Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая отсрочка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Алексей СТАЛКЕР Семенецкий

Алексей СТАЛКЕР Семенецкий

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.10.2008 12:41

У меня таже проблема узнал что справка ф-26 уже не работает и даже с очного могут забрать это правда?

#22 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.10.2008 18:17

Здравствуйте! Сейчас действует форма, согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Что касается второй части вопроса - это зависит от многих параметров и давайтене будем создавать несколько тем и будем решать все вопросы в одной.

#23 Dukes

Dukes

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05.10.2008 20:37

Здравствуйте. Я 1988 г. Рождение, в 2009г закончу колледж, одна отсрочка у меня уже есть, но я хочу поступить в Вуз в другом городе после колледжа. Скажите пожалуйста, если я поступлю в Вуз в другом городе меня могут найти? Если да то как? После защиты диплома нам дают обходной лист в обходном листе нужно поставить печать из военкомата, без заполненного обходного листа не дают диплом. У нас в городе только в нескольких учебных заведениях такое практикуется, это законные действия со стороны колледжа, или это сговор директора колледжа и военкомата? Я могу требовать отдать мне диплом без этой печати из военкомата в обходном листе?

#24 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 10:24

Здравствуйте! В том случае, если Вы уедете в другой город, без постановки там на воинский учет, на Вас в последующем могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет Что же касается невыдачи военного билета, в связи с тем, что не поставлена отметка военным комиссариатом в в обходном листе, является неправомерным.http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

#25 mayson

mayson

Старожил

• Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 06.10.2008 20:07

Скажите пожалуйста, а почему ни у кого не возникает вопрос, что строка: "а) обучающиеся по очной форме обучения в:" одновременно является и подпунктом и абзацем (а во 2 пункте это не единственный подпункт, есть еще "б" и "в", которые воспринимаются однозначно), хотя это два совершенно разных понятия применительно к документу и такого быть просто не может (из-за этого ведь нарушается иерархия элементов документа)? Если следовать предложенной Вами трактовке этого текста, то получается что фраза: "обучающиеся по очной форме обучения в:" является абзацем, что уже в данном документе есть основание для предоставления отсрочки, которое не оговаривает ни типа учебного заведения, ни того, в который раз он получает отсрочку по этому абзацу (попробуйте найти опровержение этому в дальнейшем тексте документа) да и вообще плохо вписывается в концепцию документа (везде все более или менее просто и понятно, а здесь совершенно непонятно как это должно работать на практике). Так же в минус Вам можно поставить и то, что вы рассматриваете эту проблему через призму "справедливости", трактуя документ в пользу 18-летних одиннадцатиклассников (хотя школу преимущественно заканчивают в 17 лет). Вообще этот документ составлен наредкость безграмотно по части оформления, что и дало почву для таких разночтений...
P.S. Существует ГОСТ, который регламентирует все нормы делопроизводства, в том числе точно дает определения пункта, подпункта и абзаца. Вообще эта проблема разночтения сводится к сюжету одного небезизвестного мультика: "Казнить нельзя помиловать", все дело в ",". Собствено говоря вышеупомянутая наука "Делопроизводство" как и все эти многочисленные стандарты к оформлению документов были придуманы для того, чтобы избегать таких "роковых" ошибок...

Эх! И когда у нас только научатся грамотно составлять законы? А то сколько уж лет живем по принципу: "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло..."

УВАЖАЕМЫЙ Mefisto +1 :cool:
Я тоже на это давно обратил внимание!!! Мое мнение что закон специально так написан, чтобы забрать ВСЕХ!, но увы я читать умею, правила русского языка знаю, о сущ. ГОСТА в курсе! :icon_sos: Поэтому я буду подавать в суд и заявлять о своем праве на отсрочку. А то что там по телевизору, в газетах и радио - это все спланированая АГИТ. КАМПАНИЯ кот. дала положительный результат в ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ. :laugh:

#26 Игорь К.

Игорь К.

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.10.2008 22:02

Уважаемые Юристы! Учился в ВВУЗе (2-ой курс), но отчислен за задолженности 1-2-го семестров. Сейчас начался призыв. Имею ИМТ=17.7, следовательно, могу рассчитывать на 6 мес. отсрочку. Вопрос: Если я в январе с.г. восстановлюсь на 2-ой семестр 1-го курса по той же специальности, получу ли я право на отсрочку вторично? Заранее спасибо за разъяснение.

#27 Maestro

Maestro

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.10.2008 23:02

УВАЖАЕМЫЙ Mefisto +1 :cool:
Я тоже на это давно обратил внимание!!! Мое мнение что закон специально так написан, чтобы забрать ВСЕХ!, но увы я читать умею, правила русского языка знаю, о сущ. ГОСТА в курсе! :icon_sos: Поэтому я буду подавать в суд и заявлять о своем праве на отсрочку. А то что там по телевизору, в газетах и радио - это все спланированая АГИТ. КАМПАНИЯ кот. дала положительный результат в ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ. :laugh:

Я тоже щас пишу жалобу после ответа буду подаватьв суд так как щас нет основания подовать только неодыкватные слова началика чтоя должен служить :)

#28 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.10.2008 10:34

Уважаемые Юристы!

Учился в ВВУЗе (2-ой курс), но отчислен за задолженности 1-2-го семестров. Сейчас начался призыв. Имею ИМТ=17.7, следовательно, могу рассчитывать на 6 мес. отсрочку.

Вопрос: Если я в январе с.г. восстановлюсь на 2-ой семестр 1-го курса по той же специальности, получу ли я право на отсрочку вторично?

Заранее спасибо за разъяснение.

Здравствуйте!
Главным условием здесь является то, оформляли ли Вы отсрочку по обучению в ВУЗе, если оформляли, то право на отсрчоку после отчисления из ВУЗа, Вы потеряли, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#29 Игорь К.

Игорь К.

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2008 14:21

Здравствуйте!
Главным условием здесь является то, оформляли ли Вы отсрочку по обучению в ВУЗе, если оформляли, то право на отсрчоку после отчисления из ВУЗа, Вы потеряли, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ярослав, спасибо за ответ, отсрочку мне предоставляли т.к. мне будет 19 лет в декабре, но возник очередной вопрос, а как же тогда понимать вот это:

разъяснения Президиума Верховного Суда РФ.

"Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.
"У Т В Е Р Ж Д Е Н"
постановлением Президиума
Верховного Суда Российской
Федерации от 8 декабря 2004 г.

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."

Если, получив полугодовую отсрочку по недостаточному питанию, я официально восстановлюсь в своём ВУЗе на своей специальности, но, правда, на семестр назад, то меня всё равно призовут? Смогу ли я через суд отвоевать отсрочку? Ведь суд будет обязан принять это разъяснение как руководство к действию.

#30 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.10.2008 14:27

Ярослав, спасибо за ответ, отсрочку мне предоставляли т.к. мне будет 19 лет в декабре, но возник очередной вопрос, а как же тогда понимать вот это:

разъяснения Президиума Верховного Суда РФ.

"Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.
"У Т В Е Р Ж Д Е Н"
постановлением Президиума
Верховного Суда Российской
Федерации от 8 декабря 2004 г.

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."

Если, получив полугодовую отсрочку по недостаточному питанию, я официально восстановлюсь в своём ВУЗе на своей специальности, но, правда, на семестр назад, то меня всё равно призовут? Смогу ли я через суд отвоевать отсрочку? Ведь суд будет обязан принять это разъяснение как руководство к действию.

Данный ответ был дан до внесения изменений, которые начали действовать с 01.01.2008года

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#31 Игорь К.

Игорь К.

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2008 14:58

Данный ответ был дан до внесения изменений, которые начали действовать с 01.01.2008года

Понял, спасибо.
А вариант об отсутствии нарушения Устава ВУЗа (ст.24 ч2) и, соответственно, восстановлении? Я изучил Устав и не увидел прямого указания на то, что является нарушением. Дисциплинарных нарушений и нарушений уч процесса у меня нет. Как вы думаете, есть вероятность всё-таки восстановить отсрочку?

#32 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.10.2008 15:03

Понял, спасибо.
А вариант об отсутствии нарушения Устава ВУЗа (ст.24 ч2) и, соответственно, восстановлении? Я изучил Устав и не увидел прямого указания на то, что является нарушением. Дисциплинарных нарушений и нарушений уч процесса у меня нет. Как вы думаете, есть вероятность всё-таки восстановить отсрочку?

Нет, т.к. срок отсрочки увеличивается на год, а в соответствии с п.а ч.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" данная отсрочка сохраняется только при условии если срок отсрочки не увеличивается.

626-46-44 Москва

#33 Игорь К.

Игорь К.

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2008 15:14

Нет, т.к. срок отсрочки увеличивается на год, а в соответствии с п.а ч.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" данная отсрочка сохраняется только при условии если срок отсрочки не увеличивается.

Спасибо Вам! Да.........Что-то пока всё не очень здорово. Получается, что трепыхаться бесполезно, остаётся только здоровье или иные обстоятельства, не подлежащие документированию.

#34 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.10.2008 15:22

Спасибо Вам! Да.........Что-то пока всё не очень здорово. Получается, что трепыхаться бесполезно, остаётся только здоровье или иные обстоятельства, не подлежащие документированию.

Один из наиболее лучших вариантов, это получение освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

626-46-44 Москва

#35 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.10.2008 11:05

Понял, спасибо.

Отсрочка теряется при отчислении из института за академическую неуспеваемость. Акад. неуспеваемость не ограничивается дисциплинарными нарушениями и нарушением учебного процесса
626-46-44 Москва

#36 GaRFik

GaRFik

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 08.10.2008 18:19

Скажите.. мне 19 лет, я сейчас обучаюсь на 3 курсе университета, отсрочка у меня до 2012 года. Возможно ли мне перевестись в другой университет с сохранением отсрочки? или как только я забираю документы, то все: сразу годен?

#37 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.10.2008 18:24

Здравствуйте!
В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Соответственно, если будет оформлен приказ о переводе Вас из одного ВУЗа в другой и срок обучения увеличится не более, чем на 1 год, то право на отсрочку за Вами сохраниться.

#38 GaRFik

GaRFik

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 08.10.2008 18:30

вот это хорошая новость! А что делать с военкоматом в таком случае? необходимо идти в военком с приказом о переводе\зачислении в другой университет и дописывать в приписное еще год отсрочки ?

#39 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.10.2008 20:50

Совершенно верно! Необходимо предоставить приказ о переводе и принести справку об обучении из нового ВУЗа. Правда, к сожалению, не всегда военный комиссариат должным образом относится к этому, но если что, то пишите, обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь.

#40 GaRFik

GaRFik

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 10.10.2008 14:30

возникла вторая проблема касательно перевода из одного вуза в другой, получается, что я буду менять специальность... с оптики на программиста... при этом срок обучения увеличится на полгода. Я все еще имею право на отсрочку ?