Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Несколько вопросов от обладателя ВБ, категория "В"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Yellow

Yellow

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.04.2008 20:43

Здравствуйте! Спасибо за столь полезный форум. Пишет ваш клиент (24 года, категория «В») – несколько лет назад успешно получил ВБ, воспользовавшись услугами ГВКА в Москве. На данный момент заинтересовало уточнение следующих вопросов: 1) В ВБ обозначено: «На основании гр 1 ст. 27-в Расписания болезней (постановление Правительства РФ 2003 г. № 123)». При этом, «27-в» записано карандашом. Может ли это негативно повлиять при моём обращении в ОВК зачем-либо? 2) Переосвидетельствование, как я понял, сейчас не нужно – ВБ выдан «навсегда». Но, если мне всё же пришлют повестку, как поступить и на какой именно закон (статья-пункт) сослаться? 3) Хочу получить загранпаспорт. Могут ли возникнуть проблемы в ОВК при обращении за нужной справкой во время призыва или вне его? Или справка при наличии ВБ вообще не нужна? 4) Я практически каждый день бываю в разных концах Москвы и, честно говоря, опасаюсь случайно попасть под облаву – особенно в связи с увеличением нужного кол-ва призывников в текущем призыве. Если подобная встреча всё-таки произойдёт, имеет ли смысл предъявлять ВБ (с уже «просроченной» отсрочкой)? Если нет, то что вообще в такой ситуации делать? 5) Имеют ли право представители милиции (на вокзалах, постах ДПС, патрульные и др.) подозревать меня в уклонении от службы в ВС и задерживать в связи с этим? Если нет, то какая статья на это указывает; если да, то как это должно происходить и оформляться документально? И ещё. Возможно, заранее вопрос неуместен, т.к. проблемы ещё нет – но, вдруг у вас уже появилась какая-то актуальная информация? Сейчас готовится закон о предписании выезжающим в период призыва с ПМЖ на срок от 15 дней, сообщать об этом в военкомат. Если поправка вступит в силу, повлияет ли она на меня, рядового запаса – или же нововведение относится только к призывникам? И, опять же, как это будет контролироваться? Означает ли это, что ВСЕ мужчины 18-27 лет должны будут отмечаться в военкоматах каждые полмесяца?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.04.2008 09:09

Добрый день! 1. Дело в том, что в настоящее время конкретная статья Расписания болезней не указывается. На Вашем обращении в военкомат это ни коим образом не отразится. 2. С 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. 3. Справка для получения загранпаспорта необходима гражданам мужского пола от 18 до 27 лет вне зависимости от наличия или отсутствия военного билета. 4. Сотрудникам милиции Вы предъявляете военный билет, проблем в Вашем случае возникнуть не должно. 5. Уклонистом Вы по определению быть не можете. При задержании сотрудниками милиции необходимо иметь в виду, срок задержания не может превышать трех часов (ст.27.5 КоАП РФ). Если указанная Вами поправка вступит в силу, то на Вас она в любом случае распространяться не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Yellow

Yellow

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.04.2008 16:13

Благодарю за чёткий и оперативный ответ. Удачной работы! :rolleyes:

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.04.2008 16:18

Всегда пожалуйста!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург