Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Перевод в другой институт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 colovei

colovei

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.04.2008 15:55

Я учусь в институте (1 курс, срок обучения 6 лет), желаю перевестись в другой институт, (срок обучения 5 лет). Скажите пожалуйста, меня призовут при этом в армию? Отсрочку по 1у институту уже оформил. Также есть вопрос: если меня выгонят из института на летней сессии, меня заберут в армию тут-же или в осенний призыв?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 06.04.2008 16:11

Уважаемый colovei!
В соответствии с подп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Таким образом, в случае перевода право на отсрочку должно сохранится.
Если сведения об отчислении поступят в военкомат до 15 июля, то могут призвать и в весенний призыв.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 colovei

colovei

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.04.2008 20:30

Спасибо! Просто недавно был в военкомате, сказали с этого года забирают не только после перевода в другой институт но и даже после перевода на другой факультет... Это они наврали?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 06.04.2008 20:50

Спасибо! Просто недавно был в военкомате, сказали с этого года забирают не только после перевода в другой институт но и даже после перевода на другой факультет... Это они наврали?

Ввели в заблуждение)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 mealord

mealord

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.04.2008 02:36

А что имеется ввиду под переводом? Если я сейчас отчислюсь и поступлю в другой институт, сохранится ли у меня отсрочка(18 исполнилось в этом году, учусь на 1 курсе)

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2008 10:58

А что имеется ввиду под переводом? Если я сейчас отчислюсь и поступлю в другой институт, сохранится ли у меня отсрочка(18 исполнилось в этом году, учусь на 1 курсе)

Как уже сказала моя коллега, Гурская Юлия, в той части в которой укзаны основания для предоставления отсрочки...Соответственно в случае перевода в другой институт отсрочка у Вас сохраняется.