Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв - не пойду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.04.2008 11:33

Обьясните еще раз непонятливым (т.е. мне)
сыну в апреле исполнилось 18 лет, но он еще учится в школе в 11 классе.
У него повестка в военкомат была на 23 апреля, он пошел, после медкомиссии ему дали акт и направили в больницу, сейчас он лежит в больнице (не ходит в школу)

т.е. действия военкомате неправомерны, поскольку у него еще отсрочка по учебе в школе????
и он еще не получил аттестата????

После достижения Вашим сыном 18 лет призывная комиссия обязана оформить отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 venik

venik

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 19.05.2008 12:38

Здраствуйте. У меня призыв на 1 июля. Подскажите если я спрячусь, поступлю а числа 20 июля попрошу родственников отвезти в военкомат справку, то что я учусь в универе.(может достану справку, что болел, если поможет). Что мне грозит.(выше мою ситуацию обсуждали, но я так ничего и не понял! :sad: ) Спасибо заранее.

#23 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 19.05.2008 13:16

Здраствуйте. У меня призыв на 1 июля. Подскажите если я спрячусь, поступлю а числа 20 июля попрошу родственников отвезти в военкомат справку, то что я учусь в универе.(может достану справку, что болел, если поможет).

Что мне грозит.(выше мою ситуацию обсуждали, но я так ничего и не понял! :sad: )

Спасибо заранее.

Если в отношении Вас было принято решение о призыве, его (решение) нужно отменить. Одним из оснований может являться то обстоятельство, что мероприятия, связанные с призывом проводились до достижения Вами 18ти летнего возраста. Если Вы просто не явитесь по подписанной повестки, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#24 venik

venik

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 19.05.2008 18:37

Еще вопрос есть. Если я поступлю в вуз до своего призывы - отнесу справку о том что я уже зачислен и учусь в этом вузе. Но потом передумаю и поступлю в другой вуз. Будет ли мне отсрочка на 2-й вуз. (это все произойдет этим летом). Тоесть, поступлю в платный вуз(который дает отсрочку) приношу в военкомат справку. Потом поступаю в вуз которым мне нравится. Мне дают справку что я учусь в этом вузе. Отсрочка будет? Или мен в армию захапают?

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 09:35

Еще вопрос есть. Если я поступлю в вуз до своего призывы - отнесу справку о том что я уже зачислен и учусь в этом вузе. Но потом передумаю и поступлю в другой вуз. Будет ли мне отсрочка на 2-й вуз. (это все произойдет этим летом). Тоесть, поступлю в платный вуз(который дает отсрочку) приношу в военкомат
справку. Потом поступаю в вуз которым мне нравится. Мне дают справку что я учусь в этом вузе. Отсрочка будет? Или мен в армию захапают?

Дело в том, что после того, как Вы оформите отсрочку в военкомате по обучению в ВУЗе, в последующие годы необходимо будет приносить справки о том, что Вы там учитесь, а если в следующем году будет справка из другого ВУЗа, то военкомат потребует подтверждение перевода из одного учебного заведения в другое.

#26 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.05.2008 09:48

Добрый день! Наказания за неявку по повестке одинаковое что в случае «для повеления мероприятий связанных с призывом на военную службу…» и на повестку «с вещами…» одинаковы? Или неявка по повестке в первом случае является менее строгим правонарушением? Я уже писал где-то, но как-то стрёмно всё равно… В 20х числах июня ложусь на обследование, 9 защита диплома, 9ого же повестка «проведение мероприятий»… Просто если я принесу результаты исследования, а они окажутся для меня «неутишительными», то 12ого же меня могут призывать….. И последний вопрос: военкомат не обязан ждать дня вручения диплома, и он может забрать, прям после защиты? Но тогда вопрос: я читал перечень документов, которые должен предоставить призывник, и для окончивших ВУЗ там было «копия диплома».

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 10:24

Добрый день! Наказания за неявку по повестке одинаковое что в случае «для повеления мероприятий связанных с призывом на военную службу…» и на повестку «с вещами…» одинаковы? Или неявка по повестке в первом случае является менее строгим правонарушением?
Я уже писал где-то, но как-то стрёмно всё равно… В 20х числах июня ложусь на обследование, 9 защита диплома, 9ого же повестка «проведение мероприятий»… Просто если я принесу результаты исследования, а они окажутся для меня «неутишительными», то 12ого же меня могут призывать…..

И последний вопрос: военкомат не обязан ждать дня вручения диплома, и он может забрать, прям после защиты? Но тогда вопрос: я читал перечень документов, которые должен предоставить призывник, и для окончивших ВУЗ там было «копия диплома».

Наказание одинаковое по ст 328 УК РФ.
По второму вопросу: Были и такие случаи, что призвать могут и без копии диплома.

#28 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.05.2008 16:59

Кстати, в 17 лет я писал тест в военкомате (на профессональные навыки, наверное), очень спешил, был один карандаш, до конца не дописал, да и то, что написал - неразборчиво. Курсе на 2ом звонили из военкомата, говорили моей маме, что нужно переписать тест заново! Обязательно ли это?

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 17:06

Кстати, в 17 лет я писал тест в военкомате (на профессональные навыки, наверное), очень спешил, был один карандаш, до конца не дописал, да и то, что написал - неразборчиво. Курсе на 2ом звонили из военкомата, говорили моей маме, что нужно переписать тест заново! Обязательно ли это?

Обязательно.

#30 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.05.2008 17:11

И последний вопрос, прошу прощение, что трачу Ваше время. Является ли болезнь жены, поводом для неявки по повестке?

#31 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 17:30

И последний вопрос, прошу прощение, что трачу Ваше время. Является ли болезнь жены, поводом для неявки по повестке?

Да, это уважительная причина, но лучше об этом дополнительно уведомить военкомат по телефону.

#32 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 20.05.2008 17:33

большое спасибо! А чем можно будет потом это потвердить? Справкой и сведительством о браке (она оставила свою фамилию)?

#33 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 17:38

большое спасибо!
А чем можно будет потом это потвердить? Справкой и сведительством о браке (она оставила свою фамилию)?

Свидетельство о браке и ее больничный лист (копию).

#34 rostov-today.ru

rostov-today.ru

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.05.2008 18:49

Да попал дружище

#35 venik

venik

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.05.2008 20:24

Дело в том, что после того, как Вы оформите отсрочку в военкомате по обучению в ВУЗе, в последующие годы необходимо будет приносить справки о том, что Вы там учитесь, а если в следующем году будет справка из другого ВУЗа, то военкомат потребует подтверждение перевода из одного учебного заведения в другое.


Cправка будет в этом же году. Тоесть я принесу им справку 28 июня от одного вуза, все оформлю. А потом в августе принесу из другого, что я учусь в другом.

Еще я по телевизору видел сегодня, что можно как-то оформить отсрочку на поступление в вуз. Не могли бы вы проинформировать по этому поводу. Спасибо.

#36 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:55

Cправка будет в этом же году. Тоесть я принесу им справку 28 июня от одного вуза, все оформлю. А потом в августе принесу из другого, что я учусь в другом.

Еще я по телевизору видел сегодня, что можно как-то оформить отсрочку на поступление в вуз. Не могли бы вы проинформировать по этому поводу. Спасибо.

Уважаемый venik!
Я уже неоднократно писала на форуме - действующим законодательством отсрочка для поступления в учебное заведение не предоставляется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург