Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Перенос мед.освидетельствования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Orel

Orel

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.04.2008 13:46

Добрый день! Ситуация: сыну исполнилось 18, призывная коммисия дала направление в больницу подтверждать не призывной диагноз, но это на 3 недели а т.к. он учится в институте, то очень бы не хотелось попасть в ситуацию что и диагноз не подтвердят и из института вылетит из-за неуспеваемости (много пропустит за время освидетельствования). В итоге в больницу не легли, воекомат требует письменный отказ, но мы хотели бы не отказываться а перенести обследование на неучебное время (август), т.е. чтоб направление нам дали в июле, пока работает приз.коммисия, а лечь в гор.больницу в августе и потом уже, осенью, принести им заключение. Справка из института о праве на отсрочку до 2012 года в деле есть, но как я понял призывной коммисиии прежде чем дать отсрочку нужно записать его в годен/не годен по здоровью. Собственно вопрос: имеем ли мы право писать заявление о переносе мед.освидетельствования на неучебное время? (Хм..Только что позвонил в больницу, они говрят что в августе обследовать не будут) Если написать отказ, наверное можно будет пройти это освидетельствование и после окончания института? Например написать потом заявление что здоровье за несколько прошедших лет пошатнулось, а к тому времени подготовить пару выписок из независимых мед.учреждений... И непонятно как быть с военной кафедрой.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 19.04.2008 15:05

Уважаемый Orel! Действительно, призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки только после определения категории годности. Вы имеете право писать любые заявления, данного права Вас лишить никто не может. Но в данном случае Вам откажут, при чем на законных основаниях. Медицинское освидетельствование Вы можете пройти только во время проведения призывных кампаний. Напишите заявление по поводу отказа от медицинского вмешательства на основании ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. В этом случае после окончания института пройдете медицинское освидетельствование. Однако я рекомендую пройти обследование сейчас. Запишитесь к нам на консультацию по тел. 626 46 43, детально проконсультируетесь у адвоката и врача.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Orel

Orel

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.04.2008 22:37

Напишите заявление по поводу отказа от медицинского вмешательства на основании ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Однако я рекомендую пройти обследование сейчас.

Юля, спасибо за ответ!
Нет, сейчас, неудачное время для пропусков занятий, как впрочем в любой период работы приз.коммисий. Значит будем отказываться. В ст.33 говорится о праве на отказ от медицинского вмешательства. Разве это одно и тоже? А не могут они нас забрать прямо сейчас служить после отказа, не смотря на положеную учебную отсрочку? А то были и такие угрозы... :blink:

P.S.Меня в свое время (1990г) тоже посылали на переосвидетельствование такого же диагноза - пролапса MK2ст+блокада пучка Гиса+тахикардия, в ту же больницу, и через неделю забрали в армию сняв с больничного звонком терапевту, с температурой 38С на призывном участке, с трехмесячным ребенком дома. Сейчас же каждый год лежу на обследовании от работы и в истории у меня присутствует тот самый непризывной диагноз (врожденный порок сердца) который стало быть был у меня и при переобследовании от ВК :mad: Интересно, в какую сумму оценил бы суд мой ущерб в случае если бы я подал в суд на ВК сразу как демебелизовался и прошел обследование... :unsure:

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.04.2008 09:36

В том то и дело, что отказ от медицинского вмешательства впоследствии может сыграть не в Вашу пользу. По поводу отсрочки по обучению - необходимо предоставить справку согласно Приложению №2 и целесообразно в этом случае написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург