Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Опять вторая аспирантура и пр...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Cooljah

Cooljah

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.04.2008 17:07

Добрый день, уважаемые адвокаты У меня сложилась вот такая ситуация: После окончания летом ВУЗА в ноябре 2005 г поступил в аспирантуру(сентябрь-октябрь того года повестки в ящике естественно игнорировал) После поступления принес в военкомат все документы, их приняли сказали "все ОК, иди домой, мы тебя вызовем по телефону или сам позвони, чтобы в приписное поставили отсрочку" Т.е на ПК я не был и мед комиссию не проходил( правда если это имеет значение, я проходил мед комиссию в мае того года) После этого мне никто не звонил не писал ничего и вообщем это все забылось... В сентября 2007 года( т.е. отучился я два года) меня отчислили из аспиратуры и я в конце ноября поступил во вторую на первый курс. Военкомат пока не беспокоил и ходить я туда по своей воле не намерен. Но все таки есть вопрос: Так как я не проходил ПК после первого поступления в аспирантуру,означает ли это что я так и не получил отсрочку по обучению в первой аспирантуре. И соотвественно, можно ли на этом сыграть в суде, что по второй аспирантуре у меня действует срок отсрочки на обучение -три года? Заранее благодарю

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 17:43

Можно сыграть на том, что решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки не было, значит отсрочка не была оформлена и ее обязаны предоставить первично.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 22.04.2008 17:46

Уважаемый Cooljah!
Новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет толковать закон двояко. Отсрочка по аспирантуре предоставляется "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". При этом не уточняется: речь идет о нормативных сроках обучения в одной аспиратуре или в нескольких. В случае отказа в предоставлении отсрочки я рекомендую обратиться в суд, поскольку окончательный ответ на данный вопрос сможет дать только судебная инстанция.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Cooljah

Cooljah

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.04.2008 18:04

Уважаемый Cooljah!
Новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет толковать закон двояко. Отсрочка по аспирантуре предоставляется "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". При этом не уточняется: речь идет о нормативных сроках обучения в одной аспиратуре или в нескольких. В случае отказа в предоставлении отсрочки я рекомендую обратиться в суд, поскольку окончательный ответ на данный вопрос сможет дать только судебная инстанция.

Спасибо.
Меня конечно больше интересует вопрос,что будет когда истечет три года с момента поступления в первую аспирантуру,так как, насколько я знаю свой военкомат, они будут ждать этого момента.
То есть насколько я понимаю из комментариев юристов, можно сыграть на двух моментах:
1)Пока непонятно,какова будет практика судов по поводу срока отсрочки при последовательном поступлении в две аспирантуры разных спецмальностей.
2)И в моем случае,вероятно, решения об отстрочке по первой аспирантуре не было, и следовательно три года нужно считать с момента поступления во вторую аспирантуру.

Все правильно?
Есть правда вопрос:
Были ли случаи когда решения о призыве(отстрочке) принимались заочно,задним числом и пр.?
И есть ли возможность спустя два-три года доказать в суде, что на ПК я не присутствовал и отсрочку мне очно не предоставляли?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 18:29

Все это возможно. Совет: Снимите копию приписного на всякий случай, также снимайте копии всех повесток. Также можем предложить помощь Военной коллегии адвокатов.