Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уход за отцом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mr_ 1 am

Mr_ 1 am

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 14.04.2008 05:05

Здравствуйте, ситуация такая: моему отцу 68 лет, он зимой перенёс инсульт. С матерью они в разводе уже лет 10. Он живёт отдельно, а я проживаю с матерью и сестрой (ей 11 лет). Могу ли я расчитывать на отсрочку от службы по уходу за отцом? Какие документы нужно будет предоставить в военкомат? Заранее благодарен

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.04.2008 07:31

Здравствуйте, ситуация такая: моему отцу 68 лет, он зимой перенёс инсульт. С матерью они в разводе уже лет 10. Он живёт отдельно, а я проживаю с матерью и сестрой (ей 11 лет). Могу ли я расчитывать на отсрочку от службы по уходу за отцом? Какие документы нужно будет предоставить в военкомат?
Заранее благодарен

У отца, кроме Вас, есть еще совершеннолетние дети?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Mr_ 1 am

Mr_ 1 am

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 14.04.2008 15:05

нет, я единственный совершеннолетний, сестре 11 лет

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2008 15:21

нет, я единственный совершеннолетний, сестре 11 лет

В таком случае Вам могут предоставить отсрочку в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1, гласит:
"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)"
Т.Е. если будет заключение соц.мед экспертизы, то отсрочку предоставить обязаны.

#5 Mr_ 1 am

Mr_ 1 am

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 14.04.2008 16:23

Спасибо. Он сейчас собирается оформлять инвалидность. Но меня волнует вопрос, успеем ли мы призыва? Я пока повестки не получал, но уже звонили...

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2008 17:03

Спасибо. Он сейчас собирается оформлять инвалидность. Но меня волнует вопрос, успеем ли мы призыва? Я пока повестки не получал, но уже звонили...

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#7 Mr_ 1 am

Mr_ 1 am

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 15.04.2008 00:52

А вот ещё вопрос, моему отцу необходимо оформлять инвалидность или нет?

#8 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.04.2008 09:29

А вот ещё вопрос, моему отцу необходимо оформлять инвалидность или нет?

Для начала, Вам нужно обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по месту Вашего проживания, за заключением о том, что Ваш отец нуждается в Вашей постоянной помощи.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург