на очной форме обучения, но поступил я в институт после училища...с 2008 года, как я узнал 30 сентября, второй отсрочки больше не даётся...вопрос заключается в следующем - в училище я поступил в 2005 году, закончил в этом, 2008 году..по окончании училища мне ещё было 17 лет, значит первой отсрочкой я в принципе и не пользовался..имеют ли право меня забирать, в связи с этими обстоятельствами?

#17 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 04.10.2008 10:16

Т.к. первой отсрочкой вы действительно не пользовались, вы имеете на нее полное право в соответствии с п.а ч.2 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

626-46-44 Москва

#18 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 04.10.2008 12:31

большое спасибо вам!)

#19 Mefisto

Mefisto

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.10.2008 15:10

Скажите пожалуйста, а почему ни у кого не возникает вопрос, что строка: "а) обучающиеся по очной форме обучения в:" одновременно является и подпунктом и абзацем (а во 2 пункте это не единственный подпункт, есть еще "б" и "в", которые воспринимаются однозначно), хотя это два совершенно разных понятия применительно к документу и такого быть просто не может (из-за этого ведь нарушается иерархия элементов документа)? Если следовать предложенной Вами трактовке этого текста, то получается что фраза: "обучающиеся по очной форме обучения в:" является абзацем, что уже в данном документе есть основание для предоставления отсрочки, которое не оговаривает ни типа учебного заведения, ни того, в который раз он получает отсрочку по этому абзацу (попробуйте найти опровержение этому в дальнейшем тексте документа) да и вообще плохо вписывается в концепцию документа (везде все более или менее просто и понятно, а здесь совершенно непонятно как это должно работать на практике). Так же в минус Вам можно поставить и то, что вы рассматриваете эту проблему через призму "справедливости", трактуя документ в пользу 18-летних одиннадцатиклассников (хотя школу преимущественно заканчивают в 17 лет). Вообще этот документ составлен наредкость безграмотно по части оформления, что и дало почву для таких разночтений... P.S. Существует ГОСТ, который регламентирует все нормы делопроизводства, в том числе точно дает определения пункта, подпункта и абзаца. Вообще эта проблема разночтения сводится к сюжету одного небезизвестного мультика: "Казнить нельзя помиловать", все дело в ",". Собствено говоря вышеупомянутая наука "Делопроизводство" как и все эти многочисленные стандарты к оформлению документов были придуманы для того, чтобы избегать таких "роковых" ошибок... Эх! И когда у нас только научатся грамотно составлять законы? А то сколько уж лет живем по принципу: "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло..."

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.10.2008 18:27

Эх! И когда у нас только научатся грамотно составлять законы? А то сколько уж лет живем по принципу: "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло..."

Этот вопрос необходимо задавать нашим законотворцам.)