Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Учёба за границей и отсрочка от службы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.04.2008 03:40

Здравствуйте! Помогите разрешить следующую проблему: Мне 21 год, прописан в Перми. Во время учебы встал на учет в местный военкомат. После окончания школы в 2004 году уехал в Италию.С 2004-2007 учился в итальянском колледже. Заверил все бумаги (о том, что я официально учусь и проживаю в Италии) у генерального консула в Милане и отправил знакомым в Пермь, те в свою очередь, принесли эти бумаги в военкомат.Военкомат принял эти бумаги, сказав, что всё в порядке. Но каждый год, во время призывов, присылали повестки, звонили на домашний телефон и приходили ко мне домой в Перми, угрожая законом. На данный момент в Италии учусь в университете. Хочу поехать в Пермь на две недели, но боюсь, что меня заберут в армию. Слышал, что сейчас при прохождении паспортного контроля на границе могут задержать уклоняющихся от службы. Действительно ли я рискую, если приеду в Россию? И как я могу сняться с воинского учёта, не теряя своей прописки в Перми? Как разрешить вопрос с военкоматом? Что я должен сделать, чтобы меня не искали и я без проблем мог приезжать в Россию в каникулы? Заранее благодарю за ответ.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 09:20

Перед выездом за пределы РФ на срок свыше 6 ти месяцев, Вы должны были сняться с воинского учета. Для этого нужно было прийти в военкомат, написать заявление о снятии с воинского учета. Сам факт обучения в ВУЗе, не имеющим гос. аккредитацию, не дает право на отсрочку. Рекомендую дождаться окончания призыва, приехать и восстановить законные отношения с военкоматом. Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 500 рублей, за нарушение правил воинского учета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:36

Вопрос про погран службы для меня тоже актуален. Есть ли у погранцов база по уклонистам (аналогичная базе по должникам за кредиты)?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:44

В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения. В непризывной период приехать безопаснее, исключается возможность быть призванным, так, как Вы не сняты с воинского учета.
626-46-44 Москва

#5 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:52

Ну и так раньше августа не планирую, но в РФ всё возможно, могут и летом кинуть в часть. Поэтому и спрашиваю про базу на границах.

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:54

Без решения призывной комиссии "кинуть в часть" Вас никто не может. Призыв продлен до 15 июля. Возвращайтесь спокойно.
626-46-44 Москва

#7 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.04.2008 12:45

Без решения призывной комиссии "кинуть в часть" Вас никто не может.

Да, но зато могут забрать в милицию, задержать на 24 часа, так как был в розыске и уклонялся. А там так изобьют(сами менты), что живым оттуда не выйду.

То есть мне надо идти самому в военкомат после призыва и передать лично документ, что я учусь в Италии и мне дадут отсрочку?

Сам факт обучения в ВУЗе, не имеющим гос. аккредитацию, не дает право на отсрочку.

И как тогда?Они меня просто задержать или подписка о не выезде.

У меня мама поедет в июле в Пермь. Может она передать все мои документы военкомату?Они поставят отметку об отсрочке?

Скажите пожалуйста, на таможнях в аэропортах, задерживают уклонистов?

#8 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 12:55

Мама Вам, в данном случае, не поможет. Вам надо самостоятельно прибыть в военкомат и сняться с воинского учета, а не оформлять отсрочку.
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
626-46-44 Москва

#9 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:40

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Я постоянно проживаю за пределами РФ, у меня есть вид на жительство.

Скажите, на таможнях задерживают призывников?Они имеют право меня остановить?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:52

Я постоянно проживаю за пределами РФ, у меня есть вид на жительство.

Скажите, на таможнях задерживают призывников?Они имеют право меня остановить?

На таможне этим не занимаются, единственно, 16 апреля Вышло Постановление Правительства в котором говорится, что отслеживанием за перемещением призывников занимается теперь ФМС, т.е. если Вы живете по месту регистрации и не встали на первоначальный воинский учет, то об этом теперь ФМС будет сообщать в прокуратуру и некоторые другие вопросы.