Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

паспорт и призывной пункт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 evgenia_starkova

evgenia_starkova

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04.04.2008 20:06

Скажите пожалуйста, можно ли на призывном пункте вместо паспорта предъявить нотариально заверенную выписку из паспорта и каков юридический статус такой выписки, можно ли её рассматривать как документ, удостоверяющий личность?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.04.2008 09:19

Скажите пожалуйста, можно ли на призывном пункте вместо паспорта предъявить нотариально заверенную выписку из паспорта и каков юридический статус такой выписки, можно ли её рассматривать как документ, удостоверяющий личность?

В Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина является паспорт гражданина РФ.

Соответственно, ни выписка из паспорта, ни сам паспорт, даже нотариально заверенные не являются заменой документа, который удостоверяет личеость. А что у Вас произошло с паспортом?

#3 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 05.04.2008 09:40

я думаю он просто не хочет его нести, что бы не отобрали)) я тоже например по москве никогда паспорт не ношу)) интересно вот что: если перед призывом потерять паспорт.. и подать заявление в милицию.. паспорт восстанавливают 2 месяца вроде. то получается призывник не сможет явиться в военкомат вполне законно так у него нет паспорта. :icon_biggrin:

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.04.2008 09:43

я думаю он просто не хочет его нести, что бы не отобрали))
я тоже например по москве никогда паспорт не ношу))

интересно вот что: если перед призывом потерять паспорт.. и подать заявление в милицию.. паспорт восстанавливают 2 месяца вроде. то получается призывник не сможет явиться в военкомат вполне законно так у него нет паспорта. :icon_biggrin:

Возможно, но в военкомате могут воспользоваться и просто приписным свидетельством, что вобщем будет незаконно.

#5 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 05.04.2008 09:56

Возможно, но в военкомате могут воспользоваться и просто приписным свидетельством, что вобщем будет незаконно.

а кто/что удостоверит личность?.. :blink:

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.04.2008 10:05

а кто/что удостоверит личность?.. :blink:

Для них это может быть и приписное и они закроют глаза на то, что у Вас нет паспорта.

#7 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 05.04.2008 10:22

Для них это может быть и приписное и они закроют глаза на то, что у Вас нет паспорта.

ну тогда можно с приписным подослать инвалида без ноги и тут же получить категорию Д... :icon_biggrin:

#8 ReSeT

ReSeT

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 05.04.2008 13:56

ну тогда можно с приписным подослать инвалида без ноги и тут же получить категорию Д... :icon_biggrin:

ЖЖОШЬ!!! :icon_biggrin: Это идея...

#9 Drag

Drag

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 05.04.2008 19:12

В Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина является паспорт гражданина РФ.

Соответственно, ни выписка из паспорта, ни сам паспорт, даже нотариально заверенные не являются заменой документа, который удостоверяет личеость. А что у Вас произошло с паспортом?

хм, а как же насчет очень распространенного совета носить вместо паспорта нотариально заверенную копию его . имеется ввиду не военкомат , а для постаянной носки

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 06.04.2008 07:28

хм, а как же насчет очень распространенного совета носить вместо паспорта нотариально заверенную копию его . имеется ввиду не военкомат , а для постаянной носки

Прежде всего, необходимо найти нотариуса, который заверит копию паспорта. Далеко не все заверяют.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Drag

Drag

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 06.04.2008 07:56

Прежде всего, необходимо найти нотариуса, который заверит копию паспорта. Далеко не все заверяют.

а если нашел нотариуса который заверил , такая копия годится для первичной индификации моей личности ? и подходя к военкомату , могу ли я прийти с ней туда ?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 06.04.2008 09:31

а если нашел нотариуса который заверил , такая копия годится для первичной индификации моей личности ? и подходя к военкомату , могу ли я прийти с ней туда ?

Копии, удостоверенные нотариусом, имеют, как правило, такую же юридическую силу, как и оригинал.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 06.04.2008 13:49

хм.. а мне сразу же согласились сделать за 500 рублей. все страници. Попросил только две (основная и прописка) отказались (даже за те же деньги).. Хотел для удобства, а они сказали что это типа не документ будет.

Копии, удостоверенные нотариусом, имеют, как правило, такую же юридическую силу, как и оригинал.

хм. а мне сам же натариус заявил что заверенной копией паспорта пользоваться как удостоверением личности (на улице ментам предъявлять) невозможно.. "не засчитают"..
вот и не стал делать.. :blink: