Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военная кафедра или армия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 21.04.2008 17:37

Здравствуйте! На вопрос: "Скажите, пожалуйста, какая степень годности должна быть присвоена при наличии диагнозов: - пролапс передней створки митрального клапана 1 степени; - ВСД 1 степени." Получила на Вашем медицинском форуме ответ: "При наличии указанных диагнозов Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. Основание: ст. 42"г" и ст. 24 "г"." Это категория "Б". Запись в призывном свидетельстве соответствует этой категории. А медкомиссия военкомата признала негодным для обучения на военной кафедре. Так что же в армию можно, а на военную кафедру нельзя? Что можно сделать, чтобы изменить заключение медкомиссии военкомата и получить заключение о присвоении категории "Б"?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2008 17:39

Здравствуйте!
На вопрос:
"Скажите, пожалуйста, какая степень годности должна быть присвоена при наличии диагнозов:
- пролапс передней створки митрального клапана 1 степени;
- ВСД 1 степени."

Получила на Вашем медицинском форуме ответ:

"При наличии указанных диагнозов Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. Основание: ст. 42"г" и ст. 24 "г"."

Это категория "Б". Запись в призывном свидетельстве соответствует этой категории.
А медкомиссия военкомата признала негодным для обучения на военной кафедре.
Так что же в армию можно, а на военную кафедру нельзя?
Что можно сделать, чтобы изменить заключение медкомиссии военкомата и получить заключение о присвоении категории "Б"?

Вы можете обжаловать это в судебном порядке.

#3 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 21.04.2008 17:51

Вы можете обжаловать это в судебном порядке.

Сколько времени это может занять?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2008 18:00

Сколько времени это может занять?

Примерно от 1 месяца, а далее может затянуться и до 2-3-х. В зависимости от ситуации.

#5 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 22.04.2008 08:19

Примерно от 1 месяца, а далее может затянуться и до 2-3-х. В зависимости от ситуации.

А что Вы считаете можно оспаривать? Категорию годности медкомиссия не называет. А должны назвать в данном случае (при поступлении на военную кафедру)?
Можно оспаривать заключение - негоден для обучения на военной кафедре?
Тогда встает вопрос:
На каком основании медицинская комиссия выносит заключение о невозможности обучаться на военной кафедре при наличии ПМК(1ст) и ВСД(1ст)?
Если основание есть, то чего можно добиться через суд? Диагноз поставлен на основе обследования. Отменить его нельзя.
Эти диагнозы были поставлены при постановке на учет. На основе них в приписном записано - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Пока все было понятно. А сейчас дело идет к тому, что на военную кафедру нельзя, а в армию можно. А это уже непонятно. Медицинский форум проблему ПМК обсуждает постоянно. По расписанию болезней это 42(г). Почему третья графа этого пункта не соответствует обучению на военной кафедре в физическом ВУЗе? В направлении на медицинское освительствование, выданном на военной кафедре, ВУЧ не указана(стоит прочерк).

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 12:47

А что Вы считаете можно оспаривать? Категорию годности медкомиссия не называет. А должны назвать в данном случае (при поступлении на военную кафедру)?
Можно оспаривать заключение - негоден для обучения на военной кафедре?
Тогда встает вопрос:
На каком основании медицинская комиссия выносит заключение о невозможности обучаться на военной кафедре при наличии ПМК(1ст) и ВСД(1ст)?
Если основание есть, то чего можно добиться через суд? Диагноз поставлен на основе обследования. Отменить его нельзя.
Эти диагнозы были поставлены при постановке на учет. На основе них в приписном записано - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Пока все было понятно. А сейчас дело идет к тому, что на военную кафедру нельзя, а в армию можно. А это уже непонятно. Медицинский форум проблему ПМК обсуждает постоянно. По расписанию болезней это 42(г). Почему третья графа этого пункта не соответствует обучению на военной кафедре в физическом ВУЗе? В направлении на медицинское освительствование, выданном на военной кафедре, ВУЧ не указана(стоит прочерк).

Попробуйте обратиться в мировой суд, с иском к военной кафедре института.
Но советую обратиться сразу к нам за адвокатским сопровождением.

#7 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 22.04.2008 13:37

Попробуйте обратиться в мировой суд, с иском к военной кафедре института.
Но советую обратиться сразу к нам за адвокатским сопровождением.

Хотелось бы поверить в Вашу поддержку, только пока Ваши советы не очень понятны. Причем тут военная кафедра ВУЗа? Какой иск я могу им преъдъявить, а Вы будете сопровождать?
Все мои вопросы пока остались без ответа.

#8 SdwiG

SdwiG

    Старожил

  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 22.04.2008 13:38

На самом деле это зависит скорее от условий приёма на военную кафедру в самом ВУЗе. У нас так брали только с категорией А. Разве военкомат принимает решение годен человек к робучению на военной кафедре или нет? Я думал они только категорию годности присваивают, а решение принимает ВУЗ.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:16

Оспорить можно все что угодно, поверьте! Вплоть до Европейского суда по правам человека. Но в связи с нашими бюрократическими проволочками на военную кафедру Вас не возьмут.....если только не будет решение суда на этот счет.

#10 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:23

На самом деле это зависит скорее от условий приёма на военную кафедру в самом ВУЗе. У нас так брали только с категорией А. Разве военкомат принимает решение годен человек к робучению на военной кафедре или нет? Я думал они только категорию годности присваивают, а решение принимает ВУЗ.

Так в том то и дело, что не приваивает медкомиссия категорию "Б". Дают заключение - "негоден для обучения на военной кафедре" и все. А военная кафедра берет с категориями "А" и "Б"

Оспорить можно все что угодно, поверьте! Вплоть до Европейского суда по правам человека. Но в связи с нашими бюрократическими проволочками на военную кафедру Вас не возьмут.....если только не будет решение суда на этот счет.

Я Вам абстрактно верю.
Сформулируйте, пожалуйста, что в данном случае можно оспорить?

#11 SdwiG

SdwiG

    Старожил

  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:28

Странно, дело военкомата категорию годности присвоить, а на военной кафедре ВУЗа уже решать - брать или нет с такой категорией. Но может я и ошибаюсь. Жди пока юристы ответят.

#12 gicas

gicas

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:38

Странно, дело военкомата категорию годности присвоить, а на военной кафедре ВУЗа уже решать - брать или нет с такой категорией. Но может я и ошибаюсь. Жди пока юристы ответят.

Я тоже на это рассчитывала. А ответа у юристов, похоже, нет. Вернее есть только один - подавать иск.

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 15:43

Так в том то и дело, что не приваивает медкомиссия категорию "Б". Дают заключение - "негоден для обучения на военной кафедре" и все. А военная кафедра берет с категориями "А" и "Б"
Я Вам абстрактно верю.
Сформулируйте, пожалуйста, что в данном случае можно оспорить?

К примеру, можно опратестовать в Конституционном суде факт нарушения конституционного права на обучение, учитывая то, что выпускников военных кафедр в армию не забирают и, следовательно, с Вашей категорией "В" после окончания обучения в любом случае служить не придется, соответственно Военная кафедра, как таковая является учебной программой, по окончании которой присваивается воинское звание и в ходе обучения получаются определенные навыки.