Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ВУЗ-аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Dms

Dms

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06.04.2008 16:46

Здравствуйте! Заканчиваю 5 курс ВУЗа, хочу поступить в аспирантуру РАН. Неприятность в том, что диплом дадут во второй половине июня, призыв до 15 июля, а экзамены в аспирантуру лишь в конце августа. Повестку ("Предлагаю прийти такого-то на медкомиссию" ) принесли уже сейчас в почтовый ящик (не расписывался). Как поступать? Вообще игнорировать повестки, а до пол-июля сидеть дома взаперти? Или как?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.04.2008 17:08

Здравствуйте! Заканчиваю 5 курс ВУЗа, хочу поступить в аспирантуру РАН. Неприятность в том, что диплом дадут во второй половине июня, призыв до 15 июля, а экзамены в аспирантуру лишь в конце августа. Повестку ("Предлагаю прийти такого-то на медкомиссию" ) принесли уже сейчас в почтовый ящик (не расписывался).
Как поступать? Вообще игнорировать повестки, а до пол-июля сидеть дома взаперти? Или как?

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В повестке Вы лично не расписывались, следовательно, являться не обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Dms

Dms

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06.04.2008 17:11

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В повестке Вы лично не расписывались, следовательно, являться не обязаны.

А как же быть с аспирантурой? Если мне удасться до 15 июля НЕ РАСПИСЫВАТЬСЯ, то смогу спокойно поступать в аспирантуру?
И еще: До поступления в ВУЗ мне дали приписное с категорией "В". Только что читал пост по этой теме, мне что, уже военный билет могли бы выдать? в 2003 году мне об этом ничего не сказали.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.04.2008 17:23

А как же быть с аспирантурой? Если мне удасться до 15 июля НЕ РАСПИСЫВАТЬСЯ, то смогу спокойно поступать в аспирантуру?
И еще: До поступления в ВУЗ мне дали приписное с категорией "В". Только что читал пост по этой теме, мне что, уже военный билет могли бы выдать? в 2003 году мне об этом ничего не сказали.

В соответствии с п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Поступайте в аспирантуру, в осенний призыв приносите документы, необходимые для оформления отсрочки. Никаких проблем в Вашем случае я не вижу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Dms

Dms

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06.04.2008 17:32

Еще несколько вопросов. 1) Военный билет мне еще не положен? Надо еще раз пройти освидетельствование? (В приписном, который мне выдали после школы, до ВУЗа написано - принят на учет, категория "В") 2) Есть ли опасность, что меня возьмут в этот весенний призыв, ведь документы о поступлении в аспир. будут лишь осенью, а отчисление из вуза - в июне? Если да, то как избежать этого.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.04.2008 18:39

Еще несколько вопросов.
1) Военный билет мне еще не положен? Надо еще раз пройти освидетельствование? (В приписном, который мне выдали после школы, до ВУЗа написано - принят на учет, категория "В")
2) Есть ли опасность, что меня возьмут в этот весенний призыв, ведь документы о поступлении в аспир. будут лишь осенью, а отчисление из вуза - в июне? Если да, то как избежать этого.

1. Вам придется еще раз пройти медицинское освидетельствование и подтвердить категорию годности "В".
2. Учитывая, что отчисление из ВУЗа в июне, до 15 июля Вас действительно могут призвать на военную службу. Ищите уважительные причины неявки...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Dms

Dms

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06.04.2008 19:12

Спасибо! Очень хочется верить, что все получится :sad:

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.04.2008 19:48

Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 silent

silent

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14.05.2008 18:48

Вопрос следующий, а если причина будет не уважительной (буду скрываться до 15 июля), но летом поступлю в магистратуру. Какие могут быть последствия?

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2008 09:42

Вопрос следующий, а если причина будет не уважительной (буду скрываться до 15 июля), но летом поступлю в магистратуру. Какие могут быть последствия?

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 silent

silent

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.05.2008 14:59

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


если я повестки на руки не получал и соответственно не расписывался.. что за эти несчастные 15 дней (с 1 июля до 15 июля) в обязательном порядке заведут уголовное дело? Есть вероятность что не заведут?

#12 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.05.2008 15:20

silent, конечно не обязательно. Факт вручения повестки должен быть обязательно доказан. Так же должен быть доказан умысел совершения Вами преступления. Если в отношении Вас был организован розыск и лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало Вас дома и не смогло вручить повестку, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (так как нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 silent

silent

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.05.2008 15:41

Всё понятно. Большое спасибо.

#14 silent

silent

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.05.2008 15:58

возник ещё 1 небольшой вопрос: курсе на втором я относил справку о том что до 1 июля 2008 г у меня отсрочка, но на третьем и четвёртом курсе я никаких справок не носил (банально не знал что необходимо каждый год подтвержать отсрочку). Пока никаких повесток не прихадило... Вопрос, если я после 4 курса поступлю в магистратуру (я бакалавр), не будет ли считаться это второй отсрочкой, которую с новым законом не предоставляют?

#15 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.05.2008 16:06

Да, отсрочку Вам предоставят, если поступите в тот же ВУЗ на туже специальность. Это считается исключением из пп.а п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург