Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Опять же военкомат и призыв.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Koe Joker

Koe Joker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.04.2008 20:47

Господа, у друга возникла следующая проблема (я, слава Богу, учусь :)). Он учился в государственном ВУЗе на дневном отделении. Потом, в конце третьего курса у него возникли проблемы и он написал заявление о просьбе отчислить его по собственному желанию (ПСЖ). После, он восстановился на третий же курс в том же институте на дневное отделение. Вопрос. Имеет ли он право на отсрочку от военной службы на том основании, что учится в институте? И если да, то на каком основании? Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06.04.2008 20:52

Уточните: отсрочка по обучению оформлялась?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Koe Joker

Koe Joker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.04.2008 08:44

В институте он спрашивал, ему сказали, что справка отправлялась. Военкомат об этом ничего не знал. Поэтому он взял справку о том, что учится в институте и отвез её в военкомат. Но там сказали, что с этой справкой надо явиться в тот день, который указан в повестке, выданной ему. И там уже должно быть все решено. Поэтому он и интересуется, может ли он просить отсрочку от военной службы на основании того, что учится в институте?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.04.2008 09:25

В институте он спрашивал, ему сказали, что справка отправлялась. Военкомат об этом ничего не знал. Поэтому он взял справку о том, что учится в институте и отвез её в военкомат.

Но там сказали, что с этой справкой надо явиться в тот день, который указан в повестке, выданной ему. И там уже должно быть все решено. Поэтому он и интересуется, может ли он просить отсрочку от военной службы на основании того, что учится в институте?

Дело в том, что отправка Университетам справок в военкомат, не считается, что отсрочка оформлена.
В соответствии, с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, ч. 2:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Соответственно, если у Вашего друга не увеличился срок обучения, то он имеет право на отсрочку и ему нужно офрмить ее в военкомате, имея при себе справку из института

#5 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 07.04.2008 10:42

Отсрочка оформляется только по решению призывной комиссии.Вы должны были пройти медицинское освидетельствование и если получили категорию годности "А" или "Б",то по решению указанной комиссии должна быть предоставлена отсрочка по учебе.Не совсем ясно,оформлялась ли вами ранее в установленном законом порядке расматриваемая отсрочка.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Koe Joker

Koe Joker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.04.2008 15:34

Спасибо за ответы, я все передам.