Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 mishin

mishin

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.04.2008 23:51

:) Здравствуйте у меня такая ситуация я родился и вырос в Узбекистане город Ташкент летом переезжаю на ПМЖ в Россию и сразу получаю гражданство по упрощенному порядку , интересует вопрос прохождения воинской службы .
В Узбекистане существует служба в военно мобилизационном призыве (МПР) , мои юристы проработав документы как Российской стороны так и Узбекской пришли к выводу что служба МПР в Узбекистане приравнивается к военной службе то есть человек считается отдавший свой долг (отслуживший службу в установленном законом порядке ) как это трактуется в законе и официальных источниках .
В Российском законе о воинской обязанности сказано следующее :

РАЗДЕЛ IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу (в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

г) прошедшие военную службу в другом государстве;



интересует верно ли я понимаю что служить в Российских ВС я не буду ? а просто получу в замен военный билет РФ после процедуры как стану гражданином РФ имея службу МПР ?, до того как обратится к вам беседовали с военным атташе при посольстве РФ в Ташкенте , нечего внятного он не сказал !!! , по форумам идёт информация кого то кто имел военный билет МПР призвали на службу а кого то нет !!!


Вот приложение с официального сайта Президента Узбекистана , комментарии к постановлению Кабинета Министров

Пройдя месячные военные сборы, получив хорошую физическую и жизненную закалку, молодые люди вернутся на "гражданку" и будут зачислены в резерв Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

В соответствии с законодательством участники военных сборов пользуются всеми правами, установленными для военнослужащих срочной службы.

Гражданам, успешно освоившим программу военной подготовки на тридцатидневных сборах, будут выданы военные удостоверения. Таким образом, они будут считаться лицами, прошедшими военную подготовку и отслужившими обязательную военную службу, и получат соответствующие привилегии, предусмотренные законодательством. Указанные граждане приобретают право поступать на службу или работу в силовые структуры, на учебу в школы сержантов, высшие военно-учебные заведения, заключать контракты на прохождение действительной военной службы.
:smile: :smile: :smile:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 25.04.2008 08:49

Уважаемый mishin! Вы далеко не первый, кто обращается к нам с подобным вопросом. Мы, в свою очередь, беседовали с военным атташе Узбекистана в РФ. Он подтвердил, что прохождение военной службы МПР в Узбекистане приравнивается к прохождению военной службы. Следовательно, есть все основания для освобождения от прохождения военной службы в РФ на основании подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Не спорю, в московских военкоматах могут возникнуть сложности с получением освобождения по данному основанию. Можем предложить адвокатское сопровождение по данному вопросу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 mishin

mishin

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2008 10:35

Уважаемый mishin!
Вы далеко не первый, кто обращается к нам с подобным вопросом. Мы, в свою очередь, беседовали с военным атташе Узбекистана в РФ. Он подтвердил, что прохождение военной службы МПР в Узбекистане приравнивается к прохождению военной службы. Следовательно, есть все основания для освобождения от прохождения военной службы в РФ на основании подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Не спорю, в московских военкоматах могут возникнуть сложности с получением освобождения по данному основанию. Можем предложить адвокатское сопровождение по данному вопросу.



Я так понимаю что Российские военкоматы в данном случае просто являются не компетентыми и просто могут от воли случая создать проблемы в временном плане , хочу у вас узнать следующее предположим ситуацию по худшему варианту что эти самы проблемы возникнут , имеет ли целесообразность мне сделать нотариальное удостоверенное заявление и отправить в канцелярию мин обороны а также военкомата с просьбой дать официальное пояснение что данный вид службы приравнен к полноценной службе ?
И ещё насчёт возникновения сложностей они каким то образом могут быть с точки зрения закона быть обоснованными или это просто предлог попытаться что либо получить с гражданина ?
:smile:

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 25.04.2008 10:48

Я так понимаю что Российские военкоматы в данном случае просто являются не компетентыми и просто могут от воли случая создать проблемы в временном плане , хочу у вас узнать следующее предположим ситуацию по худшему варианту что эти самы проблемы возникнут , имеет ли целесообразность мне сделать нотариальное удостоверенное заявление и отправить в канцелярию мин обороны а также военкомата с просьбой дать официальное пояснение что данный вид службы приравнен к полноценной службе ?
И ещё насчёт возникновения сложностей они каким то образом могут быть с точки зрения закона быть обоснованными или это просто предлог попытаться что либо получить с гражданина ?
:smile:

Мы можем предложить в Вашей ситуации отправить адвокатский запрос в посольство Узбекистана. В данном случае есть все основания добиваться освобождения от призыва на военную службу по указанному основанию. Рекомендую обратится к нам на консультацию непосредственно к адвокату.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 mishin

mishin

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2008 12:35

Мы можем предложить в Вашей ситуации отправить адвокатский запрос в посольство Узбекистана. В данном случае есть все основания добиваться освобождения от призыва на военную службу по указанному основанию. Рекомендую обратится к нам на консультацию непосредственно к адвокату.



Благодарю Вас за помощь в моём вопросе . Как возникнет необходимость буду обращаться в Вашу органзацию . Удачи Вам в работе !!! :smile:

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:16

Спасибо за добрые пожелания!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург