Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка во время отсрочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Maus82

Maus82

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 14.04.2008 00:30

Подскажите, пожалуйста. Я заканчиваю ВУЗ в июне 2008 года. Но в приписном написано, что отсрочка у меня до 10.08.2008 и я должен прийти в военкомат в октябре. Мне пришла повестка форма №22для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вопросы: 1. Попадаю ли я под весенний призыв? 2. Стоит ли мне идти в военкомат (за повестку я не расписывался). 3. Если идти, могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии? Заранее благодарен.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 14.04.2008 08:09

Уважаемый Maus82! Призывные комиссии часто рассматривают день окончания освоения учебной программы днем окончания обучения, а значит, и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы. Весенний призыв согласно ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. продлен до 15 июля. Если за повестку Вы не расписывались, то нет и обязанности являться в военкомат. При этом имейте в виду, что в этом случае могут объявить в розыск. Отказаться от прохождения медицинской комиссии Вы не можете. Это расценивается в качестве уклонения от призыва в целом и предусматривает уголовную ответственность (ст.328 УК РФ). Однако на основании ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан можете отказаться от направления на обследование.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Maus82

Maus82

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 14.04.2008 09:21

То есть, тот факт, что у меня отсрочка до августа не играет никакой роли? А я здесь на форуме вычитал, что мероприятия, связанные с призывом незаконны во время действия отсрочки. Это не так?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 14.04.2008 09:44

То есть, тот факт, что у меня отсрочка до августа не играет никакой роли?
А я здесь на форуме вычитал, что мероприятия, связанные с призывом незаконны во время действия отсрочки. Это не так?

Cовершенно верно. Но военкомат в таких случаях толкует закон именно таким образом. Вы, в свою очередь, в суде можете признать решение призывной комиссии незаконным в связи с тем, что призывные мероприятия проводились в период действия отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург