Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв студентов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.04.2008 17:46

День добрый, Как всем уже известно, всех студентов-выпускников в этом году будут ловить по России 2 первые недели июля месяца. Вполне логично искать способы не быть пойманным. Описание ситуации: Учусь в ВУЗе в Москве, на 5 курсе. По паспорту прописан в другом далеком городе. В Москве оформлял временную регистрацию (в общаге) только на 4-ом курсе, она была действительна до октября 2007. Сейчас по адресу этой временной регистрации не живу, в военкомат в 2007/08 г. не приходил. Официально трудоустроен на работу в Москве. 9 вопросов: 1. Может ли военкомат узнать, где я работаю? Может ли он это сделать, объявив меня в розыск? 2. Может ли военкомат узнать о том, что я поженюсь в Москве, оставаясь прописанным в далеком городе и не имея московской регистрации? Может ли он это узнать, объявив меня в розыск? 3. Где меня будут призывать непосредственно в период 30.06-15.07, в Москве (временная регистрация, напомню, была до октября 2007) или в далеком городе по прописке? 4. Могут ли меня призвать до начала осеннего призыва, но уже после 15.07.2008 (например, если в августе поймают менты)? 5. Каким образом можно заставить военкомат в моем далеком городе затребовать у московского военкомата мое личное дело (типа я приехал жить обратно в далекий город)? Нужно ли при этом мое присутствие, мое приписное и другие документы? 6. Стоит ли идти в московский военкомат сейчас, пока еще учусь на 5 курсе, для того, чтобы все было по закону, и в конце июня сказать им, что улетаю в далекий город - мол, там буду жить, там и призывайте? Насколько я знаю, в военкомате сейчас всех направляют на медосмотр, что меня напрягает. Какие последствия будет иметь то, что я прошел/не прошел медосмотр? 7. Правильно ли я понимаю, что если мне не могут вручить повестку в Москве (т.к. не смогут найти), присылать повестку должны начать в моем далеком городе по месту прописки? 8. Могу ли я сам пройти где-нибудь медосмотр, и примет ли его результаты военкомат - особенно, если там будет диагноз, подпадающий под отсрочку? 9. Ну и наконец, что проще: проходить медосмотры, чтобы найти какую-нибудь болезнь (в моем случае это, наверное, сложновато будет, т.к. ни разу в больницу не попадал за всю жизнь) ИЛИ притаиться на пару недель в начале июля, чтобы не попасть в весенний призыв, а к началу осеннего призыва получить свое личное дело в военкомате далекого города (где у меня есть возможности справиться с проблемой)? Спасибо Вам за ответы. Буду рад любым мнениям.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2008 18:01

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность). 2) Такие сведения в военкомат не поступают, потому что Вы сами должны сообщать об этом в 2-х недельный срок. Объявив в розыск по этим признакам МВД вряд ли сможет. 3) Призыв граждан осуществляется в ОВК по месту регистрации (в том числе временной), поэтому т..к. регистрации в Москве у Вас нет, то отправят в город, где прописаны. 4) Нет. Потому что призыв идет в строго установленных рамках закона. 5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют. 6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными. 7) Совершенно верно, если не находят Вас там, то объявляют в розыск. 8) В таком случае военкомат должен назначить дополнительное обследование. 9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

#3 SpLin

SpLin

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 24.04.2008 08:58

6. Стоит ли идти в московский военкомат сейчас, пока еще учусь на 5 курсе, для того, чтобы все было по закону, и в конце июня сказать им, что улетаю в далекий город - мол, там буду жить, там и призывайте? Насколько я знаю, в военкомате сейчас всех направляют на медосмотр, что меня напрягает. Какие последствия будет иметь то, что я прошел/не прошел медосмотр?
8. Могу ли я сам пройти где-нибудь медосмотр, и примет ли его результаты военкомат - особенно, если там будет диагноз, подпадающий под отсрочку?
9. Ну и наконец, что проще: проходить медосмотры, чтобы найти какую-нибудь болезнь (в моем случае это, наверное, сложновато будет, т.к. ни разу в больницу не попадал за всю жизнь) ИЛИ притаиться на пару недель в начале июля, чтобы не попасть в весенний призыв, а к началу осеннего призыва получить свое личное дело в военкомате далекого города (где у меня есть возможности справиться с проблемой)?

Спасибо Вам за ответы. Буду рад любым мнениям.

6)НЕ стоит ходить самому, тока если вручать повестку под роспись!
8) Нет. Медосмотр всеравно придеться проходит, и уже по его результатам могут направить на доп. медицинское обследование.
9)Конечно, лучше уехать в далекий город, "где есть возможность справиться с проблемой".

#4 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.04.2008 10:35

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность).
2) Такие сведения в военкомат не поступают, потому что Вы сами должны сообщать об этом в 2-х недельный срок. Объявив в розыск по этим признакам МВД вряд ли сможет.
3) Призыв граждан осуществляется в ОВК по месту регистрации (в том числе временной), поэтому т..к. регистрации в Москве у Вас нет, то отправят в город, где прописаны.
4) Нет. Потому что призыв идет в строго установленных рамках закона.
5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют.
6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными.
7) Совершенно верно, если не находят Вас там, то объявляют в розыск.
8) В таком случае военкомат должен назначить дополнительное обследование.
9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

Большое спасибо за ответ. Несколько уточняющих вопросов:

1) Военкомату о том, что Вы работаете сообщает работодатель. (Это его обязанность).

Ивестны ли прецеденты, когда призывников забирали с работы? У нас на работе надо пройти 2 электронных замка и службу безопасности, пржде чем до меня добратся)), ничего у них не получится. Получается, тогда менты меня на улице караулить будут?

5) Нужно просто встать на учет и личное дело они сами отошлют.

5) Что нужно, чтобы встать на учет? Мое личное присутствие или достаточно если родственники принесут приписное и проч. документы? Не хочется самому лететь в далекий город..

6) Пока у Вас действует отсрочка по обучению, мероприятия связанные с призывом являются незаконными.

6) В московском военкомате сейчас всем студентам 5 курса отказываются ставить штамп в приписном до тех пор, пока не пройдена медкомиссия. Обосновывают тем, что сейчас выпускники подлежат призыву. Есть ли законный способ получить штамп и не проходить медкомиссию? Сразу скажу, что судится с ними не стану, т.к. впереди еще 2 недели игры в жмурки, где правы будут уже они.

9) Здесь посоветую: Получить временную регистрацию в Москве, встать снова на учет в военкомате, пока будет пересылаться дело уже пройдет какое-то время, потом если еще не уедите в другой город и уже будет на руках повестка, то проходите комиссию, получайте решение и с ним в суд, опять же выиграете для себя время.

9) Получается, я уже снят с учета в московском военкомате? Тогда зачем мне временная регистрация - может, поскольку ее нет уже больше полугода, у меня больше шансов, что повестку будут присылать в город по месту прописки, и, впоследствии, отошлют туда дело?

Вообще-то, я никуда из Москвы надолго улетать не планирую - хочу лишь, чтобы в город где я прописан отослали дело. По ходу ответов пришел к выводу, что это и будет основной целью. Собственно, как этого добиться в моей ситуации?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 14:03

1) Чтобы забирали прямо с работы-прецендентов не было. 5) Ваши родственники могут это сделать на основании нотариальной доверенности. 6) Что Вы имеете ввиду, что студентам 5 курса отказываются ставить штамп. Штамп о чем? 9) Нет, получается, что Вы просто пропали, но никак не снялись с учета и в розыск, если что, Вас объйявят в Москве. Поясните, пожалуйста еще раз зачем Вам нужно, чтобы Ваше дело отправили в другой город, если жить все-равно будете в Москве?

#6 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.04.2008 15:03

6) Что Вы имеете ввиду, что студентам 5 курса отказываются ставить штамп. Штамп о чем?
9) Нет, получается, что Вы просто пропали, но никак не снялись с учета и в розыск, если что, Вас объйявят в Москве.
Поясните, пожалуйста еще раз зачем Вам нужно, чтобы Ваше дело отправили в другой город, если жить все-равно будете в Москве?

6) Штамп ставится в приписном об отсрочке до 30.06.08 на основании справки по форме 26. Необходим для того, чтобы начали делать регистрацию в общаге, без него документы не принимают. Справка по ф.26 берется ежегодно на военной кафедре универа на основании справки из деканата, что студент учится (то бишь не был отчислен).
Так как быть с медосмотром, если в военкомате утверждают, что его надо пройти, поскольку выпускники подпадают под весенний призыв? Какие последствия он имеет? Если я приду в военкомат с юристом, это на деле как-то поможет избежать медосмотра, или сотрудникам военкомата на практике будет плавать на законы?

9) А как сняться с учета в Московском военкомате? Можно ли заявить им сейчас, что после 30.06. я буду жить в далеком городе, где прописан, и что они могут не дожидаясь этого времени отсылать туда мое дело?

Мне нужно, чтобы мое дело отправили в город, где я прописан, т.к. в этом городе у меня есть хорошие доверительные отношения с местным военкоматом. А в Москве - таких отношений нет, к тому же здесь все значительно дороже.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 15:23

6) Дело в том, что штамп о предоставлении отсрочки ставится тогда, когда она была оформлена, т.е. по идее она ставится уже на 1-м курсе и действует до конца обучения. Также до предоставления отсрочки по обучению, призывник должен пройти медкомиссию, после чего в итоге получит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению. 9) Такой Вариант невозможен, потому что Военкомат в любом случае не пойдет на такие уступки.

#8 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.04.2008 15:44

6) Дело в том, что штамп о предоставлении отсрочки ставится тогда, когда она была оформлена, т.е. по идее она ставится уже на 1-м курсе и действует до конца обучения. Также до предоставления отсрочки по обучению, призывник должен пройти медкомиссию, после чего в итоге получит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению.
9) Такой Вариант невозможен, потому что Военкомат в любом случае не пойдет на такие уступки.

Спасибо за ответы. Но тогда мне все еще непонятно, как заставить военкомат в Москве снять меня с учета после 30.06.08 - если встать на учет в другом городе за меня может родственник по нотариальной доверке, то для начала нужно ведь сняться с учета в Москве. Как это сделать в моем случае? Может ли какой-нибудь человек по нотариальной доверке после 30.06 подать за меня заявление о снятии меня с учета в Москве? И примет ли это заявление военкомат (то бишь, что делать, если не примет)? Спасибо.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 16:37

Спасибо за ответы. Но тогда мне все еще непонятно, как заставить военкомат в Москве снять меня с учета после 30.06.08 - если встать на учет в другом городе за меня может родственник по нотариальной доверке, то для начала нужно ведь сняться с учета в Москве. Как это сделать в моем случае? Может ли какой-нибудь человек по нотариальной доверке после 30.06 подать за меня заявление о снятии меня с учета в Москве? И примет ли это заявление военкомат (то бишь, что делать, если не примет)? Спасибо.

Можете сняться с учета по доверенности. Если по заявлению не отвечают в течении месяца, то можно подавать заявление в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников ОВК.

#10 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.04.2008 16:50

Можете сняться с учета по доверенности. Если по заявлению не отвечают в течении месяца, то можно подавать заявление в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников ОВК.

Спасибо большое Вам за помощь.

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 16:58

Спасибо большое Вам за помощь.

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!