Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Просрочил паспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации? По достижении 20 лет я не обменял паспорт вовремя, заплатил штрафы, взял нужные документы в паспортном столе, теперь мне нужно идти в военкомат для того чтобы мне поставили сверку. Если я появлюсь в военкомате то армии мне не избежать. Учусь на заочке и отсрочку по учебе мне не дадут. Могут ли меня забрать с недействительным паспортом? Если да то как мне получить паспорт (сверку) в обход военкомата? Спасибо. :icon_sos:

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:34

olegan, Вы имеете ввиду поставить штам в паспорт о воинской обязанности? В обход военкомата конечно никак... Не понимаю зачем это Вам так срочно...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:41

olegan, Вы имеете ввиду поставить штам в паспорт о воинской обязанности? В обход военкомата конечно никак...
Не понимаю зачем это Вам так срочно...

Нет, нет. Мой паспорт недействителен (не обменял по достижении 20 лет) и я хочу получить новый, в паспортном столе мне дали бланки на выдачу нового паспорта и сказали что на них в военкомате должны поставить "сверку" (не знаю что это такое). В военкомат идти боюсь, вдруг заберут, вот и интересуюсь можно ли поставить эту самую сверку и не "загреметь" при этом.

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:43

olegan, без папорта Вас призвать не могут, по крайней мере это призыв не будет законным. Но повестку под роспись вручат.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:48

olegan, без папорта Вас призвать не могут, по крайней мере это призыв не будет законным. Но повестку под роспись вручат.

Значит все что мне нужно это просто смело прийти в военком и попросить сверку? Они могут заставить меня проходить мед. комиссию и тд? Я уже 5-й год не являюсь в военкомат (и скорее всего мне нужно будет заплатить штраф).

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2008 15:58

Значит все что мне нужно это просто смело прийти в военком и попросить сверку? Они могут заставить меня проходить мед. комиссию и тд? Я уже 5-й год не являюсь в военкомат (и скорее всего мне нужно будет заплатить штраф).

Для этого Вам нужен будет паспорт, а так только штраф.

#7 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.04.2008 16:08

Чиркова Анна
Юрист,
большое Вам спасибо! :smile:

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2008 16:16

Чиркова Анна
Юрист,
большое Вам спасибо! :smile:

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь.

#9 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.04.2008 14:46

Добрые сутки! :smile:

Вот тут нашел похожую тему, как я понял суть такова что если я приду за сверкой в военкомат меня забирут? :blink:

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.04.2008 15:35

Добрые сутки! :smile:

Вот тут нашел похожую тему, как я понял суть такова что если я приду за сверкой в военкомат меня забирут? :blink:

Как уже писала Анна Чиркова, прежде всего Вам вручат повестку для прохождения медицинской комиссии. В случае неявки без уважительных причин сейчас могут и возбудить уголовное дело...
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.04.2008 15:44

Как уже писала Анна Чиркова, прежде всего Вам вручат повестку для прохождения медицинской комиссии. В случае неявки без уважительных причин сейчас могут и возбудить уголовное дело...

А что будет если я откажусь брать повестку, расписываться в ее получении и потребую сверку?
Могут ли мне отказать, если да то как их заставить?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.04.2008 16:33

А что будет если я откажусь брать повестку, расписываться в ее получении и потребую сверку?
Могут ли мне отказать, если да то как их заставить?

В случае отказа от подписи в повестке составляется акт отказа от подписи в повестке, который по своей юридической силе равнозначен подписанной лично Вами повестке. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой произвести "сверку", в случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#13 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.04.2008 16:54

В случае отказа от подписи в повестке составляется акт отказа от подписи в повестке, который по своей юридической силе равнозначен подписанной лично Вами повестке. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой произвести "сверку", в случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.

Ясно, понял! :rolleyes:
Но я боюсь того что как только я приду в военкомат за сверкой, меня тут же "хапнут" и никто не будет разбираться законно это или нет (т.е. завтра, возможно, из военкомата я уже не выйду). Что мне делать в этом случае? Законны ли будут действия военкома? Могут ли они забрать меня насильно с недействительным паспортом?

