Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

И вновь заграница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Knyaz-KV

Knyaz-KV

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 11.04.2008 13:06

Здравствуйте! Объясняю ситуацию. Проживаю за границей. Имею здесь вид на жительство. Звонил в военкомат по месту жительства, сказали что с учёта не снимут на основании моего ВНЖ в другой стране. Снимают с учёта на основании выписки по месту жительства. Звонил в посольство, сказали, что в Москве меня не впишут из квартиры для выезда зарубеж до 27 лет. Могут только выписать для прописки в другом месте РФ. Действительно ли меня в паспортном столе могут не выписать для убытия заграницу сославшись на призывной возраст? В консульстве никаких документов, подтверждающих моё намерение поселиться за границей не дают. Как мне выписаться из квартиры в Москве, чтобы в военкомате волей-не волей меня сняли с воинского учёта? Огромное спасибо за помощь.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 11.04.2008 14:34

Уважаемый Knyaz-KV!
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Knyaz-KV

Knyaz-KV

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 11.04.2008 14:51

Да в военкомат надо предоставить документ что я выехал. Документ РФ, а не заграничный. Документ РФ о смене места жительства - это прописка. Надо выписаться, чтобы в военкомате сняли с учёта. Имеют ли права мне отказать в выписке из квартиры для прописки в посольстве заграницей, если я призывного возраста?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.04.2008 17:47

Да в военкомат надо предоставить документ что я выехал. Документ РФ, а не заграничный. Документ РФ о смене места жительства - это прописка. Надо выписаться, чтобы в военкомате сняли с учёта. Имеют ли права мне отказать в выписке из квартиры для прописки в посольстве заграницей, если я призывного возраста?

Они не могут Вам отказать в снятии с учета.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.