Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по повесткам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Xor

Xor

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.04.2008 16:24

Скажите пожалуйста, каков срок явки по повестке после вручения ее под роспись? И имеют ли право вручить повестку за несколько дней до мед. комиссии? А еще интересует, через какое время после того как не получилось вручить повестку призывнику под роспись, военкоматчики перекладывают эту обязанность на участкового?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 18.04.2008 16:35

В повестке стоит дата, тогда Вы и должны явиться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.04.2008 16:37

Скажите пожалуйста, каков срок явки по повестке после вручения ее под роспись? И имеют ли право вручить повестку за несколько дней до мед. комиссии? А еще интересует, через какое время после того как не получилось вручить повестку призывнику под роспись, военкоматчики перекладывают эту обязанность на участкового?

В повестке должна быть указана дата явки в военкомат, если она не стоит, значит Вас уведомили ненадлежащим образом, соответственно Вы считаетесь не уведомленным. На практике, объявляют в розыск после 2-х врученных повесток под роспись, однако сейчас, после выхода 3 апреля 2008г. Постановления Пленума ВС РФ уже после 1-ой врученной под роспись повестки, по которой не явились по не уважительной причине, могут уже объявить в розыск и соответственно, завести Уголовное дело по ст. 328 УК РФ

#4 Xor

Xor

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.04.2008 16:45

Спасибо за ответы! Но как то странно получается сегодня вручат повестку с датой явки на завтра и обязан буду явиться?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.04.2008 16:54

Спасибо за ответы! Но как то странно получается сегодня вручат повестку с датой явки на завтра и обязан буду явиться?

Они обязаны вручать повестку в соответствии с Приказом МО №400, ч. 10
Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.
т.е. не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки.

#6 SpLin

SpLin

    Старожил

  • Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 18.04.2008 20:50

как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.
т.е. не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки.


Вот иммено что КАК ПРАВИЛО - не значит обязанны. Так что могут и на следующий день вызвать.

#7 Руслан2550

Руслан2550

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 18.04.2008 23:01

Вот иммено что КАК ПРАВИЛО - не значит обязанны. Так что могут и на следующий день вызвать.

По твоеё логике Правила Дорожного Движения тоже не все обязаны выполнять?
остался 1 призыв

#8 D.x

D.x

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 19.04.2008 00:23

а могут возбудить уголовное дело даже если у тебя отсрочка и ты не явился по одной подписаной повестке?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 19.04.2008 09:34

а могут возбудить уголовное дело даже если у тебя отсрочка и ты не явился по одной подписаной повестке?

Уважаемый D.x!
В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" по каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Таким образом, возбудить уголовное дело при условии действия отсрочки не вправе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 D.x

D.x

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 19.04.2008 11:42

спасибо большое за ответ!

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 19.04.2008 11:45

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 SpLin

SpLin

    Старожил

  • Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 20.04.2008 07:52

По твоеё логике Правила Дорожного Движения тоже не все обязаны выполнять?


А ПДД здесь причем?
Насчет Военкомата - так для них вообще никакие правила неписанны - Если они мед. коммисию на месяц раньше срока начинают. Так что нечему удивляться.

#13 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 20.04.2008 09:24

А ПДД здесь причем?
Насчет Военкомата - так для них вообще никакие правила неписанны - Если они мед. коммисию на месяц раньше срока начинают. Так что нечему удивляться.

Проведение медицинского освидетельствования в непризывной период может являться поводом для оспаривания решения призывной комиссии о призыве, если гражданин с ним не согласен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Руслан2550

Руслан2550

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 20.04.2008 23:39

В повестке стоит дата, тогда Вы и должны явиться.

Ну допустим утром 8:00 валиваются мусора(извеняюсь за выражение) протягивают повестку явится для мед. обсл. в 9:00 на этот же день и любезно предлагают прокатится на служебном транспорте до военкомата. (это я не фантазироваю был реальный случай). Неужели я не могу отказатся ссылаясь на ПР МО №400 что повестку должны вручатся за 3 дня. Ведь у меня даже нет возможности сьездить в поликлинику и взять свою мед карту?

SpLin
А ПДД здесь причем?

Я имел введу что правила должны выполнятся что будет если каждый начнет класть прибор на правила.
Ведь существует тысячи правил и за нарушения каждого имеется наказание. Для примера: Правила проезда в обществееном транспорте и др.
остался 1 призыв

#15 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:38

Для того чтобы не происходил случай, описанный в первом абзаце, необходимо, как Вы правильно заметили, выполнять условия, описанные во втором абзаце.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 SpLin

SpLin

    Старожил

  • Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 21.04.2008 13:32

Ну допустим утром 8:00 валиваются мусора(извеняюсь за выражение) протягивают повестку явится для мед. обсл. в 9:00 на этот же день и любезно предлагают прокатится на служебном транспорте до военкомата. (это я не фантазироваю был реальный случай). Неужели я не могу отказатся ссылаясь на ПР МО №400 что повестку должны вручатся за 3 дня. Ведь у меня даже нет возможности сьездить в поликлинику и взять свою мед карту?

Руслан2550 ну блин что за религия такая у тебя, постоянно не дочитываеш до конца:
Ст. 34 Приказа МО №400 - в конце такая маленькая-маленькая оговорка "как правило". Так вот, эта оговорочка дает право военкому, делать исключения из правил - так что, даже возможно получить повестку на призывную комиссию на 30 декабря, а отправится в Армию 31 декабря - НУ это тока надо сильно постараться разозлить Военкома.