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.04.2008 17:35

Ясно, понял! :rolleyes:
Но я боюсь того что как только я приду в военкомат за сверкой, меня тут же "хапнут" и никто не будет разбираться законно это или нет (т.е. завтра, возможно, из военкомата я уже не выйду). Что мне делать в этом случае? Законны ли будут действия военкома? Могут ли они забрать меня насильно с недействительным паспортом?

Забрать насильно с недействительным паспортом, не дав возможности обжаловать решение о призыве, военком, конечно, не вправе. Я рекомендую для того, чтобы избежать произвола, заверить у нотариуса доверенность на представление интересов на кого-либо из родственников либо знакомых.
626-46-44 Москва

#15 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.04.2008 18:41

Забрать насильно с недействительным паспортом, не дав возможности обжаловать решение о призыве, военком, конечно, не вправе. Я рекомендую для того, чтобы избежать произвола, заверить у нотариуса доверенность на представление интересов на кого-либо из родственников либо знакомых.

Теперь все полностью ясно, как не крути закон на моей стороне, но представьте пожалуйста ситуацию:
Я пришел в военкомат за сверкой на документы для получения нового паспорта, в ответ на все мои заявления, ссылки на законы и предоставленные бумаги в кабинет входят мощные парни в камуфляже, крутят мне руки и суют в автобус который едет на сборы в армию. Что мне тогда делать, ведь тут меня уже никто и ничто не спасет?
(подобные случаи произвола работников военкомата у нас в Татарии уже зафиксированы и при том не раз)

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.04.2008 21:30

Теперь все полностью ясно, как не крути закон на моей стороне, но представьте пожалуйста ситуацию:
Я пришел в военкомат за сверкой на документы для получения нового паспорта, в ответ на все мои заявления, ссылки на законы и предоставленные бумаги в кабинет входят мощные парни в камуфляже, крутят мне руки и суют в автобус который едет на сборы в армию. Что мне тогда делать, ведь тут меня уже никто и ничто не спасет?
(подобные случаи произвола работников военкомата у нас в Татарии уже зафиксированы и при том не раз)

Поэтому и рекомендую составить нотариально заверенную доверенность на одного из родственников.
626-46-44 Москва

#17 fish5

fish5

Гуру

• Участник форума
  • 64 сообщений

Отправлено 16.04.2008 06:21

В военкомате плевали на твои права и законы РФ. Ты счас с паспортом? Когда мне меняли паспорт никакой отметки в военкомате не требовали. В паспортном столе пробили, что у тебя нет отсрочки и хотят забрать, а ты ведешься у них на поводу. За просроченный паспорт 1500р(максимум вроде ,я столько заплатил, просрочил на год) Я бы на твоем месте ходил со старым паспортом, пока не нашел законных оснований для освобождения от призыва(ищи болезни, договаривайся с нужными людьми). Когда я проходил медосмотр в военкомате, при мне парнишка вообще без паспорта прошел. А насчет доверенности, то лучше ее сделайу (у нотариуса)и носи копию с собой, а также копию (выписки из медкарты, где указана что у тебя серьзеная болезнь дающая категорию В, тогда военкомат может и не рискнет силовыми методами. Если вдруг подойдет патруль не дожидаясь набирай телефон Собственной безопасности ГУВД, или позвони знакомым и скажи чтобы туда позвонили и к юристам) Тут много всего писать, здесь на сайте в разделе прецеденты написано как надо действовать

#18 olegan

olegan

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.04.2008 10:55

Здравствуйте еще раз.

Положение изменилось в худшую строну, сегодня сходил в военком, в сверке мне отказали (письменный отказ так же выдать отказались) и заставили проходить медкомиссию, а если я правильно понял Юрист`а то для этого мне нужен нормальный паспорт, следовательно медкомиссию я в праве не проходить.
Дальше больше, дошел до начальника военкома, тот говорит:

Ну ка, дайка посмотрю что у тебя с паспортом?

и забрал, на все мои требования отдать, улыбаясь отказывал.

Что мне теперь делать? Обращаться в прокуратуру?

:icon_sos: :icon_sos: :icon_sos:

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 16.04.2008 11:14

Конечно, обращайтесь в прокуратуру. Опишите ситуацию и просите принять меры прокурорского реагирования.
626-46-44 Москва