Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Заканчиваю универ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 greenmile

greenmile

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.04.2008 09:59

Собственно ситуация такова... Мне 22 года, студент 5-го курса, заканчиваю университет, защита в июне. Слышал, что продлили призыв и после диплома прямиком дорога в Армию. После медкомиссии, которую я прошел еще в школе - годен без ограничений. Живу с бабушкой-опекуном. Мать с 3х лет со мной не живет, а отец умер в 14 лет назад. Я слышал, что таких как я не берут, но хотелось бы узнать, что говорит закон. Многие говорят мне, что не возьмут из-за старой бабушки... Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:25

Федеральный Закон "О Воинской Обязанности и Военной Службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 matv-p

matv-p

Старожил

• Участник форума
  • 36 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:43

Так, в итоге, он может рассчитывать на какую-то отсрочку или нет? И, если да, то, что надо делать?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 10:50

В итоге, надо обращаться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, за заключением, что его родственник нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). И с этим заключением идти в военкомат по повестке и проходить мероприятия, связанные с призывом, и оформлять отсрочку. P.S. Рассчитывать можно на страховой полис.
626-46-44 Москва

#5 matv-p

matv-p

Старожил

• Участник форума
  • 36 сообщений

Отправлено 21.04.2008 11:06

А если обратиться по данному вопросу в ГВКА, то возможно ли рассчитывать не только на "страховой полис"?

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.04.2008 11:28

Я считаю, что по данному основанию, в связи со спецификой данного органа, отсрочку получить достаточно сложно (для примера: расспросите престарелых родственников, как они получают заключение об инвалидности). Приходите на консультацию, будем искать основания по другим направлениям.
626-46-44 Москва