Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отказ от направления на дополнительное медицинское обследование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Xor

Xor

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.04.2008 15:17

Добрый день, скажите пожалуйста, на вашем сайте нашел образец заявления об отказе от направления на дополнительное медицинское обследование. Из этого заявления следует что призывник может отказаться от дополнительного обследования в медицинском учреждении по направлению из военкомата а пройти обследования в мед учреждении которому он доверяет. В связи с этим возникает вопрос насколько это действенно в реальной практики, принимают ли военкоматы подобные заявления, и можно ли воспользоваться этим правом?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 06.04.2008 15:58

Уважаемый Xor! В соответствии с п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан у Вас есть право на отказ от медицинского вмешательства. Принимать любые заявления призывника - обязанность военкомата. В случае непринятия заявлений следует жаловаться в вышестоящий военкомат или в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Xor

Xor

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.04.2008 16:07

Большое спасибо за ответ!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 06.04.2008 16:14

Всегда пожалуйста. Возникнут сложности - обращайтесь! Готовы оказать реальную юридическую и медицинскую помощь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Никто

Никто

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.04.2008 18:28

Допустим я написал заявление на отказ и обследовался в мед учереждении "которому я доверяю", по результатам обследования в этом учереждении я не подлежу призыву. Что в таком случае будет делать военкомат?

Сообщение отредактировал Никто: 06.04.2008 18:29


#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 06.04.2008 18:42

Допустим я написал заявление на отказ и обследовался в мед учереждении "которому я доверяю", по результатам обследования в этом учереждении я не подлежу призыву. Что в таком случае будет делать военкомат?

Призывная комиссия в данном случае обязана принять решение на основании имеющихся в личном деле призывника документов. Если решение все же не в Вашу пользу - требуйте копию решения призывной комиссии для обжалования (на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Xor

Xor

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2008 20:24

Скажите пожалуйста, а что если я пройду обследования в частном медцентре, по итогам обследований обнаружиться заболевание попадающее под категорию В, пройду мед комиссию и меня направят на дополнительное обследование в другое мед учреждение закрепленное за военкоматом, по итогом этих обследований окажется что под В категорию я не попадаю, имею ли я в этом случае право обжаловать результаты обследования, изложив это таким образом что первому медучреждению я доверяю а врачам медучреждения приписанного к военкомату нет?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 08.04.2008 09:04

Скажите пожалуйста, а что если я пройду обследования в частном медцентре, по итогам обследований обнаружиться заболевание попадающее под категорию В, пройду мед комиссию и меня направят на дополнительное обследование в другое мед учреждение закрепленное за военкоматом, по итогом этих обследований окажется что под В категорию я не попадаю, имею ли я в этом случае право обжаловать результаты обследования, изложив это таким образом что первому медучреждению я доверяю а врачам медучреждения приписанного к военкомату нет?

В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Никто не вправе Вас лишить конституционного права на обжалование. Решение призывной комиссии о призыве в любом случае можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург