Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про отсрочку!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 23.04.2008 20:47

Здравствуйте! Я родился 1 августа 1988, в 2005 году поступил в институт - МИСИС (дата окончания обучения - 30.06.2010 г.). В военкомате получил отсрочку по обучению до 15.09.2010 года. На 2-м курсе по болезни (микроаденома гипофиза), с 21.03.2007 г. был оформлен академический отпуск, далее в сентябре 2007-го вышел из академического отпуска (08.08.2007 г.) в этот же вуз снова на 2-ой курс, соответственно, дата окончания обучения изменилась - до 30.06.2011 г.). В этом ВУЗе проучился до середины января 2008-го и перевёлся в другой вуз без потери курса, т.е. на 2-й курс. Сейчас учусь, дата окончания обучения - 31.08.2011 г. Сегодня был в военкомате и юрист Коптевского РВК сказала, что мне не полагается отсрочка по обучению, т.к. по новому закону (2008 года) отсрочка предоставляется только один раз, и я ее уже использовал ... так ли это??? ...заранее благодарю за ответ!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 24.04.2008 11:33

Уважаемый pe1!
Вынуждена Вас разочаровать. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
В связи с переводом и использованием ранее академического отпуска, отсрочка действительно не полагается.
Рекомендую записаться на консультацию непосредственно к адвокату. Возможно имеются основания для получения отсрочки по другому основанию либо освобождения от призыва на военную службу по медицинским показаниям.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.04.2008 17:30

Спасибо за ответ! ... Мне дали направление на обследование по поводу диагноза микроаденома гипофиза и кроп. эрозивн. гастродуоденит(не разборчиво написано)...если подтвердится, то это категория "В" как я понимаю и как мне говорили на медицинском форуме?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 17:33

Спасибо за ответ! ... Мне дали направление на обследование по поводу диагноза микроаденома гипофиза и кроп. эрозивн. гастродуоденит(не разборчиво написано)...если подтвердится, то это категория "В" как я понимаю и как мне говорили на медицинском форуме?

Если на медицинском форуме сказали, что это "В", значит так оно и есть.

#5 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.04.2008 18:46

Спасибо!!!

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2008 20:56

Спасибо!!!

Пожалуйста. Всегда рады помочь!

#7 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 25.04.2008 22:52

И все-таки, я бы хотел уточнить. Общий срок, на который была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу увеличилась не более чем на один год. В МИСИС дата окончания обучения была 30.06.2010 г. В военкомате отсрочку по обучению дали до 15.09.2010 года. После перевода в другой ВУЗ дата окончания обучения изменилась 31.08.2011 г. Если первая отсрочка была до 15.09.2010 года, то до 31.08.2011 г. меньше года. Или это не так?

#8 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 26.04.2008 00:42

...поправка: я заканчиваю обучение не 31.08.2011 г., а 30.06.2011 г.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 26.04.2008 09:33

...поправка: я заканчиваю обучение не 31.08.2011 г., а 30.06.2011 г.

Вы одновременно воспользовались и переводом, и академическим отпуском.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 pe1

pe1

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 26.04.2008 18:58

Ясно, спасибо!

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 26.04.2008 21:52

Пожалуйста!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург